Рамиль Мухаммадиев. Казань

день влюблённых это католический праздник.......я не католик не отмечаю........по ходу тут все католики.....😎(он же ещё и гомиков венчал!)

Ответы
Вероника Петрова

Каких гомиков? Ну, хоть один документ покажите, где написано, что он голубых венчал? Любят у нас всё с ног на голову ставить.
Валентин венчал воинов в 3 веке, в Римской империи. Тогдашний император считал, что брак ослабляет силу его воинов, и издал указ, запрещающий им жениться. Добренький епископ Валентин силой, данной ему церковью, тайно венчал бедных солдатиков. С девушками! Не между собой!

Его посадили в тюрьму, и там стражник привел свою дочку, которую попросил исцелить от слепоты, что опальный епископ и сделал. И влюбился в дочку, причем взаимно. Потом плохой император требовал от него, чтобы признал запрет на браки, а он не согласился, за что и был казнен. Перед смертью написал письмо своей возлюбленной, с подписью - от твоего Валентина.

И чем эта история хуже истории наших Петра и Февронии? Только тем, что они православные, а Валентин был католиком?

Людмила (Мила)

День святого Валентина начали отмечать как праздник американские гомосексуалисты в 70-х годах прошлого столетия. Некий священник Валентин во времена императора Клавдия II несмотря на запрет продолжал сочетать браком воинов-гомосексуалистов, за что был казнён. Американцы подняли его на щит. Так с чем поздравляем?

Алексей Юрьев

В Европе это традиционный день помолвок. Юноша и девушка могут стать Валентином и Валентиной, и они должны в течение года, до следующего Валентинова дня хранить верность друг другу. Если получилось, то можно и под венец. Вроде пробного брака. Установил в 7ом веке тогдашний папа Римский. В 3м веке гомосексуалистов вообще не крестили, не венчали, и в христианские общины не допускали. Гомосексуальные союзы заключали в храме Аполлона,но они не считались браком.

Рамиль Мухаммадиев. Казань

а вы у нас с кого места европы будете?

Алексей Юрьев

Теперь это Литва.

Зина Ефанова

Да этот Валентин вообще не в курсе про праздник...Хотят люди радоваться , ну и пусть.

Ирина Газарян

и как после этого его можно называть святым - это кощунство.

Да Я

так и есть-это праздник первыми и начали отмечать гомики

Сергей Филимонов

Ребят ну на хрен нам такой праздник.🤣 🤡

Котэда

надо бы его заодно отхэппибезднуть

Ольга

Да дурью маются, это не российский праздник.

А*
Анна ***

И Что? Если вам денег жалко, так и скажите

Рамиль Мухаммадиев. Казань

дурлков и дурочек жалко.....😏

А*
Анна ***

Разве делать друг другу хорошо означает дурость???)))

Рамиль Мухаммадиев. Казань

вам уже не понять.....пропущено........

А*
Анна ***

Это как раз вам не понять. Что не все , что вы нашли в инете надо примерять ко всем) надо искать хорошее, а не гадости

Нина Позднева (Мухина)

Я тоже не праздную.Это не наш праздник.

Татьяна Мороз

🖼

Марина Куклина

а я его и НЕ признаю и НЕ отмечаю..

Вера Кобзарь

У нас своих хватает праздников.

Владимир Стешко

у них ни флага , ни Родины

Ла
Лана

Отличное наблюдение!!!)))))

Галина Алекс.

Полностью согласна!

Даль Светлая

🤣 🤣 🤣 🤣 🤣

Гульнара Калтаева

кажется да