Артемий Мацнев Z

Вы когда-нибудь логически осмысливали анекдоты? 🙂 Что выходило в итоге? Например, есть такой анекдот: "Кутузов Москву спалил - герой. А я котлеты спалила - овца рукожопая." На минуточку: исторически, Кутузов Москву спалил, чтоб потом из нее, а следом и из страны, Наполеона выгнать!

–1
Ответы
Виталий

а иначе и смешно не бывает))) как вы себе представляете вызов смеха, если тот анекдот не понят))) Насчет того что идея сожжения Москвы была Кутузова, спорная. Отмечается что идея была Ростопчина, самих французов и их союзников, и вообще это произошло стихийно вследствие хаоса и общего мародерства с обеих сторон, и также это могла быть личная инициатива оставшихся горожан, кстати по разным мотивам) Также в городе могло находиться до 15 тыс. раненных русских солдат, которые неизбежно погибали при устройстве пожара, не говоря уже об исторических и иных ценностей столицы - ущерб был громаден... Однако и оставление Москвы не имело смысла без ее сожжения, ибо тогда у французской армии был отличный стан для зимовки, и все равно она была бы разграблена, и богатства вывезены во Францию.. Поэтому историки в первом приближении отмечали, что непременно Кутузов должен был отдать тот приказ, но после более тщательного исследования точного документального подтверждения не было найдено, напротив было выявлено, что скорее всего приказ отдал Ростопчин, ну а дальше больше), в итоге на сегодняшний день версия сожжения Москвы Кутузовым маловероятна...

Виталий

Печально, но факт, чем глубже и детальнее изучаются исторические события нашей страны, тем больше определяется картина того, что кроме Суворова на суше и Ушакова на море у нас не было талантливых полководцев.. Но самое поразительное, что победы были в итоге осуществлены не высшим командным составом , а средним офицерским звеном и непревзойденным духом обычного солдата, которые малыми вкладами складывали общую победу, еще видимо помогало и провидение)) Взять ту же оборону Севастополя, генеральский состав как будто нарочно отдавал приказы порой лишенные смысла, попусту расходуя личный состав и теряя инициативу, но тем не менее находились люди, которые и здесь и на других участках фронта, не столь значимых, но уверенно нанося поражение противнику, в итоге чудесным образом свели войну к мирному соглашению на фантастически выгодных условиях))

Виталий

И да, исключением является ВОВ, здесь таки было проявлено продуманное стратегическое мышление многих генералов, маршалов, ставки, не смотря на провал 41 года, и политический промах подготовки к войне..

Елена Шуктуева

Вот поэтому Кутузов и герой - его «палево» имело огромный исторический смысл, а женщина, не доглядевшая котлеты, ну правильно «овца»(сразу вспомнила, как я вчера говяжьи отбивные спалила)😀

Alexandr S.....e

Ну овца то рукожопая, спалившая котлеты-может устремиться выгнать мужа из квартиры(просто Вы-не ориентируетесь на масштабы-где Кутузов, а где-жена рукожопая)

Геннадий Коновалов

Важно, как будет записано в истории: Он Кутузов - одноглазый чёрт, а ты милочка, подающая котлету, чуть подгоревшую, козлу, не способному оценить твою любовь.

Владимир Лебедев

А котлеты, чтобы проверить, что для мужика главнее: котлеты или женщина? А если он не выдержит испытания, то сначала из дому, а потом и из жизни выгнать его.

Артемий Мацнев Z

🙂 Тоже имеет право на жизнь, спасибо, Владимир!

Ко
Космополит

У Кутузова были на то причины другие.Его стратегические просчёты.Он проиграл войну ещё до вторжения.Победили пространства России и погода.

Артемий Мацнев Z

На то и был рассчет! 🙂 Наполеон решил, что победил, беспечно занял Москву, но не смог обеспечить свою армию провиантом и зимней одеждой. В итоге, голодные и замерзшие они бежали назад, умирая пачками от голода и холода. А Наполеон был свержен и заточен на острове Святой Елены.

Ко
Космополит

Не было никого расчёта.У вас это потуги оправдания поражения Кутузова от квасного патриотизма.Потеряна огромная территория,сожжена Москва,Наполеон живёт в Кремле,грабит всё подряд,взрывает колокольню Иван Великий.Только дурак может увидеть в этом некий гениальный расчёт гениального стратега.И по вашей логике и поражения в 1941 году это тоже гениальный расчёт другого гениального стратега.Но тупой грузин ввёл в послевоенных анкетах пункт о пребывании на оккупированной территории с поражением в правах и тем лишил вас лично удовольствия и это поражение превратить в победу.

Николай Скороходов

Кутузов не спалил Москву . пьянная сбродная солдатня 12 государств ... не знала как топятся русские печи .. жгли мебель на деревянном полу ...

Михаил Цветаев

Москву спалил не Кутузов,а сами москвичи,которые остались в Москве и специально поджигали всё,что может гореть.

Артемий Мацнев Z

Замес там тот еще был. Но без приказа такое не могло произойти.

Михаил Цветаев

Был и поджигателей ловили и расстреливали французы,как и в Смоленске тоже-это нормальная практика при отступлении войск,уничтожать всё,чтобы не досталось врагу.

Михаил Цветаев

Что нельзя эвакуировать,то подлежит уничтожению.

Александр Михалёв

Кутузов не палил москву а оставил а жгли французы которорые перепились и мародерничали.

Александр Михалёв

И решающее сражение было не на бородино а под тарутино и малоярославцем

Артемий Мацнев Z

Современные "историки", еще не такое придумают!

Александр Михалёв

Разгромили и погнали французов все же под малоярославцем

Артемий Мацнев Z

И этих уродов из Украины выгоним!

Ко
Колючка

это анекдоты из соцсетей, поэтому какая там логика и не смешно,это Вам не Одесский юмор

Зинаида Бадяева

Логика прекрасная - и понятно ,что из нее следует -кое кого следует выгнать откуда-то !

Лара Ларина

в анамнезе торта Кутузов не существует, а Наполеон есть, и очень вкусный!😁😁😁

Се
Сергей

Дык, вероятно она котлеты спалила, чтобы мужа из дома выгнать. Так получается?

Ми
Михаил

Представляете как его ненавидел народ? А теперь герой, ничего не напоминает?)

Артемий Мацнев Z

Спаеннную Москву!

Ми
Михаил

Понятно)

Артемий Мацнев Z

* Спаленную.

Ми
Михаил

Да я понял понял)

Людмила

вы хоть знаете историю Кутузова? Каким он был воякой, каким человеком?

Людмила

ну и каким об был воякой?

Артемий Мацнев Z

Жестким, стратегически мыслящим, и, при этом справедливым к солатам, зря народ не тратил.

Людмила

вот и неправда. Он был отвратительным офицером, тупым и неспособным командовать даже полком. Все битвы, которые выпали ему он проиграл. Был сослан как непригодный для военной службы. Бородинское сражение он тоже проиграл. И Москву он оставил И СЖЕГ по приказу французского происхождения маршала российской империи Барклая де Толе.

Людмила

а восхваляли его при СССР чтобы хоть как то показать миру что и у него есть исторические фигуры. Узнал бы об этом Наполеон, заплевал бы глаза этим брехунам

Валера

...во втором случае тоже выгнать....только овцу(со странными руками)....

Masha Kazakova

Ну... Котлеты у вас пожарские... Человек просто в кулинарии не сечет

Николай

В обще то Кутузов Москву не палил.Его в то время в Москве не было

Владимир Ольшанский

"Чтобы спасти Россию-нужно сжечь Москву"-тот же Кутузов сказал...

Миронов Николай

Ну уж , если совсем исторически, Кутузов , Москвы не поджигал.

Артемий Мацнев Z

Уж у Лермонтова образование было лучше нас обоих вместе взятых!

Миронов Николай

Что касается вас, не берусь утверждать о вашем образовании, но истории вы не знаете! Что касается Лермонтова , он учился в Благородном пансионе при Московском университете( очень среднее учреждение, для детей дворян), которое не закончил , и поступил в школу прапорщиков. Вот и все его образование.

Артемий Мацнев Z

По тем временам оно было блестящим!

Миронов Николай

По тем временам, оно было никакое! Существовало и блестящее университетское образование, уже были бакалавры и магистры! А у Лермонтова и " техникума" не закончено, впрочем ему этого и не надо было, а вот вам очевидно, стоит прочитать его биографию.