Галина

Как вы относитесь к "стукачам"? Что заставляет людей заниматься доносами?

Ответы
Александр Дубков

Во первых: Стукачи бывают на службе безопасности, называют они агентами или осведомителями. Их заслуга неоценима. Благодаря таким бойцам невидимого фронта предотвращаются теракты , и другие преступления. На них держится вся система МВД, а особенно ФСБ. Они внедряются в банды, террористические организации и т.п Штирлиц - был одним из них. Я те, кто нашептывает руководителю о грехах подчиненных: выпивке а рабочее время, интрижках, воровстве-это стукачи -добровольцы.

Николай Скороходов

Это что то болезненное и патологическое.... Этим стукачам или сексотам - секретным сотрудникам . как их называли в 30-40-50 годы. необходима настучать на кого то ... После смерти Сталина . стукачество резко пошло на спад ... Сейчас его возрождают . причем официально на законной основе в нашей республике , официально озвучена оплата стукачам за короткий промежуток - 50 миллионов..На Западе и Японии это норма...

Галина

Неплохо они зарабатывают

Никита Козлов 78Rus

Не всё так просто! Заявить о грубом нарушителе ПДД - значит попытаться спасти чью-то жизнь! Когда нарушителя прихватит ГИБДД, глядишь поспокойней станет! Когда Вы видите явно незаконные действия других людей, способные привести к беде, тоже промолчать? И в результате Вашего молчания пострадает Ваш ребёнок! Так молчать или "стучать"?

Галина

Незаконные действия - это не детские шалости, конечно их нужно пресекать по возможности, обращаясь в соответствующие органы, а я говорю о доносах, когда человек из-за зависти или других причин стучит начальству или учителям в школе

Никита Козлов 78Rus

Ваш ребёнок видит, что некий школьник ворует что-то из карманов или из ранцев других школьников. Ворующий физически значительно сильнее и старше. Что делать Вашему ребёнку: промолчать (не стучать!) или сообщить своему учителю или директору школы (настучать)?

Alex S

Смотря на что стучат. Если на прямые посягательства на права личности - то положительно. Воры, грабители и всякие опасные мудаки, типа обочечников или шашечников на дорогах - пусть платят штрафы и садятся по тюрьмам. А вот за политический анекдот, или если нарушается заведомо несправедливый закон - донос на такое - я не приветствую.

Геннадий Левицкий

Кто то любит жопу лизать, но со временем и клиенту жополиза это надоедает, а у жополиза это бкзобидное хобби, но с другой стороны если ты помогла предотвратить беду, то для тог кому ты помешала, ты стукач.

Сергей Порубов

Вообще стукачество хоть к какому то порядку ведёт например на дороге...Водители сообщают в ГБДД,если видят пьяного водителя...Поэтому хотя бы даже ради этого,я отношусь совершенно положительно...

Мария Лазарева

По лбу дверью стукнула "нечаянно" барышню, внедренную в нашу кафедру. Неудачно подслушивала. Ректору я сказал, чтобы предупредили эту барышню - в следующий раз буду бить еще внезапней и сильнее.

Владмир

В нашей стране - стукач, это предатель. А в другой стукач - говорит о нарушителях закона. И как здесь рассудить? Марь Иванна, а Петя курит! Это стукачество или так делать нельзя?

Галина

Думаю, что Петя все равно не бросит курить, просто будет это делать еще более тщательно скрывая от соседей, которые доложили Марии Ивановне)))

Владмир

Просто привел пример: - это стукачество или вывести нарушителя на чистую воду?

Галина

Стукачество как правило не помогает, а озлобляет, другое дело, если бы объяснили Пете, как вредно курить с детства))

Владмир

Помогает не стукачество, а НАКАЗАНИЕ! Курить нельзя! Наказание- розги. А вот Петя пускай и думает, какая камера показала, что он курит. Не надо бить! БОЛЬШЕ НЕ БУДУ КУРИТЬ! Это не стукачество. Это общественное мнение высказанное отдельным человеком, как в Сингапуре, например.

Геннадий Соловьев Z

Есть разные категории агентов. Очень ненавижу тех, которые анонимы и занимаются доносами по идейным соображениям. Но и тех, которые за плату, тоже не уважаю.

Галина

А что ими движет по-вашему?

Геннадий Соловьев Z

природная вредность

Галина

интересный ответ))

Arkadii Gurevich

сейчас в хаконодательстве России отсутствует политичестие статьи но если ты увидел подготовку теракта то просто обязан довести эти данные до органов

Галина

тут не может быть колебаний, это гражданский долг

Arkadii Gurevich

так вот во времена советской власти доносительство тоже считалось гражданским долгом

Галина

это верно, видимо потому все так и не одобряют стукачество

Arkadii Gurevich

конечно

Борис Хакимов

Для борьбы с коррупцией взятничеством - долг каждого. к этому призывали и руководители страны, вы разве против?

Галина

Боже упаси))

Борис Хакимов

Вот и я так подумал.

Сергей Ломов

Дедушка, а ты какую звукоизоляцию от соседей делал, в 5 см или в 10.... Нет внучек, я их доносами звукоизолировал.

Владимир Лебедев

К стукачам относятся плохо только в России. В цивильных странах это норма жизни. Никто даже не обижается.

Аман Даринов

Это сровни клептомании, не стырит чего нибудь спать не будет, так и стукач, не донесет жизнь померкнет)))

Lao Dao

подозрительные люди из подозрительной машины в подвал вашей многоэтажки ящики выгружают.. настучите?

Наталья Тюленева

Доведем до сведения......))))

Людмила Труханова

Скверные люди. Но иногда стукачество спасает чью то жизнь. Человек просто вынужден так поступить.

Евгений Иванов

Донос доносу рознь. Если оклеветать кого-то - это одно, а если о преступлении рассказать - другое.

Иван Иван

зависть и цинизм , грязная душа ))))))))))))) не уважаю такую категорию , человекоподобных существ )))))

Андрей

Стаканчики,это неотъемлемая часть нашей жизни. А занимаются этим как всегда в корыстных целях.

Александр Кузнецов

Что поделаешь,человек себя плохо чувствует когда другим хорошо, а к стукачам я не отнашусь.