Чарлз Робертович

Согласны вы с тем что в "Мастер и Маргарите" единственный трезвомыслящий человек был Берлиоз?

Ответы
)..Александра) Саша Просто))

А сам создатель Берлиоза?... вот мнн понравились его рассуждения..... так грустна вечерняя Земля... это знает уставший... и только он без сожаленья покидает её туманы и отдаётся в руки смерти.... зная, что только она успокоит его....

Чарлз Робертович

Булгаков конечно трезвомыслящий

Чарлз Робертович

Булгаков как писатель по сути был фантасмагорист.... а по убеждениям он был атеист....ведь рассуждения Берлиоза о библии это по сути рассуждения и убеждения самого Булгакова.

)..Александра) Саша Просто))

Понятно... что Булгакова)

Михаил Тымчук

Конечно. У Булгакова мне нравится только "Собачье сердце" и "Записки молодого врача" очень познавательно... А Мастер и Маргарита для меня, бред...

Чарлз Робертович

согласен

Кай Фрост

Не согласен. Единственный здравомыслящий там не чеоловек, на мой взгляд. а Воланд со своей командой. Ну это сугубо моё мнение)

Ал
Алена

Они там все трезвомыслящие и даже Маргарита во время летания на метле...по моему....

Владимир Х

Он имел абсолютную власть над всеми людьми. У нас в стране тоже один такой есть.

Владимир Ракивненко

Конечно, он только успел абрикосовой, газированной выпить... перед трамваем....

Лева Правая

Там их вообще не было. Поскольку Роман был написан тяжелобольным наркоманом

Евгений Медем

В этом романе-сплетне, романе-анекдоте, романе-пасквиле нет трезвомыслящих.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

За что и поплатился головой был бы поглупей обошелся только дуркой

G@
Gorgona @

единственно трезво мыслящий и положительный персонаж это Воланд

Бо
Борис

Походу, там вообще здравомыслящих людей не было... Может, Воланд?

Евгений Антонюк

не, тот, от которого один костюм в кабинете за столом остался

Tu
Tutby

если бы он был здравомыслящий, не очутился бы под трамваем.

Mарго Беккер

слишком однозначно для такого гениального произведения...

Selena O`neel

Не единственный, Булгаков не только через Берлиоза виден.

Виктория

Интересная мысль..🤔 Новое слово в литературоведении.

Чарлз Робертович

разве новое? по-моему и так всё очевидно.

Виктория

Но почему??

Чарлз Робертович

В самом начале романа разговор Берлиоза с Воландом о библии... Берлиоз говорит истину...разве вы не согласны?

Виктория

Поэтому он и гибнет?

Чарлз Робертович

или наставления Берлиоза Бездомному о вымышленном Христе...Это слова трезвомыслящего человека,

Виктория

Хорошо, вы правы.

Кот Ученый-Чтец

Ага, и кот Бегемот , то есть Я😇 😁 😂 👍 👍 😂

Любимая

Да не фига🤣🤣🤣кот- Бегимот там самый радужный🤣

Ул
Ульяна

странная сказка там как я люблю за гранью фантастики

Ел
Елена

А мне кажется, что это композитор Игорь Корнелюк