Зо
Зоя

Друзья, У нас управляющая компания (УК) меняет эл. счетчики наши на электронные всему дому, но многие согласия не дали. УК в одностороннем порядке внесла в квитанцию начисление нам за эл.счетчик и установку. Сегодня многим без присутствия хозяина и без согласия хозяина УК заменила счетчики. Разве это правомерно?

Ответы
Леонид Шестаков

Вот, нашёл в интернете:
В приватизированной квартире владелец жилого помещения должен обеспечивать сохранность и целостность электросчетчиков, а также их обслуживание.
Замена вышедших из строя, устаревших или не подходящих по принятым нормативам электросчетчиков является обязанностью собственника жилого помещения. Расходы на замену полностью оплачиваются владельцем приватизированной квартиры.
Логда жилец проживает в квартире по договору социального найма, владельцем квартиры является муниципалитет и замена счетчика и оплата работ должна производиться муниципальными властями.
В реальности, управляющие и энергосбытовые компании требует оплачивать замену ответственного нанимателя, мотивируя это тем, что и ответственный наниматель является абонентом энергоснабжающей компании.
Тем не менее, согласно ст. 539 ГК РФ, абонентом в таком случае должна являться управляющая компания. Таким образом, замена и оплата работ по замене электросчетчиков в муниципальном жилье должна производиться управляющей компанией.
В случае, если УК требует оплаты расходов со стороны ответственного нанимателя, следует обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК.

Зо
Зоя

спасибочки, мы это знаем, мы подали в прокуратуру

Владимир Строганов

Собственник того жилья, где был установлен электросчетчик самостоятельные финансовые затраты несет в следующих случаях:

Все это будет иметь силу, если квартира является приватизированной. С другой стороны если данная недвижимость является собственностью муниципалитета (не приватизирована), то обслуживание счетчика электроэнергии, его установку и замену должен производить муниципалитет.Массовая замена старых счетчиков электроэнергии в многоквартирных домах осуществлялась согласно п.5 Федерального Закона РФ от 23.11.12 №261-ФЗ «об энергосбережении».

Очень многие дома устроены таким образом, что приборы учета располагаются не в самой квартире, а находятся непосредственно на лестничной площадке.

Зо
Зоя

спасибо🤝

Владимир Строганов

Не торопитесь..и эти будут менять закон уже принят....Новые счетчики будут сами предавать информацию в электронном виде...

Зо
Зоя

все знаю

Александр Макаров

Нам менял счетчики Мосэлектросбыт, куда мы платим деньги за пользование электроэнергией. Поменяли совершенно бесплатно. УК менять счетчики без разрешения Мосэлектросбыта не имеет права, тем более брать за это деньги. Скорее всего УК подала заявку на замену счетчиков, которые меняются бесплатно, а деньги собирают по своей инициативе в свой карман. Настучать по морде управляющему, а все деньги вернуть. Через суд будет дольше. Он такой УК надо отказываться. Общее собрание принимает решение об отказе. Ознакомить с этим решением УК, после этого не платить деньги за услуги УК. Она сама убежит.

Зо
Зоя

спасибо вам, мы подали в прокуратуру

Александр Макаров

Отлично.

Зо
Зоя

🤝

Чио-Чио-Сан

УК в корне не права, так как это ваше имущество. Но вы тоже в какой-то степени не правы. Потому что старые однофазные счётчики давно вышли из строя, так как истёк срок эксплуатации, и потому вы самостоятельно могли (обязаны) были заменить счётчики, даже на двух-трёх фазные, и даже занести в квартиру (что и сделала я). В противном случае с вас стали бы брат за э/энергию по нормативу, по прописке жильцов. Вы можете отсудить сие действие. И....а документы они вам предоставили-разрешение на установку, паспорт на счётчик?

Зо
Зоя

нет у меня только 6 мес, как установлен новый, но механический....если бы подошел срок так чего бы возмущаться, а то 2 раза плачу

Чио-Чио-Сан

Конечно, не имели права

Зо
Зоя

да,да

Владимир Комельков

ну... как оно ВСЁ происходит? у нас сколько-то лет тому назад - была подобная... эээ... акция - расклеили по всему городку объявления, по районам - когда, кому - обязательная замена счетчиков с переносом с подъезда в квартиру, за нас же счет! и люди меняли... делали... я был категорически против, и каким-то боком до меня не дошло - выявилось, что все это не законно, а надо бесплатно.. .и пр. в итоге, у меня до сих пор счетчик старый и в подъезде висит (а на весь подъезд штук 5-6 осталось - 5ти-этажный дом)...

Зо
Зоя

тогда вы счастливчик

Владимир Комельков

ну да... в каком-то смысле... каким-то боком... и каким-то манером.... )))

Зо
Зоя

🤝

Игорь Зверев

У Вас должен иметься поверочный документ на текущий счетчик... Если срок поверки не вышел у предыдущего счетчика, то действия УК получаются неправомерны! Но если срок вышел или же нет документов, то увы...-проще заплатить, ибо самостоятельно вызывать кого то (имеющего право на работу со счетчиками) и менять- по любому выйдет или дороже или за ту же сумму!

Зо
Зоя

я его толь что 6 мес. тому назад поменяла, при окончании срок предыдущего счетчика.

Игорь Зверев

Так сделайте копию документов на этот счетчик (с четко видными данными ) и предоставьте в управляющую компанию...чтоб они вычеркнули Вас из списков на замену счетчика... При этом обязательно надо пригрозить что...в следующий раз придете уже с адвокатом и журналистами и предъявите им иск за вымогательство, а док-ты (копию) им отдать под роспись, если расписаться откажутся что их получили, то -отправьте им заказным письмом с ближайшей почты- тогда уже не смогут отвертеться!

Скорпион Иванович

По закону прав потребителя приборы учёта, установленные поставщиком расходного материала, являются его собственностью! И Вы не обязаны их оплачивать. Вы оплачиваете по счётчику только то, сколько потребили согласно тарифа! Вас просто ОБВАРОВЫВЮТ, будучи уверенные жулики в Вашей некомпетентности!

Зо
Зоя

согласна

Николай Костров

Если в Одностороннем порядке, без уведомления Квартиросъёмщиков, Можно смело подавать в суд, но Вы проиграете, Они всё зделают . что б оправдаться .... - Система водоснабжения устарела , при замене старого водопровода, необходима по ГЗОТ и соответствующие Счётчики... - и тд ... Мы с этим сталкивались ...

Зо
Зоя

спасибо вам🤝

Гулус Нугманов

Беспредел!У нас уже 10 лет тому назад заставляли менять,электронные счетчики очень много считают,потому что через комп можно поставить любую частоту,зависит от частоты мигания,мы по 1000руб.начали платить,я в этом году вынужден был сменить на МЕРКУРИЙ,более простой,начал платить по 400руб

Зо
Зоя

да

Сергей Владимирович

Всё зависит от разграничения ответственности всех имеющих отношение к инженерным сетям. Если счётчик не в вашем ведении, то и рыпаться нечего. Проект меняется, счётчик согласно изменённому проекту. Но и следить за его исправностью и переодичностью поверки вы тогда не должны.

Александр Войтин

Это все оттого, что воруют эл.энергию. Стоит общий счетчик на весь дом в главной щитовой. В конце месяца возникает разница, между оплаченной эл.энергией и фактической. Эту разницу электросети вешают на УК.
Но кому охота платить за чужие расходы?

Зо
Зоя

поняно

Wo
Wolf

А как на счёт подачи заявления в суд на управляющую компанию? должен ведь быть веский аргумент в пользу электронных счётчиков(например снип) но, так же нужно признать, что счётчики старого образца "показывают неточные данные"..

Кай Фрост

Пишите коллективное за,вление а прокуратуру. И дальше по асем инстанциям. Чем больше заявлений и жалоб, тем скорее появитс, шанс решить проблему. В городсккю администрацию тоже кучу жалоб пишите. С подписями всех жильцов.

Зо
Зоя

написали, спасибо

Кай Фрост

Тогда желаю удачи! Тут главное не останавлиаатьс, до побелы.

Зо
Зоя

спасибо

Сергей Поляков

не поможет.

Зо
Зоя

будем посмотреть

Кай Фрост

Инонда, редко, но всё-таки, чудеса происходят.

Зо
Зоя

☺️

Аликпер Агакишиев

нет....вы юридический собственник квартиры...и без вашего согласия ничего не устанавливается...Но ...если у выбраной компании нет других приборов - то или вы принимаете или вам отключат электроэнергию..

Зо
Зоя

спасибо

Владимир

Правильно сделали. Электронные счётчики можно не перепроверять 16 лет. А старые электрические давно отработали свой срок службы. Их даже на перепроверку не примут. Нам замену произвели бесплатно.

Зо
Зоя

вам повезло

Владимир

Старые электрические счётчики никто не будет поверять. Платить будете по норме 120 кВт/час на одного проживающего ( кажется так ) без учёта санитарных норм. Дешевле купить и установить новый электронный и не мучится заботами о поверке 16 лет.

Зо
Зоя

ужас

Владимир

А, по-моему, нормальный расклад. У меня сосед напротив, отказался от замены счётчика, когда это делали бесплатно. Недавно всё равно пришлось менять. Заменили в один день, но уже пришлось заплатить.

Зо
Зоя

у нас это платно, в том то и дело

Владимир

Никуда Вы от этого не денетесь - менять надо.

Фердинанд Франц Иосифовович

Да, они могут обязать вас слеоать поверку сч. самим по деньгам жто равные суммы, а счетчик сиарый могут забраковать. Единственно если найдете легевое, можете купить сч. с латой ищготовоения 2018 год

Зо
Зоя

спасибо

Светлана Бульская

У нас меняют без согласия хозяев...Но бесплатно...А если есть замечания по эксплуатации старого,тогда хозяин платит...Но мозг выносят по полной.За руками контролёров следить и следить...

Зо
Зоя

вам повезло

Светлана Бульская

Нет-нет...только не нам...

Зо
Зоя

к сожалению, да

Светлана Бульская

Увы...((((Будем жить !!!

Зо
Зоя

🤝

Николай Штрак

Нет. В Конституционный суд обратитесь. Это - нарушение конституционных прав. Продолжаются подобные вакханалии изуверов-чиновников потому, што НИКТО ОБ ЭТОМ НЕ СООБЩАЕТ!

Зо
Зоя

спасибо вам

Рома Роман

Нет,это добровольное решение, у нас был старый Эл.счетчик,мы его заменили по рекомендации ( эс) и теперь мы стали платить больше., То есть киловатты накручивает.

Зо
Зоя

так все на элекр. сч. жалуются, а у меня мех. счет. еще 12 лет эксплуатации , он прослужил всего не чего...

Юлия

Зря, вам бесплатно поставили ? Это ж здорово! Нам предлагают поставить 3 фазовый за 4тысячи!!!! Я отказываюсь уже 3 год, так как распоряжения правительства нету!!!

Владимир Наумов-Шаусов

Тут разнобой получился. То счётчики заставляли менять за счёт жильцов квартиры, а теперь хотят заставить управляющие компании самим устанавливать эти счётчики.

Юлия

Я про электричество!!!! А на воду уже давно заплатили свои

Владимир Наумов-Шаусов

И я про электричество.

Юлия

Пусть меняют и бесплатно

Зо
Зоя

пишу в прокуратуру, это надо остановить