Па
Партизанка***

Первыми космоса достигли немцы в 1944-м. Да, они не вышли на орбиту, но космоса достигли в суборбитальном полёте. Знаменитая ракета "Фау-2" в начале 1944-го поднялась на высоту 188 км, что на 88 км выше точки начала космоса. Ну, а орбитальный полёт таки да - СССР 4 октября 1957-го, «Спутник-1». 🖼

Ответы
Михаил Гехт

Как говорится, "правду, только правду и ничего кроме правды, но не обязательно всю и сразу"
Линия Ка́рмана — высота над уровнем моря, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом и является верхней границей государств.
И утверждена она В СЕРЕДИНЕ ПЯТИДЕСЯТЫХ, то есть уже после полётов ФАУ-2 из Рейха и из США. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0
Преодолевших этот рубеж было гораздо больше, тут классически
«не важно, как проголосуют, а важно то, как посчитают» Наполеон III
То есть кого и почему писать в учебники и выставлять в музеи

V-Враг Незалёжности - Z

и где найти свидетельства этого полета?

Па
Партизанка***

Вы что-то имеете против?

Па
Партизанка***

ясно

Юля Соболева

Всеравно мы первые

Дмитрий Звёнкин

🌹