Лариса

Почему разбить зеркало - дурная примета? Почему занавешивают зеркала, если в доме покойник?

Ответы
Ди
Димитрий

Примета завешивать зеркала во время похорон – не церковный, а, скорее, суеверный обычай, основанный на наблюдениях и многолетнем опыте. Душа только что умершего, покидая тело, устремляется вверх и может случайно попасть в зеркальный коридор, который становится для нее своеобразной ловушкой: выход оттуда найти невозможно. Попав в «зеркальный плен», душа не сможет вознестись в Царство Божие и будет пугать людей, живущих в доме; кроме того, она может негативно воздействовать на их здоровье, вплоть до появления смертельных болезней.Некоторые славянские приметы (в частности, у сербов) говорят, что тот, который первым посмотрится после похорон в зеркало, тоже умрет. Чтобы этого не случилось, после похорон к зеркалу они первой подносят кошку.

По другой версии – демоны, злые духи могут «использовать» отражение умершего, ведь недаром зеркала являются атрибутами черных магов и колдунов. Бытует и такое мнение, в соответствии с которым одновременное отражение усопшего и живого в одной зеркальной поверхности приводит к еще одной смерти.

Игорь Дубошин

Взрослый образованный дяденька, а верите интернету, Просто Вас обманули, можно сказать по другому ввели в заблуждение. Я могу это посмотреть и видел, вот в чем разница. А Вы передаете ложную информацию вводя в заблуждение других, а так нет проблем. Если хотите поступать так , поступайте и дальше. Ваш выбор.

Ди
Димитрий

Странный ты дядя ! Что то пишешь пишешь , а толку ноль ! Ну опровергни данную примету . Что ты там посмотреть можешь и чего ты там видел ? Не совсем понятно конечно . Вы походу сайтами ошиблись или заблудились ! Здесь не сайт "битва экстрасенсов " , здесь развлекательный портал .

Игорь Дубошин

Ни чем не отличается, только "битва экстрасенсов- там шоу рассчитанное на не далеких людей, здесь люди более адекватные и не заслуживают откровенной дезинформации.

Ди
Димитрий

Молодец ! 👍

Aleksandrъ

Снял зеркало с пустого дома .оно было потертым и толстым стеклом . Повесил его в комнате .спать я не мог ,присутствовал какойто страх ,. Мне спать чтото мешало ,вроде хотел ,а не мог . Просыпался всегда ,просто так .это было забавно ,я люблю чтото непонятное ,я подпитываюсь энергией старых вещей ,старинных зданий вся кими мистическими случаями . Но всё же я его унес назад . Ато вдруг притянет смертельную энергетику в мой дом .я хоть особо все ровно не верю .но всеже поберегу себя и свой дом .

Бо
Бодрый

Зеркало считается окном между параллельными мирами. Душа умершего - сущность непредсказуемая. Если при "переходе" из мира земного в мир небесный есть дополнительный не прикрытый "маскировкой" портал, душа может спутать и выйти не туда (не подняться). А поскольку в зеркалах - целый мир таких "потеряшек", любая трещина на зеркале расценивается как "мёртвые с того света требуют пустить" ) Приметы имеют энергетические а, а там у нас

Лариса

Интересная версия.

Бо
Бодрый

В параллельных мирах вообще не разбираюсь. Меня с первого раза оттуда так вышвырнули, что эзотерику вообще пока забросил. Уже лет 10 примерно. А ещё раньше, из учений Кастанеды понял, что в скором времени мне ЭТО понять без практики не удастся. А практика оказалась очень яркой и короткой) Тогда я просто довольствовался подтверждением, что интерес не пустой.

Kitton

Тут много мистики и всякой конспирологии ! На самом же деле все просто .Как только появился на Земле человек разумный , как тут же все , что его окружает наделил смыслами порой просто абсурдными ...и пошло - поехало ! !!!Зеркало - это всего лишь предмет отражающий в поворотной картинке ваше отражение ...до появления ЕГО , люди глядели в воду и не было НИ КАКИХ ЗАМОРОЧЕК !!!

Сергей Пилюгин

Зеркало записывает всю негативную энергетику всех домашних, когда вы его разбиваете, идёт выброс этой энергетики, может случиться всякое, смотря как долго в вашей семье то зеркало. А занавешивают его по причине того, что душе умершего нельзя сталкиваться с негативом, можно зависнуть между инфополем и матрицей, типа полтергейста стать.

Лариса

Только негативную?

Сергей Пилюгин

К сожалению такова природа энергетики зеркал.

Лариса

Мыть надо чаще.

Сергей Пилюгин

Хоть замойтесь.

Андрей Васильевич Кудинов

Предрассу́док — суждение, усвоенное некритически, без размышления. Это иррациональные компоненты (стереотипы) общественного и индивидуального сознания: суеверия и предубеждения. Предрассудком считаются взгляды и мнения, основанные на неточном или искаженном знании, чаще всего принимаемые на веру со слов других людей.😇

ДА
Денис Алексеевич

В первом случае - зеркало вроде как твою отражение, проекция. Разбить её, значит разбить как бы саму себя, свой мир. А во втором случае - зеркало является неким порталом в потусторонний мир, зазеркалье, из которого якобы проникают потусторонние сущности, которые пожелают заполучить душу недавно умершего)

Лариса

Интересная версия.

Александр К

Приметы созданные веками как таковой ответ не несут просто вызывают неблагополучие неудачу несчастье если не верить приметам .Простое взять собираетесь ехать куда то далеко , нужно присесть на дорожку , Ведь не зря придуманы людьми не сегодня не вчера а веками

Лариса

Присесть на дорожку - обмануть домового, типа - никуда и не собираемся.))))

Александр К

А вдруг сейчас не собираетесь а завтра захотите в гости поехать

Лариса

Вот завтра и обману.

Александр К

Лично прослежу за Вами !!!👍🙂

ДА
Дмитрий Арбузов

Что зеркало по сути? Отражение образа. Если образ разобьётся? То будет трудно его собрать? Отсюда и примета. А насчёт покойника - то душа может увидеть образ квартиры и остаться в нём. тогда вам будет снится этот покойник ибо душа обоснуется в этом месте.

Николай Серегин

насчет занавешивания зеркал...На старых зеркалах,изготовленные но старым технологиям, мог отпечататься негатив трупа от испарений в помещении,где лежит покойник.Современные зеркала такого эффекта не имеют,так что эта традиция не действует.

Николай Серегин

Ну притянуть случайности можно ко всему...Вряд ли нематериальное как то повлияло на материал зеркала.

Лариса

Может это и нематериальное.

Николай Серегин

Тут трудно что то сказать,только догадки)))

Лариса

Мы многого не видим. А раз не видим, то считаем,что его и нет.

Николай Серегин

Не только не видим,а еще и не понимаем...))))

Люда-Мила Новицкая

Занавешивают затем, чтобы покойник не отразился.... зеркало искажает изрбражение и может показаться, что покойник шевелится.... вот, чтобы инфаркт не схватить и занавешивают. А в плохие приметы верьте меньше и они работать перестанут.

Че
Чебуратор

Занавешивают потому как зеркало покрыто серебром и по поверьям может захватывать души усопших и держать их в себе. А разбивать нельзя потому как в зеркале может сидеть злой дух и таким образом его можно высвободить

Че
Чебуратор

Да, как таковых не было. Использовали серебро да марлю с углем. Я вон когда выбираюсь в походы куда нибудь, беру с собой шприц большой толстый, заполненный углем активированным из аптеки толченным и марлей сверху. Вдруг вода кончится да мало ли что случится. А так можно будет воду из ручья, дождевую воду и т.п. фильтровать и пить. Продаются конечно фильтры для воды специальные, но они стоят намного дороже + весят хорошо. А шприц с углем и марлей легкий компактный и дешево. А если еще и фуразолидон добавить или фурацилин то еще и бактерии убивать будет основные))

Лариса

Предусмотрительный какой вы.

Че
Чебуратор

Опыт не пропьешь. Я не как многие на сайтах по выживанию диванный выживальщик. Практический опыт важнее

Лариса

Несомненно.

Владимир Забродин

Если немного потерпишь. то я найду и скину стишок о приметах. Про зеркало не знаю, но Закрывают их при покойниках боясь . что он может увидеть там чьё то отображение и увести за собой(так мне объясняла бабушка.

Ал
Аленка

Из суеверия нельзя смотреться в разбитое зеркало это открытый доступ к злу. Пока оно цело входа нет, как портал. По этой же причине где покойник закрывают зеркала,может сразу войти в другой мир. Не рай и не ад

Лариса

Весьма запутано...

Луиzа Каzти

Думаю, что зеркала дорогие были и разбить нельзя было, как и соль просыпать. А завешивают.... Наверное , потому что не хотят видеть отражение убитого горем человека. Я полгода в зеркало не смотрелась

Андрей Рычаловский

Завешивают что бы душа после смерти не попала в Зазеркалье...Она оттуда уже не выберется. И жильцы смогут забыть о спокойной жизни...а вот про разбитые зеркала не подскажу...погуглите)

Луиза

Зеркало считается порталом в другой мир. Следовательно, разбить его - разгневать духов. А занавешивают, чтоб душа умершего не натворила делов...тут подробностей не знаю.

Лариса

Возможен и такой вариант...)))

Марина Матвиенко

Про занавешивание зеркал - чтобы душа умершего не заблудилась ( в иных мирах), а вот с разбитым зеркалом - на себе не раз проверено , сколько осколков - столько бед и лет.

Великий Каа

Вот, на счёт того, что бы разбить, ничего сказать не могу, а вот занавешивают для того, что бы душа не смогла выйти в то, другое пространство, которое за зеркалом

Лариса

Интересно, типа,кто-то видел,как душа выходит...))))

Великий Каа

не знаю, за то, что видел кто нить, как душа выходит в зеркало или нет, но знаю случай, когда из зеркала приходили

Лариса

Надо же!

Великий Каа

Да, бывает такое...

Ввс Твваиу

А сейчас покойников дома не держат, из морга сразу на кладбище, так что вопрос снят. А про разбитое зеркало - это суеверие. отя, думаю, что и про занавески тоже...