Зинаида Бадяева

Вчера в саду две злые осы удалили в руку в запястье ,до сих пор опухшее место ,зуд и покраснение - что делать ?

Ответы
Александр

"Место укуса нужно обработать антисептиком (перекись водорода, спирт). На жале осы находится много бактерий, которые вместе с ядом попадают в организм. Антисептик предотвращает попадание и развитие инфекции. Необходимо наложить повязку из стерильного бинта, она локализует яд и не даст ему распространяться в организме. Приложите лед, мокрый компресс. Лед – хорошее средством для снятия боли. Полезно обильное питье."

Александр

"Избавьтесь от жала. Необходимо помнить, что при укусе осы, не нужно искать на теле ее жало, т.к. она его не оставляет, ну конечно если Вы ее не «припечатали» к себе. Совсем другое дело, при укусе пчелы. У пчелы жало с зазубринами, поэтому его нужно удалить. Дело это простое, главное продезинфицировать ранку, а также инструмент извлечения пчелиного жала, чтобы не занести в ранку инфекцию. Сделать это можно при помощи: перекиси, нашатырного спирта, разбавленного водой, йода, спиртового раствора, кортикостероидной мази – для ранки, обычный медицинский спирт – для инструмента, например пинцета.
Важно! Яд выдавливать не стоит, так как запросто можно занести инфекцию."

Александр

"Когда жала нет, необходимо воспрепятствовать распространению яда в организме, а также не допустить аллергической реакции.
• При общей токсической реакции пострадавшему рекомендуется как можно больше пить. Предпочтение – сладкая вода, горячий сладкий чай;
• На место отека положить грелку с холодной водой или мокрое полотенце, что замедлит всасывание яда;
• Намочите ткань раствором пищевой соды (1 ч. ложка на 1 стакан воды) и оставьте на больном месте на 15–20 минут.
• Вытянуть яд помогает приложенный к ранке кусочек смоченного сахара.
• Аллергическая реакция предотвращается приемом антигистаминных средств, например «Кларитин», «Супрастин» или других подобных препаратов."

Александр

"Для снятия боли и отека
• К месту укуса приложить холодный компресс или замотанный в ткань лед, минимум на 30 мин. Можно также прикладывать компресс из смоченной в спирт или уксус с водой ткани;
• Сделать компресс из сока лимона. Устраняет боль и снимает опухлость;
• Можно делать компресс из настойки золотого уса с водкой;
• Приложить к месту укуса разрезанную луковицу, помидор или чеснок;
• Приложить к ранке разрезанное яблоко;
• Приложить к больному месту растертые или разжеванные листья свежей петрушки;
• Помазать ранку Псило-бальзамом или гелем «Фенистил»;
• Приложить к месту укуса смоченную водой таблетку Валидола;
• Принять димедрол. Принимать это средство необходимо, если отек слишком большой, т.е. если пошла аллергическая реакция;
• Кашица соды с водой. Приложить к месту укуса. Снимает и покраснение, и набряк, и боль;
• Приложить к ранке лист каланхоэ или подорожника;
• Смазать кожу в месте укуса раствором календулы или подорожника. Их можно приобрести в аптеке;
Важно! Алкоголь противопоказан, т.к. он приводит к усилению отеков.
Для предотвращения резкого снижения артериального давления, вызываемого крапивницей, пострадавшему можно дать 20-25 капель кордиамина."

Александр

"Важно! Людям, у которых есть аллергия на укусы насекомых в летний период рекомендуется всегда иметь при себе выданный аллергологом так называемый паспорт больного аллергическим заболеванием. В паспорте указаны ФИО владельца, его возраст, домашний адрес, телефон, диагноз, телефон аллергологического кабинета, где наблюдается больной, и те неотложные меры, которые надо предпринять в случае укуса перепончатокрылыми. Кроме паспорта, желательно иметь при себе шприц и набор медикаментов, перечисленных в паспорте. В случае наступления анафилактического шока нужно немедленно вызвать «Скорую» или доставить пострадавшего в медицинское учреждение."

Александр

"Важно! Если Вы обнаружили, что место укуса набирает большую отечность, повышается температура, или другие подобные обостренные симптомы, немедленно обратитесь к врачу, и не ждите, пока настанет критическая точка."

Кот Кот

Нечего. У них экзоскилет и защитные волоски. Когда они вылетели в вас эти волоски врезались в руку воткнулись. Даа такое бывает и слегка зудит как микробль.. Мож на пару часов может на день два. Вата одеколон 70%спирт сделайте примочки на 10 минут
Должно пройти!

Зинаида Бадяева

Уже третий день и помаленьку проходит !

Кот Кот

У них на этих шерстинках куча всего. Плюс не факт что это были шнрстинки это могло быть микронападение. Предупреждаюший удар тоесть это когда оса жалит но делает быстрый укол и каплю яда. Это не полный укус и выглядит как удар с лету.. Вот эти даа они чуть пекут и на несколько дней. У меня так было пару раз

Зинаида Бадяева

Вот так и было ,!

Кот Кот

Значит были предупредительные микро укусы.. Оса ведь может скок угодно раз кусать!

Ел
Елена

Выпить противоаллергенное-кетотифен,супрастин,тавегил-что -нибудь одно только.) Попробуйте сырую глину приложить,но обычно это делают сразу после укуса..

Serg

Лучше всего бальзам Караваева. Снимает зуд и опухлость. Если нет то приложить лед. И еще нужно убедиться что жало не осталось в месте укуса

Наталья Антонова (Королева)

Уже поздно что-либо делать, а во т сразу после укуса хорошо было бы приложить срезом помидоры, очень помогает, пробовала на себе

Зинаида Бадяева

Сколько советов ! - не ожидала !

Юрий Киселев

кислота - любая , аспирин , уксус, но желательно сразу, чтобы развалить структуру яда, а теперь это уже ни к чему., пройдет помалу.

Ирина Бабицкая

Сразу надо было мокрую землю приложить..Или Бальзам ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА...Говорят,термиты ещё больней кусают,но...нейтрализует

Зинаида Бадяева

Вот сейчас им помажу ,то есть звёздочкой ! Спасибо !

Ирина Бабицкая

На здоровье,как масло коровье...

Марго Беккер

сраазу надо было вымыть руку с мылом Хозяй-ым.. ну щас перекисью тока

Зинаида Бадяева

Вот перекись есть - спасибо !

Марго Беккер

но и прриывай с мылом

Екатерина

🖼 Сразу после укуса луком надо натереть...проверено

Stepan Aruchyan

Ждать скоро пройдет или выпить антигистаминное лекарство

Владимир Вельский

Мы в детстве нутром зеленого лука снимали боль и лечили🙂

Виталий

Первое- выньте жало с запятьчя... прилодите холод к руке.

Зинаида Бадяева

Все уже сделала ,даже компресс с перекисью - помогло

Виталий

👍

Языческий Кот

молиться, поститься, слушать радио радонеж🤣

Владмир

Отек пройдёт. Повезло, что не в лицо ужалили.

Зинаида Бадяева

Уже все проходит !

Вл
Владимир.

Радоваться, что не в глаз и не в гортань.🌹

С Э М

Пройдет. Терпите, осы болезненно кусают

Бока. Headhunter

Протереть аммиаком или раствором соды

Янг Николсон

вроде уксусом надо обработать

Зинаида Бадяева

Уже все заживает,спасибо всем за советы !

Юр
Юрий

Надо было сразу жала вытащить

Зинаида Бадяева

Я была в саду , а опухать стало на второй день - дома

Юр
Юрий

Ищите жала и вытащите их для начала

С К.

Супростин для начала выпить!

Зинаида Бадяева

А он не всегда под рукой !