Еп
Епифания

Николай II запретил экспорт сырой нефти из Российской империи. Так ли это? Кто знает?

Ответы
Юрист Онлайн По Гражданским Делам

"Существенное" ограничение экспорта нефти еще в 1896 году вводил Николай II. Посоветовали ему это сделать Менделеев и Витте. Мотивация была такой: нужно развивать нефтепереработку и машиностроение внутри страны. Во многом благодаря этому в России появилась Сибирская железнодорожная магистраль, по которой нефтепродукты стало возможным возить из Баку до Владивостока.

Еп
Епифания

Спасибо

Не Выясняй)

Да неужто? ! К началу XX века 30% нефти, добываемой в мире, приходилось на долю России. А концерн "Нобель мазут" куда ее, ту нефть вывозил? ! A Standard Oil? Неужто всю ее в России сжигал? А нефтепромышленники Леон Манташев, Тапа Чермоев-тоже ею торговали только в России? ! Вы, прежде чем муть писать, поинтересовались бы структурой нефтяного экспорта Российской империи.

Александр Мамедов

К началу XX века 30% нефти, добываемой в мире, приходилось на долю России. А концерн "Нобель мазут" куда ее, ту нефть вывозил? ! A Standard Oil? Неужто всю ее в России сжигал? А нефтепромышленники Леон Манташев, Тапа Чермоев-тоже ею торговали только в России? ! Вы, прежде чем муть писать, поинтересовались бы структурой нефтяного экспорта Российской империи.

Еп
Епифания

А вы ведь ошибаетесь, я специально посмотрела. Императорское общество для содействия русскому торговому мореходству выступило инициатором и добилось запрета экспортировать сырую нефть в пользу производства и торговли продуктами нефтепереработки

Александр Мамедов

Это сейчас так пишут.Наши доблестные историки .Борзописцы за деньги США,

Валентин Чистяков

и правильно; после правления алкаша и банды либералов- ворюг ;вынуждены надо было поднимать разруху; как после войны!!!!!!!!

Валентин Чистяков

не ФРАНЦИЯ; а РОССИЯ! громадная территория!!!!

Еп
Епифания

20 лет! И всё никак? Зато Курилы продаёт вместе с людьми

Валентин Чистяков

не мелите чушь; если не в курсе сплетница!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еп
Епифания

Читай новости и не смотрите телевизор...

Валентин Чистяков

каждый день в КОМПЕ!!!!!!!! уже 10-ть лет!!!!!!!!!!

Ants

золотой век, переход на золотую валюту, подъем промышленности. Витте. но вот незадача. ленин помешал?

Ants

коммунизма какт тоже не было. недолго был военный. потом началась НЭП и с тоталитаризмом не сложилось. называть же сталина диктатором ноне модно но не совсем соответствует правде.

Еп
Епифания

Коммунизм - условное название. А Сталин - не диктатор, но мерзавец и живодёр

Ants

людей в живодерни первыми загнали англичане.

Еп
Епифания

Буров в концлагери? Но их выпустили... И это отнюдь не оправдание

Ants

кому нужно оправдание и в чем?

Ан
Андрюха

Честно, не знаю. Но если даже так, то как Вы думаете, в чем смысл такого решения?

Еп
Епифания

Чтобы нефть перерабатывалась в России

Ан
Андрюха

Логично, и производство, и люди при работе, цена на отдачу другая, молодец!

Сергей Черкашин

это было, только готовую продукцию экспортировали.

Еп
Епифания

Почитайте сначала её стихи... Хотя они чисто женские

Сергей Черкашин

хорошо, почитаю сперва её стихи..... чисто женские....)))

Еп
Епифания

Гаснет моя лампада…
Полночь глядит в окно…
Мне никого не надо,
Я умерла давно!

Сергей Черкашин

у неё все такие стихи, наподобие этого четверостишия?

Еп
Епифания

Я умерла весною,
В тихий вечерний час…
Не говори со мною,-
Я не открою глаз!
Не оживу я снова —
Мысли о счастье брось!
Черное, злое слово
В сердце мое впилось…
Гаснет моя лампада…
Тени кругом слились…
Тише!.. Мне слез не надо.
Ты за меня молись!

Игорь Школин

Судя по фамилии,тебе знать лучше этот вопрос

Владимир Забродин

Запретил, но потом отказался от престола.

Еп
Епифания

Понимаю. Не зная истории, можно запросто убить своих родителей... Я утрирую, конечно

Владимир Забродин

Не умничайте. Много поколений своих родственников знаете ВЫ? от силы 3-4

Еп
Епифания

Глупничать что ли? Человек может и не знать, а народ?

Владимир Забродин

Лиза, ты писала про родителей.

Еп
Епифания

Я написала о нефти

Раб Госпожи Анна Андрей

Еп
Епифания

Это вы к чему?

Еп
Епифания

А Рая?

Раб Госпожи Анна Андрей

ты самая прекрасное

Кошка На Раскаленной Крыше.

Разумно. Никак Столыпин надоумил его?

Еп
Епифания

Нет

Карен Лорис-Руссо

Да было дело

Еп
Епифания

Спасибо

Га
Галина

Не вкурсе

Видмет Лапатыч Бизульо

Нывнайу.

Видмет Лапатыч Бизульо

Что несерьёзно? Нужна или нет?

Еп
Епифания

Вопрос вам понятен?

Видмет Лапатыч Бизульо

В я ответил непонятно?

Еп
Епифания

Вы вообще не ответили

Александр Падалка

не знаю

Гриша Калинин

да