Татьяна Маркеева

Кто были первые маршалы Советского Союза?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Данный список содержит имена, период жизни и профессиональные данные всех военнослужащих и политических деятелей, занимавших военные должности, которым было присвоено персональное военное звание[1], позже воинское звание Маршал Советского Союза.

Звание Маршал Советского Союза было введено 22 сентября 1935 года постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР «О введении персональных военных званий начальствующего состава РККА», вводящим для личного состава Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) и Рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ) персональные военные звания.

21 ноября 1935 года впервые было присвоено персональное звание Маршал Советского Союза — высшее военное звание, которого были удостоены военачальники, проявившие себя в гражданской войне: К. Е. Ворошилов, А. И. Егоров, М. Н. Тухачевский, В. К. Блюхер и С. М. Будённый.

До 1945 года являлось персональным высшим званием в РККА, в последующий период — предшествующим высшему званию Генералиссимус Советского Союза.

Воинское звание Маршал Советского Союза было исключено из перечня воинских званий в 1991 году, в связи с распадом СССР. В Российской Федерации, правопреемнице Советского Союза, в 1993 году установлено воинское звание Маршал Российской Федерации.

Звание Маршал Советского Союза было присвоено 41 раз, из них 36 — профессиональным военным, 5 — политическим деятелям. В последний раз звание Маршала Советского Союза было присвоено 28 апреля 1990 года Д. Т. Язову.

Имеются сведения, что в феврале 1945 года звание Маршал Советского Союза должно было быть присвоено Ивану Даниловичу Черняховскому, однако тот погиб за несколько дней до обнародования соответствующего указа[2][3].

Михалыч

Первые Маршалы Советского Союза

20 ноября 1935 первые пять человек стали маршалами Советского Союза. Это были Климент Ефремович Ворошилов, Михаил Николаевич Тухачевский (1937×), Семён Михайлович Будённый, Александр Ильич Егоров (1939×) и Василий Константинович Блюхер (1938×). Из первых маршалов судьба трех сложилась трагически. Тухачевский и Егоров в период репрессий были осуждены, лишены воинских званий и расстреляны. В середине 50-х годов они были реабилитированы и восстановлены в звании маршалов. Блюхер скончался в тюрьме еще до суда и маршальского звания лишен не был.

лишен звания (1942); арестован (1947) и расстрелян (1950×), посмертно восстановлен (19

Владимир

Звание Маршал Советского Союза было введено 22 сентября 1935 года постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР «О введении персональных военных званий начальствующего состава РККА», вводящим для личного состава Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) и Рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ) персональные военные звания.

21 ноября 1935 года впервые было присвоено персональное звание Маршал Советского Союза — высшее военное звание, которого были удостоены военачальники, проявившие себя в гражданской войне: К. Е. Ворошилов, А. И. Егоров, М. Н. Тухачевский, В. К. Блюхер и С. М. Будённый.

Николай Иванов

Первое присвоение звания Маршала Советского Союза состоялось 21 ноября 1935 года; военачальники, удостоенные высшего персонального военного звания, занимали соответственно следующие должности: К. Е. Ворошилов — народный комиссар обороны СССР;
М. Н. Тухачевский — заместитель наркома обороны СССР;
С. М. Будённый — инспектор кавалерии РККА;
А. И. Егоров — начальник Генерального штаба РККА;
В. К. Блюхер — командующий Особой Краснознаменной Дальневосточной армией. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BB_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0

Liberties Always

Первое присвоение звания Маршала Советского Союза состоялось 21 ноября 1935 года; военачальники, удостоенные высшего персонального военного звания, занимали соответственно следующие должности:
К. Е. Ворошилов — народный комиссар обороны СССР;

М. Н. Тухачевский — заместитель наркома обороны СССР;
С. М. Будённый — инспектор кавалерии РККА;
А. И. Егоров — начальник Генерального штаба РККА;
В. К. Блюхер — командующий Особой Краснознаменной Дальневосточной армией.

... Рус

Талант Сталина проявлялся во многих областях и сферах. Глава Советского Союза на равных беседовал с конструкторами, писателями и британскими дипломатами.
Но сложно не согласиться с тем, что именно подбор кадров был одной из сильнейших сторон Сталина. Блестящая плеяда сталинских маршалов — одно из наиболее ярких тому подтверждений. А первые - это Будённый,Ворошилов и предатели - Егоров,Тухачевский,Блюхер.

Елена Москвина

21 ноября 1935 года впервые было присвоено персональное звание Маршал Советского Союза — высшее военное звание, которого были удостоены военачальники, проявившие себя в гражданской войне: К. Е. Ворошилов, А. И. Егоров, М. Н. Тухачевский, В. К. Блюхер и С. М. Будённый.

До 1945 года являлось персональным высшим званием в РККА, в последующий период — предшествующим высшему званию Генералиссимус Советского Союза.

Хуанита Эспедраль

Кажется в 1935г впервые были присвоены звания Маршала Советского Союза военачальникам, проявившим себя в Гражданской войны: К. Е. Ворошилов, А. И. Егоров, М. Н. Тухачевский, В. К. Блюхер и С. М. Будённый.... Причём всем сразу... Одним махом !!! Ну, время было такое...Я уж не говорю о предвоенном периоде... (начиная с 1938г)

Вадим Демиденко

21 ноября 1935 года впервые было присвоено персональное звание Маршал Советского Союза — высшее военное звание, которого были удостоены военачальники, проявившие себя в гражданской войне: К. Е. Ворошилов, А. И. Егоров, М. Н. Тухачевский, В. К. Блюхер и С. М. Будённый. Последний был Язов.

Александр Cамущенко

Вика так говорит: "21 ноября 1935 года впервые было присвоено персональное звание Маршал Советского Союза — высшее военное звание, которого были удостоены военачальники, проявившие себя в гражданской войне: К. Е. Ворошилов, А. И. Егоров, М. Н. Тухачевский, В. К. Блюхер и С. М. Будённый."

Игорь Пульхритудов

​К. Е. Ворошилов, А. И. Егоров, М. Н. Тухачевский, В. К. Блюхер и С. М. Будённый. проявившие себя в гражданской войне звание присвоено им всем одновременно указом по-моему от 27 сентября (не помню точной даты) 1935 года через 2 дня после учреждения данного звания в его статусе.

Игорь Пульхритудов

Да ладно, какой из меня историк, просто цитата из советского учебника за 9-й класс вспомнилась.

Виктор Песегов

21 ноября 1935 года впервые было присвоено персональное звание Маршал Советского Союза — высшее военное звание, которого были удостоены военачальники, проявившие себя в гражданской войне: К. Е. Ворошилов, А. И. Егоров, М. Н. Тухачевский, В. К. Блюхер и С. М. Будённый.

Татьяна Мороз

21 ноября 1935 года впервые было присвоено персональное звание Маршал Советского Союза — высшее военное звание, которого были удостоены военачальники, проявившие себя в гражданской войне: К. Е. Ворошилов, А. И. Егоров, М. Н. Тухачевский, В. К. Блюхер и С. М. Будённый.

Ali Agasiyev

21 ноября 1935 года впервые было присвоено персональное звание Маршал Советского Союза — высшее военное звание, которого были удостоены военачальники, проявившие себя в гражданской войне: К. Е. Ворошилов, А. И. Егоров, М. Н. Тухачевский, В. К. Блюхер и С. М. Будённый.

Владимир Ракивненко

1 ноября 1935 года впервые было присвоено персональное звание Маршал Советского Союза — высшее военное звание, которого были удостоены военачальники, проявившие себя в гражданской войне: К. Е. Ворошилов, А. И. Егоров, М. Н. Тухачевский, В. К. Блюхер и С. М. Будённый.

Isa Nurlaev

Первый маршал Союза ССр- Тухачевский, который в разрез с Буденным и Ворошиловым доказывал о необходимости механизировать войска, пересесть с коней на танки и самоходные установки, за это его и расстреляли. Хотя как и сейчас, без политики не обошлось.

Vladimir Karamanov

Разве это так важно? Их было не так мало, и не все заслуживали этого звания. Генералиссимусу , маршалы, маршалы рода войск, генералы - сколько высоких званий - а сколько народу положили? Вот лучше скажите - зачем была нужна блокада Ленинграда?

Людмила Лемешева.

20 ноября 1935 первые пять человек стали маршалами Советского Союза. Это были Климент Ефремович Ворошилов, Михаил Николаевич Тухачевский (1937×), Семён Михайлович Будённый, Александр Ильич Егоров (1939×) и Василий Константинович Блюхер (1938×)

Ra
Raven

Их было пять. 1.Клемент Ворошилов. 2.Михаил Тухачевский. 3.Семён Буденный. 4.Александр Егоров. 5.Василий Блюхер. Дожили до старости и умерли в своей постели только номера 1 и 3. Остальные расстреляны как "враги народа".

Митёк

А у Вас? нерастрелянные? Аи спросите меня , когда мой дед девчёнок за линию фронта отправлял... До сих пор секретка. А Как баба Груша с того береге вброд бойцов таскала в жизь по красной от крови реки...