Рустам

Ситуация с Косово - первый прецедент сепаратизма на этнической почве в международном праве. Дальше - больше: Северный Кипр, Южный Судан, Приднестровье, Крым... Это угроза для всех многонациональных стран мира?

Ответы
Ирина Маркова

Существует большая разница между ситуациями:
1).Ситуация с Косово - депутаты-албанцы в отсутствие сербских представителей единодушно проголосовали за независимый статус края. Решение албанских сепаратистов (которые вели борьбу за выход из состава Сербии, начиная с 1980-х годов. Начиная с 1999 года на почве этнических конфликтов между сербами и албанскими сепаратистами край покинуло более 200 тысяч этнических сербов.), сразу же поддержали США и ведущие страны-члены Евросоюза, а также многие другие государства, в своей внешней политике традиционно ориентирующиеся на США, ЕС и пресловутую «евроатлантическую солидарность».
2). Право на самоопределение, как мирным образом, так и с оружием в руках(это этнорелигиозный конфликт), отстаивали Северный Кипр; немусульманское население Судана (исламские фундаменталисты, конфликтующие с православием). Референдум по вопросу независимости Южного Судана от Судана прошёл с 9 по 15 января 2011 года. За отделение Южного Судана было подано 98,83 % от общего числа признанных действительными бюллетеней. ЕС полностью уважает итоги голосования, считая их правдивым отражением выраженных демократически пожеланий народа Южного Судана. Кроме того, было заявлено о приверженности Евросоюза оказать Северному и Южному Судану поддержку в социально-экономическом развитии и проведении демократических преобразований. Президент США Барак Обама поздравил народ Южного Судана с успешным проведением референдума и получением независимости.
3).Ни в Крыму, ни в Приднестровье никогда не было демографических реалий Косово
17 сентября 2006 на территории ПМР был проведён референдум, на который было вынесено два вопроса: «Считаете ли вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровья и вхождение в состав России?» и «Считаете ли вы возможным вхождение Приднестровья в состав Молдавии?». За свободное присоединение к РФ высказались 97 % граждан Приднестровья, принявших участие в референдуме.
Существует и другой опыт, так, например, в Северной Ирландии и Квебеке – британское или канадское государство давно смирились с принципом, согласно которому, если большинство населения этих регионов проголосует за отделение, оно будет принято. Великобритания приняла этот принцип в отношении Шотландии. Большинства для отделения нет ни в одном из этих регионов (В Квебеке состоялось два референдума, на которых отделение от Канады было отклонено). И в Каталонии (Испания) не было большинства, выступающего за независимость. В Бельгии возможность отделения принимается в принципе (но не обязательно желанно) обоими сообществами (где в любом случае, фламандское большинство страны на первый взгляд хочет отделиться от валлонского меньшинства).
Политики и политологи обращают внимание на то, что ведущие к сепаратизму этнические конфликты чаще всего вспыхивают тогда, когда общее социально-экономическое положение в стране резко меняется к худшему и (или) когда наступает политическая нестабильность
США идут на сделку с любым режимом, который станет политическим союзником США, санкционирует их военное присутствие и, если необходимо, выдаст мандат на урегулирование, потому что главное его условие - контроль.

Ирина Маркова

"Невежда удивляется, что вещи таковы, каковы они суть, и такое удивление есть начало знания; мудрец, наоборот, удивился бы, если бы вещи были иными, а не таковыми, какими он их знает". Аристотель

Рустам

Все люди в разной степени невежды.

Ирина Маркова

"...Ограничен разум человека, но зато безграничен разум человеческий, то есть разум человечества". Виссарион Григорьевич Белинский

Рустам

Вы прямо сыплете цитатами направо и налево. 🙂

Ирина Маркова

Интересно, да и что скажешь лучше. Могу и без цитат.

Наталия Никитина

Мы говорим с другом о политике
- Наталия
Я никому не верю, после того, как послушала арабского. израильского прогнозиста, читаю между строк...Израильтянин придумал свою сказку о намерениях Путина для дураков. Путин хочет то, хочет это... - Да откуда ж он знает, что ххочет Путин, - спросила я. Ведь Путин о своих желаниях не распространяется. Путин войны не ххочет - это точно. Нафиг нам война. войны Обама хочет, чтобы из кризиса выйти. вчера после собрания наши мужики говорили, что донецкая республика на Путина рассчитывала, а он их кинул. и теперь они один на один с америкой и киевом.
Один наш поэт вчера сказал, что надо было войска путину ввести в украину. Другой ответил, что сразу начнется мировая война. а третий добавил, что она все равно начнется, но лучше позже...
никого не слушай, а смотри, что делается. правительственные войска стирают с лица земли города , убивают женщин, детей, территорию зачищают... зачем?

это не русские используют на украине фосфорные бомбы и др. запрещенные способы...это не русские разрушают дома, больницы, школы, линии электропередач...

Наталия
против кучки украинских ополченцев идет полномасштабная война. Чтобы спровоцировать россию на ввод войск. Обама вводит санкции против россии, требую путина поменять свою позицию. Какую позицию? Невмешательства? То есть требует, чтобы Путин ввел войска в Украину?

Роман
что за прогнозист (арабо-израильский)? все войны из-за ресурсов... Также хотят подполить карабах, фергану. А главный кусок, это рф по ресурсам...

Наталия
Может и так, по ресурсам.. но мы им не по зубам))) Поэтому обама пока расчищает место под военную базу на Донбассе. Донецк с землей сравняли, восстановлению не подлежит. Ты знаешь, что в России 700 тыс. беженцев с Украины - от Ростова до Сахалина
А ваш презилент уже продал территорию Обаме под ракетную базу
Роман
База само собой, здесь сланцевый газ есть во Ивано-Франковске, Луганске, Донецке и тянется до юга Беларуси.

Сергей Оптимист

У ВАС ТОЖЕ СКОРО БУДЕТ СИБИРСКАЯ РЕСПУБЛИКА-ВМЕСТЕ ПОСМЕЁМСЯ

Наталия Никитина

Не будет... Уже была попытка создть Уральскую республику... Все закончилось

Сергей Оптимист

ВСЁ ВПЕРЕДИ-НАРОД ПОНЯЛ ГДЕ СОБАКА ПОРЫЛАСЬ

Наталия Никитина

Ничего не будет... Пока война на Украине, никто не пукнет.

Сергей Оптимист

ВУЛКАН ТОЖЕ ДОЛГО СПИТ

Наталия Никитина

Мы говорим с другом о политике
- Наталия
Я никому не верю, после того, как послушала арабского. израильского прогнозиста, читаю между строк...Израильтянин придумал свою сказку о намерениях Путина для дураков. Путин хочет то, хочет это... - Да откуда ж он знает, что ххочет Путин, - спросила я. Ведь Путин о своих желаниях не распространяется. Путин войны не ххочет - это точно. Нафиг нам война. войны Обама хочет, чтобы из кризиса выйти. вчера после собрания наши мужики говорили, что донецкая республика на Путина рассчитывала, а он их кинул. и теперь они один на один с америкой и киевом.
Один наш поэт вчера сказал, что надо было войска путину ввести в украину. Другой ответил, что сразу начнется мировая война. а третий добавил, что она все равно начнется, но лучше позже...
никого не слушай, а смотри, что делается. правительственные войска стирают с лица земли города , убивают женщин, детей, территорию зачищают... зачем?

это не русские используют на украине фосфорные бомбы и др. запрещенные способы...это не русские разрушают дома, больницы, школы, линии электропередач...

Наталия
против кучки украинских ополченцев идет полномасштабная война. Чтобы спровоцировать россию на ввод войск. Обама вводит санкции против россии, требую путина поменять свою позицию. Какую позицию? Невмешательства? То есть требует, чтобы Путин ввел войска в Украину?

Роман
что за прогнозист (арабо-израильский)? все войны из-за ресурсов... Также хотят подполить карабах, фергану. А главный кусок, это рф по ресурсам...

Наталия
Может и так, по ресурсам.. но мы им не по зубам))) Поэтому обама пока расчищает место под военную базу на Донбассе. Донецк с землей сравняли, восстановлению не подлежит. Ты знаешь, что в России 700 тыс. беженцев с Украины - от Ростова до Сахалина
А ваш презилент уже продал территорию Обаме под ракетную базу
Роман
База само собой, здесь сланцевый газ есть во Ивано-Франковске, Луганске, Донецке и тянется до юга Беларуси.

Рамазанова Лилия

Политика ....пустые разговоры. Денежный интерес. Всем движет он и ничего больше

Татьяна Соловьёва

Живу в Крыму.И никакой нам угрозы. Мы защищены. А это на сегодня- главное!

Рустам

🙂

Ерлан Кенжибаев

Надеюсь, что нет. Наверное не нужно задаваться такими вопросами.

Ingvar 89

ЭТО ПРОСТО ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ, НЕ НАДО ЛЕЗТЬ В ДЕБРИ

Wladimir Andrusiv

Чечня,Абхазия,Сибирь,Калининград(Кенигсберг),Курилы

Анатолий

На политические вопросы не отвечаю. Что толку?

Рустам

очистим мир от скверны

Анатолий

Начали!!! 😄

Валентина Широкина

так не считаю.Общество само в этом разберется

Ирина Хавронина

это игры больших людей... нации - только прием.

Максимус

Пусть идут к нам. Получат пи..ов и успокоятся

Александр Жиленко

история человечества это история войн .

Салават Ибатов

пусть не угрожают, угрожалка обломися

Булат Жантуаров

Для слабых многонациональных стран

Евгений Поспелов

да,если идти на поводу у америки

Юрий Савин

Думаю что нет,слишком хлопотно

Анатолий Ашихмин

Ты не офигел сидя в инете??? 😄

Гульманат Абдыкалыкова

Я не интересуюсь политикой.

Ал
Алекса

ой мама... останется Китай