Ма
Маргарита

А почему избушка Бабы Яги в мультиках и фильмах скачет именно на куриных ножках?...)))

Ответы
Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

«Курьи» ножки изначально не означало "куриные (ноги курицы)", а означало, что для предотвращения гниения их окуривали дымом, чтобы создать покрытие из сажи.Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения. В Москве одна из старинных деревянных церквей называлась «Никола на курьих ножках», поскольку из-за болотистости местности стояла на пеньках.

Ма
Маргарита

И сейчас ясно, что "курьи" и "куриные" - весчи разные)))

Случайный Гость

пАтАму штА кАда Яга избушку строить начала ещё не открыли.... 🤔 Австрию (Буш мл.) и страусиные бушки в те времена были дефицитом, а бабке западло было в 2 очереди стоять (могла пропустить свой черёд за двумя пузырями водки и блоком сигарет), тем более очереди были на разных концах Московии, а метлу давича ореховские гопники угнали

Ма
Маргарита

А ножки хто успел заменить? Деревянные, дымком обкуренные на тухлые цыплячьи?...))))))))

Случайный Гость

🤔 Так вот откуда колокольный звон!!! Ножки выкрали? Сочувствую. Звони-звони по сайту! Ищи-ищи ножки свои! (p.s. Помница Йогой была или что-то в этом роде, от сель и вопрос закамуфлированный) :)))))))

Ма
Маргарита

Моя избушка стоит на запаснОм пути на курьих ножках, деревянных, дымком окуренных... а не каких-то протухших птичьих:)))))

Гр
Григорий

в дохристианство особопочитаемых духовников хоронили в домовинах , в виде клетушек на высоких пнях в лесу ... а корни пней и похожи на птичьи лапы , а название похоже на современное бабяг ... до советской цензор-приглажке сказки были более зверски-хоррорные да порнографические

Ма
Маргарита

Это неадаптированные сказки из Европы, записанные братьями Грим, например:)))) А русские народные в изначальном виде до нас и не дошли. Как и куча других литературных произведений. Куда делись - фиг знает. Про деревянные подставки "домиков мертвых" - все так и есть)))🤝

Оксана Лаzaрева

На курьих, это не на куриных. Мифологический образ Избушки на курьих ножках — это сторожевая башня на сваях, которые окуривали дымом до черноты, чтобы дерево не сгнило. А вот почему нарисовали куриные - непонятно)))

Ма
Маргарита

Именно об этом у меня вопрос))) Почему не курьи, а куриные)))

Оксана Лаzaрева

Так веселее)))

Ма
Маргарита

Может быть))))

Па
Партизанка***

Курьи...куриные ..на обывателя.

Оксана Лаzaрева

Издревле курьи…

Алекс Венцель

Видимо многие выражение (Избушка на курьих ножках не так понимают). На мой взгляд имеется в виду избушка которую может ветром сдуть, то есть без фундамента...)))

Ма
Маргарита

Тож интересный вариант)))

Южный Кот

в древние времена ,когда строили дом,в фундамент закладывали жертву,кто побогаче-быка или барана,а самые бедные-даже не целую курицу а только ножки...

Ма
Маргарита

Разные))) И как... не меняли??? Давно уже эта подмена произошла, даже картинки сейчас рисуют с куриными ногами)))

Южный Кот

до недавнего времени были в ходу курные избы наряду с избушками на куриных ножках

Ма
Маргарита

Где они были в ходу?...)))

Южный Кот

в деревнях, в глубинке

Ма
Маргарита

Я про то, что курные избы вместе с избушками были в ходу. Каким образом это происходило?

Андрей Заруба

Ну типа стереотип. Избушка обязательно на куриных ( не на курьих (столбцы)) ножках. Да и мало кто знает про ножки, про запекание в печи и прочее.

Ма
Маргарита

Ответы разделились ровно пополам)))) Многие знают, оказывается, что есть "курьи ножки"...)))))

Airat Nureev

...а на каких бы вы хотели,страусы у нас не водятся...на медвежьих или парнокопытных...а почему скачет - по полям,по лесам,по дорогам и холмам...

Ма
Маргарита

Мы хотели бы курьи))))

..
. . . .

В древности на Руси избушки ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения, вот и похожи на курьи ножки

Ма
Маргарита

И эти пеньки обработывались дымом: обкуривались то есть..)))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Привет, Рита! Что-то подозреваю, что речь идет не о куриных ногах)) только вот о каких... ума не хватает догадаться)))

Ма
Маргарита

Вы, видно, не в курсе про кнопочку "делит":)))))🖐

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Маргарита, вот.... не собирался даже Вас обманывать))) ну считаете, что неуч еще и врун.... что поделаешь?)) и доказывать.. есть ли необходимость тому, кто не ХОЧЕТ, чтоб ему доказали))))) да и... Вы же не прокурор, чтоб доказывать)))) очень жаль, что в Ваших глазах мне свойственны и те минусы, которых у меня нет))))))😜😁☕☕ давайте по кофейку??))))

Ма
Маргарита

Тыкаю пальцем👆 вверх: ты прислал смайлик, я тожеть уже попрощалась:)))))😂

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

так... у меня то не прощальный смайлик)))))

Игорь Сокин

В древности небольшой домик, сарайчик. Строили на "ногах". Уж дальше и не помню для чего.. От сюда и пошло поехало!

Ма
Маргарита

На деревянных ногах... окуренных дымом))))

Игорь Сокин

Да, да. Побоялся умничать без гарантированного знания вопроса.

Ма
Маргарита

Но думали совершенно в правильном направлении)))

Константин Котиков

Это ошибка перевода - курьи ножки не куриные . Курь в старину - клубы дыма , избушка как бы парила на таких клубах

Ма
Маргарита

Ошибка восприятия и понимания, скорее. Но почему во всех мультах и фильмах?...))))

Константин Котиков

Потому что ошибка укоренилась , та же история с хрустальным башмачком — в правильном переводе это туфелька на меху

Ма
Маргарита

У Шарля Перро, действительно, трудности перевода. Но мы же говорим про экранезацию русской сказки...)

Константин Котиков

Ну не знал переводчик со старославянского что такое курь 😸

Ма
Маргарита

Так сказки давно уже вполне вкуряются на обычном русском современном:)))))😁🙈

Мишаня )))))))

Ягушка генный инженер...создав генную модификацию избы и курицы она на выходе получила киберкуриную избу

Ма
Маргарита

Так энто же не она, а режиссеры со сценаристами:)))) А у её избушки ноги были родные - курьи:))))

Мишаня )))))))

Нет. Я лаборантом был)

Сергей Т-В

это очень древняя легенда... она берет свое начало с тех дремучих лихих лет, когда волхвы правили миром...

Ма
Маргарита

Так в легендах были курьи ножки или куриные?...))))))

Сергей Т-В

изначально были курьи (заморские).... позже, когда произошло первое импортозамещение после победы на печенегами, вмонтировали куриные

Ма
Маргарита

Всегда были курьи, т.е. деревянные подпорки, окуренные дымом против гниения...) А куриными стали только в прошлом веке с развитием кино))))

Сергей Т-В

я и говорю 😁

Евгений

Курица есть в каждой деревне, наверное так интереснее. Если бы было на свиных ножках, это же не то )

Ма
Маргарита

А в сказках же - на курьих)))) То есть, на деревянных, окуренных дымом против гниения)))

T.
Traveler .

Языка не знают,а фольклора,тем паче.. Куръ - это стропила-подставки в избах в болотистой местности.

Ма
Маргарита

Так и есть)))

Ле
Леонид

И почему после того, как армяне заблудили в лесу, избушка перестала поворачиваться к лесу задом)))

Ма
Маргарита

У меня - о другом)))

Ле
Леонид

☺️

Михаил Гехт

так «избушка там НА КУРЬИХ НОЖКАХ...», Пушкин взял из народных сказок, а от него стало стандартом

Михаил Гехт

ваш девиз «я свою работу делать за вас не собираюсь!»🤭
Основной принцип с древних времён:
Бремы доказательства лежит на утверждающем» ✌️

Ма
Маргарита

Михаил, доказанное единожды и подкрепленное кучей документов, уже не доказывают:))))😂

Михаил Гехт

Путаете. Есть чья-то версия. Она может быть общепризнанной, а может быть альтернативной выдумкой (как уйма теорий, обычаев, календарей и книг о праславянах, которые все упираются в первоисточники, которые не видел никто, кроме гуру теории).
Вот ваши ссылки, кто и где это ДОКАЗАЛ (а может просто выдвинул версию) и есть дискуссия. Остальное - проповедь. «Учение Библии всесильно, потому что оно верно». Но там и то первоисточник указан

Ма
Маргарита

До свидания, Михаил:))) Не люблю, когда свои измышлизмы подносят под соусом "путаете":))))))

Михаил Гехт

То есть доказательства ВАШЕЙ версии должны искать другие? Очень выгодный подход)))

mk
maik kunin

А Вы то сами зна??? И почему Баба Яга -костянная нога???.И почему она не жена Кощея бессмертного!

Ма
Маргарита

Я сама предполагаю. А Баба Яга изначально была молодой красавицей Ягиней.

mk
maik kunin

И главное Доброй!

Ма
Маргарита

Канеш))) Детей спасала, а не губила)))

Алексей

Создатели попутали что-то.В сказках обычно пишется: на курьих.То есть,типа на ракетной тяге.

Ма
Маргарита

Про тягу не знаю, но - да, именно на курьих))))👍😁