Сергей

Родился я в Союзе - такая уж судьба - я помню , с Паном Зюзей встречал я вечера и было только в радость , когда От всей души - глядела Тётя Валя , за жизнь нам расскажи ! И каждому в рисунке , нам Солнышко свело - я помню по субботам ходили мы в кино - Встречали мы с друзьями , на Волге пароход и с детства мы мечтали - уйти на нём в поход ! Ушли теперь далека все детские мечты и теплятся немного и видятся лишь сны - как я бегу с друзьями , гоняю голубей - родился я в Союзе и нет его родней !

Ответы
Андрей Владимирович

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!

Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!

Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -

Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила идея -
Жажда быть в авангарде мира!

Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?

В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?

В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?

Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?

И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!

Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!

Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.

Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!

А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!

Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,

И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,

И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге.
И алели над нами флаги...
Вспомни всё это на досуге.

Сергей

здорово

Сергей

уважаю - красиво и верно

Na
Natalia

Я тоже из Союза, но мой Союз - другой: поселок по дороге из Ныды в Уренгой! Там лето ровно месяц, потом Зима-зима-зима, морозы аж трещали, а летом - мошкара... Но было все светлее, стабильнее жилось, приперся этот Мишка и "встал, как в горле кость"... Стабильность испарилась, рассыпался Союз и люди обозлились, страну накрыл конфуз. Хочу вернуться в детство, да нет туда дорог, остался только в сердце приятный трепеток...

Сергей

красиво - и просто по человечески

Na
Natalia

спасибо, это вы мне навеяли своим воспоминанием о детстве... все-таки оно у нас было интересным....🙏 ☺️

Сергей

🤝 🤝 🤝

Na
Natalia

🙏 😇 ☺️

Людмила Бушуева

Серёжа добрый вечер ! Как я с тобой согласна ,встречали и мы пароход ,и бежали в буфет на пароходе ,чтобы купить апельсины ,ведь это была такая редкость в наши детские года ,ты прямо всё моё детство описал ,да в детстве мы с реки не уходили ,а помнишь наверное сколько пароходов шло по Волге ,ой Серёжа меня что-то в детство потянуло !!!🙂

Людмила Бушуева

🙂 🎄 🎄 🎄 А скоро Новый Год ,вот и ещё год пролетел ,а мы стареем и стареем !!!

Сергей

всё так - такова формула жизни

Сергей

🤝 🤝 🤝 🤝 🤝

Владимир Литяйкин N

Я помню как кораблики гоняли вдоль ручья, я помню как гоняли мячик до утра, я помню рыли мы землянки играя в ту войну, я помню как влюблялись в девчёнок так и не пойму-всё это нас обьединяло, дворы кишели ребятнёй. Я был не против лозунга- все за мной

Сергей

🤝 🤝 🤝 🤝 🤝 🤝 👍

Светлана Ольховская

СОГЛАСНА!!! И ДЛЯ МЕНЯ - ЭТО БЫЛО САМОЕ СВЕТЛОЕ И РАДОСТНОЕ ВРЕМЯ!!! Ничего теперь не построишь, ибо капитализм - не наш образ жизни. ЧУЖДЫЙ! И - терпеть это долго не получится....

Сергей

🤝 🤝 🤝 🤝 👍

Светлана Ольховская

Сергей! Это моё мнение. Люблю слушать людей, чьё мнение уважаю. Гнусный лживый строй. Кстати, по мнению некоторых отцов церкви, социализм по своей сути ближе православным заповедям... Хорошо бы в следующей жизни попасть в параллельный мир, похожий на середину двадцатого.

Сергей

трудно сейчас сказать - все может быть

Светлана Ольховская

Слушала Анатолия Вассермана. Знаете, у меня нет предрассудков - ибо все мы есть одно. Так вот, слушать интересно. Пусть с чем - то не согласна.... ОГО! Но много умных вещей говорит. Кстати, и о том, что будет внедрено в жизнь много уникальных изобретений. И скорее всего - при полном равенстве и достатке - люди выберут социализм. Но без изъянов прошлого века. Я верю в лучшее будущее! А не в конец света! Хотя - проблем много...

Сергей

разделяю и уважаю Ваше мнение

Светлана Ольховская

Благодарю! Знаете, Он доказал, что Бога нет! Но другие Учёные доказали, что Бог ЕСТЬ! Так, получается, как в фильме "Берегись автомобиля".... Когда пастор ответил: " Одни считают, что бог есть, другие, что Бога нет. И то, и другое - недоказуемо! Значит, дело веры.....

Николай Песоцкий

Ничего страшного... Во всем мире за историю человечества рухнуло много союзов. И живут же разные нации на обломках павших империй и не чирикают с ностальгией.

Владимир Забродин

Да, Серёжа. Теперь всё в прошлом и детство прошло и страна распалась. Вот только мечта в наших людях о прежнем осталась.

Сергей

🤝 👍 👍 🤝

Владимир Забродин

🤝 Мне твои стихи нравятся. Они жизненные и без особой вычурности.

Сергей

благодарю - пусть может немного примитивные но зато от сердца это точно

Tamara Panova

Да это настоящаянастальгия куда могли туда ездили.Заказчивали институты без денег.Работали где хотели.Все проходит.

Сергей

все верно

Марина Казакова

Ой, Серёженька как хорошо сказано! У многих у нас настольная по прежним временам, по прежней стабильности!

Ольга Субоч

это точно... а мне только, что написали , что уже пора могилку присматривать... а я все помню, что и вы.

Сергей

верьте только себе и в себя - 🤝 🤝 🤗

Вера Соломенникова

браво!у меня так же ностальгия по прошлому,где были все более менее равны и могли мечтать

Сергей

все верно

Елена

приятные воспоминания!👍 👍 👍 ☺️ ☺️ ☺️ 🤝 🤝 🤝 👏 👏 👏

Сергей

согласен - есть такое - чему и посвящён этот стих

Елена

здорово!🤝

Юрий Суровегин

....да и солнце было ярче,вода мокрее,травка зеленее,а уж девушки-любая была желанна....

Сергей

🤝 👍

Юрий Суровегин

..дааа из любого го*на был дефицит...

На
Надежда

Это точно, в Союзе было веселее, а детство пусть не такое богатое, но зато счастливые!

Лу
Луна

Ностальгия? Времена уходят безвозвратно, даже если бы мы продолжали жить в Союзе.

Лю
Людмила

Это верно Сережа!!! Я тоже скучаю по СССР Много было хорошего. ☺️ 👍 👍

Сергей

вечер добрый Людмила

Лю
Людмила

Добрый вечер Сережа!!!☺️ 💃

Сергей

взаимно

Лю
Людмила

Удачи в творчестве!!!!!☺️ 👍 💃

Сергей

спасибо

Александр Жданов

а ведь раньше была Россия и о ней тоже, в свое время, тосковали белогвардейцы...

Сергей

😊😊

Александр Жданов

так будем жить в России и вспоминать, а также привносить в Нее лучше из Союза!

Сергей

только За !!!

Александр Жданов

Превосходно. И не будем жалеть о прошедшем.

Сергей

👍👍👍👍👍

Светлана Строганова

👍 👍 👍 👍 👍 👍 🤝 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷

Сергей

☺☺😊😊

Светлана Строганова

ПРАВДА. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ

Сергей

спасибо и пусть будет взаимно

Светлана Строганова

УВЫ МНЕ НЕ ДАНО🙂

Людмила Козина ( Агеева )

Как хорошо,что это было!сейчас не так!но никуда не деться!!!🤔🤔🤔

Сергей

🤝 🤝 🤝 🤝 🤝

Людмила Макарова

Я,ты ,он,она - вместе целая страна.! Великолепным было ощущение общности!

Сергей

🤝 🤝 🤝 🤝 🤝

Людмила Макарова

Я грущу об этой потере.

Сергей

бывает и у меня такое состояние