Владимир Кержаков

Что выше, милосердие или справедливость?

Ответы
=.
=Елена= .

Когда ты очень долго живешь на обломках жизни, которая постоянно обрушается и пытаешься из осколков, обломков собрать свою душу, главной твоей целью является выживание. Если ты научился выживать, то первое что ты делаешь- расслабляешься, передышка нужна как возможность отдохнуть, укрепиться и начать создавать нечто новое и важно не застревать здесь, а идти дальше. Ты выстраиваешь свою жизнь благодаря стойкости, жёсткости и напору, вере в себя, потому что хорошо помнишь то, что было твоей жизнью ещё совсем недавно. Проходит время, твоей жизни уже ничего не угрожает, она выстроена, вектор задан, путь открыт, но приходит ощущение ожесточенности, с которой ты шел вперед. Ты учишься расслабляться, замедляешься, процессы становятся иными, мощные внутренние и очень спокойные внешние, ты открываешься, доверяешься и казалось- бы, внешне всё хорошо, но обнаруживаешь, что в душе чего -то не хватает, какого-то наполнения которое греет, омывает тебя изнутри теплом и светом - это ЛЮБОВЬ. Сначала любовь очень эгоистична, потом, когда ты живешь уже ей, ты можешь любить иное, иных, но и это еще не всё. Есть то,что приходит как понимание нехватки, ущербности души, того, что является высшим проявлением любви- МИЛОСЕРДИЕ .
Выше справедливости, только милосердие. Большую часть своей жизни , мы живем в очень разнополярном для нас мире, пока не вырастем духовно, пока не примем единство противоположностей как целостность

Анжелика Крестьянникова

милосердие разным бывает. тяжело больной, не излечимой болезнью человек просит помощи в уходе из жизни- но другие пытаются его лечить, из милосердия продолжая его мучения. а другой из милосердия отключает аппараты , поддерживающие его жизнь,. Справедливость не всегда справедлива, жестокий убийца маньяк мучает и убивает своих жертв- но судьи не отправляют его на виселицу или костер- его сажают в тюрьму в которой он живет до самой своей смерти от старости, мотивируя это тем, что он несет моральную казнь, живя дальше

** Алелия **

Милосердие и справедливость— одно из важнейших нравственных качеств человека. Благодаря справедливости человек способен объективно оценивать ситуацию, действовать беспристрастно и принимать решения, следуя голосу совести. Милосердие-это доброта, это умение сердцем почувст­вовать чужую боль и делами облегчить её.Поэтому они могут быть следствием друг друга.

Владимир Кержаков

Это общечеловеческие ценности. Находится на иерархической лестнице. Закон правда справедливость милосердие

Дмитрий Гусельников

я не могу ответить на ваш вопрос..потому что считаю ..сравнение некорректным..это как чаша весов..на одном милосердие..на другом справедливость..у нас могут быть с вами различные понимания..этих слов..поймите правильно..но реакцию вы получили..хороший вопрос..который просто заставляет думать..🙂

Валькирия

Справедливость: обо оно рождает другие благодетели и милосердие и кротость. Милосердие : потому что только справедливость бывает милосердна и щедра ! Как видете эти два понятия не могут быть на разных чашах весов:)

Владимир Кержаков

Ибо в иерархии ценностей милосердие стоит выше справедливости

Serg Bernye

Покой в душе зависит - от мыслей в голове. Ваша жизненная ситуация не является проблемой, проблемой является то, что вы думаете о вашей - жизненной ситуации. Думайте всегда положительно и всегда найдётся выход. ☀️

Павел

Все зависит от временного интервала и моральных устоев, в средние века было милосердным добить кинжалом на поле брани, в наше время, в Китае, расстрелять преступника и отправить Счёт за пулю - справедливость

Владимир Кержаков

Всё зависит от образованности. В иерархии ценностей милосердие стоит выше справедливости правды и закона

Елена Данилова

Этот спор давнишний. В церкви выбор в пользу милосердия, в государстве - справедливость (вернее, уголовный кодекс. Он не всегда справедлив, но это другая история). А церковь у нас отделена от государства...

Владимир Кержаков

Иерархия ценностей Закон правда справедливость милосердие

Елена Данилова

Вам виднее...

Владимир Кержаков

Не мне. Платону Аристотелю Канту

Николай Песоцкий

Милосердие без справедливости, как и справедливость без милосердия извращают общество. Милосердие без справедливости ведет в голубые семьи. Справедливость без милосердия ведет к инквизиции...

Ve
Vera

Тонкие вы парни,мне вовсе даже ничего не понятно

Николай Песоцкий

Милосердие и справедливость Причем их место и значимость по отношению друг к другу зависят исключительно от складывающихся обстоятельств...

Ve
Vera

О как

Николай Песоцкий

Иногда 1 к 99 целесообразнее, чем 50 на 50...

Ve
Vera

Возможно

Анна Галушко

Без милосердия не будет объективной справедливости и на оборот, милосердие не даёт чётко определить границы справедливости. Тут каждый выберает сам какое из.... Для него более типично

Григорий Бунда

Фильм смотрел апостолл там он всё чётко объяснил,выше закона правда,выше правды справедливось,выше справедливости милосердие,выше милосердия любовь.

Во
Володя

Истина! "Иной живёт, стремясь красиво мыслить,
Другой вершит красивые дела;
Но можно к лику красоты причислить
Лишь то, что к цели Истина вела."

Александр Рыжов

Милосердие,так как правда у каждого своя и понимание справедливости то же.Милосердие не подлежит искажению-это действие для всех одинаково

Гр
Грейсвандир

...ответ в словосочетаниях: "немилосердная справедливость" и "несправедливое милосердие" - какая из этих казуальностей вам более близка?

Вера Сергеевна

Так я и не сказала !

Владимир Кержаков

И что теперь делать?

Вера Сергеевна

Дальше шагать за вопросом -ответ !

Владимир Кержаков

Вот и шагайте, мама..

Вера Сергеевна

Пошла _ _ пока одна ,но ==== рядом с Вами ))))))))))) ! (шучу ,смеюсь ,но не над Вами !)Детей одних пускать нельзя!

Ан
Анжелика

Иногда справедливее проявить милосердие, а иногда наоборот. Все зависит от ситуации и самого человека. Нет ничего однозначного.

Владимир Кержаков

Милосердие выше справедливости и точка.

Ан
Анжелика

У каждого своё мнeниe

Владимир Кержаков

Иерархия общечеловеческих ценностей: Закон-Правда-Справедливость-Милосердие.

Юрий Сухов

Справедливость. Милосердие допускает ошибочность решений,в то время как справедливость не принимает никаких форм поручений.

Юрий Сухов

Моральный облик формируется внутренним миром. Внешняя жизнь обуславливается подражанием кому либо

Владимир Кержаков

Милосердие выше справедливости

Юрий Сухов

Разумеется. Помиловав насильника или убийцу - обрекает на насилие или смерть ещё кого либо.

Владимир Кержаков

Не милуйте

Юрий Сухов

Тогда о каком милосердии может быть речь,если поступать по справедливости?

Та
Татьяна

Справедливость просто есть и все. Независимо от нас. А милосердие проявляется в наших поступках. Справедливость уровнем выше.

Владимир Кержаков

Увы нет. Милосердие выше справедливости.

Та
Татьяна

Не согласна.

Владимир Кержаков

Это не важно. Важнее что согласны Платон Аристотель Кант

武士之道

в жизни главное остаться человеком в любой ситуации . человек то кто чувствует чужую боль а про свои обиды забывает !

Алла Огрызько

В Китае, когда в грузовике при проверке обнаружили 150 замороженных детей на органы, народ сопровождавших разорвали

Pavel Astafev

Все по обстоятельствам, убивая например маньяка-проявляешь не только справедливость, но и, к нему милосердие