Мира Донна

Категоричность мышления. В философии под категориальным мышлением подразумевается способность человека мыслить обширными категориями, мыслить широко)). Почему некоторые понимают это не так?))))

Ответы
Мохарям Ханипов

притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности*)...Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
...Я бы сказал "волшебный пендель под зад". Так?...
Её ещё можно назвать картой практики разумности*.
*РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется и у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.* Природный индикатор Р. – "основные витамины».
*Смысл существования каждого отдельного Человека заключается в выполнении своей основной задачи в Программах Основного интеллекта: знать, уметь, наследовать.

Мохарям Ханипов Мохарям Ханипов онлайн

Андрей Владимирович

Потому что нельзя бесконтрольно отдавать на откуп каждому неподготовленному желающему категориальное мышление! Если мы будем бессознательно пользоваться стихийно сложившейся категориальной логикой мышления, то спрашивается, зачем тогда нужно строить адекватную систему философских категорий? Дело в том, что настоящая "отдача" категорий мышления как идеальных орудий деятельности возможна лишь при условии осознания их в системе. Стихийное, полуосознанное использование категорий чревато постоянными "кренами", абсолютизацией одних категорий в ущерб другим.
Вот как-то так...😜

Мира Донна

видимо вот xаос и выxодит((

Андрей Владимирович

Именно поэтому без категоричности никак!

Мира Донна

))) а ведь верно))

Ефросинья Бурлакова

На этом сайт многие мыслят широко настолько, что отвечая на их вопросы и вступив с ними в полемику, очень быстро понимаешь, то они забыли о чём вообще речь идёт, не говоря уж о вопросе, который они вам задали. Как говорится начали за здравие, а закончили за упокой!

Геннадий Фадеев

Вообще то мышление лежит в области психологии и насчитывает более 30 видов мышления, а вот владение как минимум 10 видами мышления, одновременно и с хорошей скоростью это и есть обширность мышления...

Мира Донна

Здорово)))

Я Ждал Тебя

вон оно че,зашевелилися старые шестерни ,слетела паутина нафиг ,на головы мышей и тараканов,а не че пялиться на застывшее время то,она же женщина Мира и где то Донна даже ,философ однако она)))

Игорь Шумейко

Только не мыслить,а рассуждать. Мыслить широко-это повышать уровень познания Закона Вселенной. В философии нету такого высокого уровня. Отстаивается точка зрения низкого уровня.

Ame Non

Категоричность и категориальность не смотря на созвучие,разные понятия. Категоричность сродни приказу. Категориальность сродни раскладке по полочкам.

Мира Донна

естественно разные, но приказ ведь тоже полочки берут

Ame Non

Правильно. Но всё-таки. Сначала приказ,а потом разбивка по категориям исполнения. По последовательности действий. На какую полочку сначала заглянуть,а на какую потом.

Valentina

Категоричность выражается словами: Бред,чушь,не может быть,не слышала,не понимаю вас. Это слова обезоруживают и опускают собеседника ниже плинтуса...

Юрий Шокин

Широко,-да мелко, без конкретики...Узко,-но зато глубоко! Что предпочительнее? Быть философом-пустобрёхом...-либо учёным, делающим ценные открытия???

Мира Донна

Широко и узко предпочтительнее там где выгоднее, учёным конечно круче

Вл. Комов

Противопоставить ученого и философа это вы дали жару. )))

Мира Донна

философом-пустобрёхом...-либо учёным, - это вы, а не я противопоставляете))

Вл. Комов

Я, нет.

Юрий Буторин

Многие ограниченные люди воспринимают это как крайность взглядов и с раздражением относятся к отстаиванию их.

Александр Носов

Категория и категоричность - Вы правы - разные вещи. Нельзя рубить жизнь на прямоугольные куски. Она сложнее.

Мира Донна

Спасибо)))

Ва
Валерий

а потому что в СССР и теперь в РОССИИ в основном УЗКОЕ мышление--ШИРОКОЕ мышление вообще единичные случаи

Ва
Валерий

да никак уже в РОССИИ не выйдет--УДЕЛЬНЫЕ княжества с 91 года и каждая НАЦИЯ сама за себя

Мира Донна

ни где уже не выйдет

Ва
Валерий

на УКРАИНЕ выйдет--там сейчас ДОНБАСС воюет а на носу полная АНАРХИЯ и батька МАХНО

Мира Донна

да уж

Ва
Валерий

а потом опять все в РОССИЮ

Александр К

Мыслить означает владеть ситуацией , обстоятельством а широко или не широко это уж как прийдется 🙂

Сергей Гущин

Существительное Категорияи и прилагательное обширный ; им есть пояснения в википедии и словаре Даля.

Мира Донна

есть

Сергей Гущин

Ну так изучи и применяй слова правильно

Мира Донна

вот в том то и дело, что каждый думает, что правильно и применяет только он)))

Сергей Гущин

У тебя конечно само правильно !

Мира Донна

У меня как раз наоборот)))

Алексей О.

Философия не решила ни одной задачи, а только ставит и ставит их.
Вообщем бесполезное занятие.

Алексей О.

Юнг, кстати средь них лишний.

Мира Донна

почему? он физик же

Алексей О.

А, не Карл, а Густав ?

Мира Донна

Томас Юнг))

Алексей О.

А-а-а-а : )

Виктор Конобрий

Мыслить широко-это одно.Быть категоричным-это отрицания права другого на иную точку зрения...

Мира Донна

можно быть категоричным и не затрагивая эти права))

Виктор Конобрий

Это утверждение противоречит логике и природе категоричности в суждениях...

Мира Донна

не совсем и противоречит, можно категорически считать себя правым, но при этом понимать, что то же самое может думать о себе и собеседник)))

Видмет Лапатыч Бизульо

Ну это ж категориальное, а не категоричное. Не будем генеалогию путать с гинекологией

Мира Донна

категорично же говорят))))

Видмет Лапатыч Бизульо

Пральна говорят. Это плохо?

Мира Донна

я думаю, что нет, когда правильно говорят

Видмет Лапатыч Бизульо

Нуыфсё тада.

Мира Донна

это когда просто, а когда сложно, гдк понять где правда?

Mарго Беккер

На наем сайте, раадоваться надо, что, хоть, знают сколько будет 2 жды 2?😛😭

Я Вера

В обыденной жизни категоричными считаются высказывания, не терпящие возражений

Шагарьян Хайретдинов

народу много. По сути, толпа. Мнение толпы неинтересно, ведь оно - просто биологическая реакция. А нужно искать тех, с кем в одном оркестре играете, одну симфонию. Таких, естественно, мало, вот и ищите в толпе

Nik N

Шагариян, зачем так категорично? Мнения толпы, это возможность выбора и это ни есть плохо. Мира, выбор за Вами. 🤚

Я Вера

Как много у меня порой собеседников. Они разбавляют мои слова или сводят их на нет. Хотя я их люблю. Вернусь к разговору. Люди обижаются, но в ответ сразу оскорбляют. Они думают, что дали сдачи. Мы же знаем, что они нас не поняли просто.

Шагарьян Хайретдинов

Я же не раз уже говорил, я угловат, следствие холерического темперамента. И с такой тоской переношу эти торчащие острые углы от любимой внучки!

Я Вера

Да, бывает

Пинфло

ты чё припала....некоторые вообще не понимают...даже не твои слова...бгуууааааа