Даниэлла Радзивилл

Не смогла нынче посадить ничего на даче, а семена купила. Не потеряют ли они всхожесть до будущей весны? И что нужно сделать, чтобы семена всхожесть не потеряли?

Ответы
Соколова🇷🇺

Не расстраивайтесь !!Семена можно хранить до 4 лет.

Даниэлла Радзивилл

Спасибочки. Мне посоветовали посмотреть на этикетке, я посмотрела. Да, некоторые написаны когда собраны и до какого года есть всхожесть. Но вот я получила некоторые семена из организации Русский огород. Там вообще ничего не написано или есть срок годности до 03.12. 2019. Или до о5.03. 2019. Вот это что такое? Берут деньги за семена и за пересыл , а высылают вообще то, что уже и не войдет? Не знаете как эту компанию наказать? Куда написать, чтобы не повадно было граждан надувать?

Соколова🇷🇺

Надо возвращать и указать претензии.

Даниэлла Радзивилл

Так это еще и деньги платить за возврат. Это будет ПОКУПАТЕЛЬ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. И где гарантия, что перешлют другие и штраф заплатят? Вот меня обидели, я написала Путину, через 2 недели пришли, извинились и сделали так, как хочу. Я теперь у них вип клиент

Даниэлла Радзивилл

Вот куда написать жалобу на этот РУССКИЙ ОГОРОД?

Соколова🇷🇺

Если вы заказывали на их сайте, то там должны быть отзывы. Напишите им "хороший " отзыв. Пусть все прочитают.

Даниэлла Радзивилл

Ну, отзыв напишу, но я хочу пожаловаться куда то повыше. Вот меня обидели, я написала президенту путину, через недели прибежали извинялись сделали как мне было надо теперь я у них вип клиент, а того, кто меня обидел, вроде бы как уволили, но точно не знаю, потому что с марта пока сидим по домам, проверять не ходила

Татьяна Морозова

они на следующий год могут быть ещё более всхожи...

Даниэлла Радзивилл

спасибо. Вот мне написали, что нужно посмотреть на упаковке, Я посмотрела и выяснила, что огурдыня Лартон написано 12. 2022, Мацарен F1 12 2023, Королева Анна срок годности не указан, но их собрали в 2019 году сентябре и годность 8 месяцев, то есть в мае 2020, они уже не взойдут, наверное, Кивано 12.2021, кабачки 2022, арбуз ультраскороспелый 2023, Дайкон 2024, Пекинская капуста и Цуккини 2025, остальные разные 21 упаковка или написано 12.2020 ил вообще ничего нет никаких дат, а почти все выписывала по почте Русский огород, больше оттуда вообще не буд выписывать ничего.

Татьяна Морозова

я пользуюсь магазином природа и лук сеянец на рынке...)

Даниэлла Радзивилл

Да у нас тоже таких магазинов много, но там только семена те, которые везде есть, а я захотела экзотических, наподобие кивано, кассабанана, огурдыня... А другие уж набрала для того, чтобы не ездить по магазинам- все равно платить надо за доставку по почте

Ма
Марта

Не потеряют. На упаковке указан срок годности.

Даниэлла Радзивилл

Вот спасибо, я посмотрела. Вот что я выяснила - Вот огурдыня Лартон написано 12. 2022, Мацарен F1 12 2023, Королева Анна срок годности не указан, но их собрали в 2019 году сентябре и годность 8 месяцев, то есть в мае 2020, они уже не взойдут, наверное, Кивано 12.2021, кабачки 2022, арбуз ультраскороспелый 2023, Дайкон 2024, Пекинская капуста и Цуккини 2025, остальные разные 21 упаковка или написано 12.2020 ил вообще ничего нет никаких дат, а почти все выписывала по почте Русский огород, больше оттуда вообще не буд выписывать ничего. А что делать стеми, на коорых не написано или написано 2020 или 2019 выбрасывать или попробовать посадить все таки? Жалко 21 пакетик и есть экзотика?

Ма
Марта

Выбрасывать не надо. Попробуйте дома высадить по нескольку зёрнышек на рассаду. Если взойдут можно садить. Если нет то сразу можно выбросить. Семена лучше покупать не по интернету а в магазине. Там они за сроком годности смотрят. Ведь просроченые семена у них никто покупать не будет.

Даниэлла Радзивилл

у, просто семена экзотические, таких в магазине нет- кивано, огурдыня, кассабанана и другие.🖼

Ма
Марта

Семена на вмхожесть проверяйте так как я вам обьяснила выше. Тогда не будет разочарований с их всхожестью на грядке. А что касается экзотических растений то прежде пролистайте информацию в интернете в каком климате растут, какая земля им нужна, какие удобрения и какой уход. А потом уже можно и покупать семена.

Даниэлла Радзивилл

Так я все это прочитала, земля хорошая, сами ее привозили, потому что местность горная, а 2 метра земли хорошей насыпали штук 100 грузовиков вышло

Ма
Марта

Труд большой. Желаю чтобы на вашей земле всегда всходили семена посаженные вами а в награду за ваш труд земля вас радовала плодами.

Даниэлла Радзивилл

спасибочки

На
Наблюдатель

многим полезно полежать пару лет

Наталья Шалютова

Правильно хранить

Наталья Шалютова

Ну, как наши бабушки, в дышащих материалах

Даниэлла Радзивилл

А у меня ни прабабушка, ни бабушка огородами не занималась, мама тоже. Я у них первая огородница. Вот и спрашиваю. А ежели бы они занимались и знали, зачем бы я тут бы спрашивала?

Vladimir Rakivnenko

Я - не тётенька.

Владимир

Сажать!

Даниэлла Радзивилл

Спасибо, а вырастут?

Владимир

Посади, а там увидишь... 😄