Лариса

Почему у разных животных зрачки имеют разную форму?

Ответы
Андрей Мацнев

А фиг знает, может, от образа жизни? У травоядных горизонтальные, чтоб солнце меньше попадало, целый день на пастбище, даже когда голову опускают, зрачки параллельно горизонту остаются, у хищников - вертикальные или круглые, потому что глаза спереди, и добычу легче выслеживать... А у осьминога тогда почему квадратные?

Андрей Мацнев

А меня и пытать не надо, сразу всё расскажу))) Вернее, навру предельно правдоподобно!))) Смысл пытки терпеть, их ни один человек не выдержит😉

Лариса

Вы правы. Я так же поступаю. Пытатели прям млеют от моих признаний.

Андрей Мацнев

В израильской армии, к слову, по этому поводу отдельное официальное предписание есть - попал, в плен, рассказывай всё, что знаешь, не играй в героя😉

Лариса

Правильно! У них и "борьбы с терроризмом" нет. И не рекламируют теракты. Поэтому бандитам неинтересно.

Андрей Юлитин

у лайки как у кошки только по вертикали. Кстати видел помесь Волка с дворнягой=Заметил что это тварь не лает как собака но умудрилась как дворовые псы питаться из помоек,свалок и вобщем приспособился к тихому питанию🤤(ну и хитёр сюка))

Андрей Юлитин

у лайки как у кошки только по вертикали. Кстати видел помесь Волка с дворнягой=Заметил что это тварь не лает как собака но умудрилась как дворовые псы питаться из помоек,свалок и вобщем приспособился к тихому питанию🤤(ну и хитёр сюка))

Станислав

Так природой задумано. Близко посаженные глаза у хищников - для преследования жертвы. Широко посаженные у травоядных, угол обзора до 270 градусов - для наблюдения за врагами.

Лариса

Я о форме зрачков, а не расположении глаз.

Станислав

Так природой задумано rt.

Андрей Юлитин

у лайки как у кошки только по вертикали. Кстати видел помесь Волка с дворнягой=Заметил что это тварь не лает как собака но умудрилась как дворовые псы питаться из помоек,свалок и вобщем приспособился к тихому питанию🤤(ну и хитёр сюка))

Ди
Диnno

Это же очевидно. Одни видят ночью, другие днем. Одни далеко видят, а другие и близко не различают. А есть такие, что даже не движимые объекты не видят как живые.

Лариса

Видите-ли ,на остроту зрения влияет вовсе не форма зрачка.

Ди
Диnno

Ну так то и животные все разные

Чарлз Робертович

Связано это с приспособлением разных животных к разным условиям и характерному приспособлению к данной местности. образу жизни и образу действий.

Лариса

Коза и осьминог?!!!

Чарлз Робертович

у них похожие зрачки,прямоугольные....это связано с тем, что у них одинаковый образ жизни приспособленный к горизонтальному видению местности, и образу жизни...

Лариса

Хахахахааааа

Alexey Evsyunin

Щелевидный зрачок может сильнее сокращаться, а для ночных животных, у которых глаза обычно больше, это важно. Правда у птиц зрачки всегда круглые.

Лариса

Ну,люди-то не птицы!😙😉

Alexey Evsyunin

Люди дневные, нам круглый в самый раз

Лариса

Нет. Аккомодация здесь явно ни при чем .

Alexey Evsyunin

А я о ней и не сказал ни слова

Лариса

Неужели? А в первых строках вашего письма вы о чем вещали?)))

Alexey Evsyunin

Аккомодация, это наводка на резкость. Изменение кривизны хрусталика. Зрачок в этом не участвует вообще.

Игорь Спахер

Такое разнообразие животного мира на нашей планете может означать только одно - кто-то хорошо над этим поработал!))

Евгений Солдатов

По стилю жизни - ночные или дневные . Росомаха вот только не вписывается в эти рамки , универсальный зверь

Лариса

Да? И я и козел ночью спим. А зрачки у меня круглые, а у него квадратные!)))))))))

Евгений Солдатов

Козёл - это муж ?

Лариса

Нет. Это животное.

Евгений Солдатов

Да , о козлиных зрачках я не знал , признаюсь , думал по наивности что на них влияет свет или его отсутствие ,

Лариса

У лошади,жирафа и осьминога тоже квадратные.

Евгений Солдатов

Не знал , признаю ...

Co
Consp

и все остальное тоже разное... вообще, почему природа разнообразна, почему есть люди, а есть кошки...

Co
Consp

у него обзор клевый. все кроме затылка видит

Лариса

Глазья по бокам.

Co
Consp

хотя, можно сделать какие ни-ть линзы, и после тренировки у тебя будет шикарный обзор

Лариса

Зеркала...

Co
Consp

нет. зеркала просто отражают, тут нужны кривые зеркала, что бы большой обзор впихнуть в маленький...
технически, думаю, это не сложно. типа приспособа для увеличения поля зрения

Виктор Глуховченко

И расположение глаз. Хищники смотрят вперёд, у травоядных- по бокам морды, смотрят по сторогнам.

Лариса

Я о форме зрачка.

Андрей Юлитин

у лайки как у кошки только по вертикали. Кстати видел помесь Волка с дворнягой=Заметил что это тварь не лает как собака но умудрилась как дворовые псы питаться из помоек,свалок и вобщем приспособился к тихому питанию🤤(ну и хитёр сюка))

Аркадий Алексеев

у каждой формы жизни. своя задача для эволюцинирования и свое видиние этого мира

Лариса

Свое видение - это ,скорее, отношение к мозгу.)))

Аркадий Алексеев

да может быть,но наши чувства не совершенны, как и органы чувств, и что бы видеть мир этоки по своему от сюда и зрак этокой

Лариса

О! Вы ошибаетесь. Человек абсолютно совершенный организм. Просто пользоваться не умеем.)))) Это как микроскопом гвозди заколачивать.

Аркадий Алексеев

Смешно, вы видите в даль на 10 км.как орел, или у вас есть нюх ,как у медведя и так далее, тело человеку дано совсем не для того ,что бы наслаждаться , а для служения

Лариса

А где я сказала чего про наслаждение? Вам так удобнее считать? Мне не нужно смотреть вдаль,как орел и иметь нюх ,как у медведя. Равно,как и медведю не нужно многое из того,что умеет человек.

Дмитрий Табунов

Одни - дневные, другие - ночные. Одни - хищники, другие - травоядные, или всеядные.

Лариса

И при чем здесь зрачок, если я травоядная? У козла квадратный, у меня круглый. Ночью спим.))))))

Игорь Трофимов

И хвосты у разных животных тоже разные. И размеры животных тоже разные.

Энинг Сокол

Например потому что живут в разное время, например ночные и дневные

Лариса

Это другой аспект зрения. Чувствительность.

Энинг Сокол

Форма зрачка от этого как раз и зависит

Лариса

Нет. От сетчатки.

Энинг Сокол

Вам виднее 😉

Денис Суворов

Люди не могут знать так как сами были подброшены на планету)

Игорь Кузнецов

Чтоб не путать ежика с сапожной щеткой. 🌸😊 .

Vladimir Rakivnenko

По большому счёту, у разных животных - всё разное...

Hatem Tey

Чтоб лучше нас видеть под разным углом и убегать

Феликс Л

Если бы только зрачки! Они и сами-то все разные !

Лариса

Люди тоже все разные. А зрачки одинаковые.

Феликс Л

Вот и радуйся этому !

Алексей

а почему у тебя два соска, а у свиньи восемь ?