Леди Мила

🖼 Квартплата в СССР , при доходе семьи 400 руб.

Ответы
Валерий Солонович

Мама получала 120 р пенсия была 60 р всем давали жилье, за тунеядство к ответственности привлекали, безработицы не было, медицина бесплатно,учеба бесплатно загнивающий социализм, колбаса которую можно было есть и вкусно, а теперь? Макдональдс который есть не возможно! Ужас!

Sergey Balashov

...СССР нет уже четверть века...а что бы вновь построить СССР нужна прежде, революция, распад страны, гражданская война, интервенция, голод, лишения, рабский труд, репрессии...и т.д...не думаю, что эти условия, здесь и сейчас стоят тех цен, что в квитанции...

Леди Мила

прежнего уже не будет.

Sergey Balashov

...вот именно...предпочитаю жить в настоящем, а не отдельными фактами прошлых лет...для того, что бы сейчас получить такую квитанцию, надо прежде все, что я перечислил и ещё много чего пережить...

Леди Мила

Вы сторонник , что нужно забыть свою историю? Иван, родства не помнящий?

Sergey Balashov

...историю не помнить надо, а изучать и делать выводы...много Вы изучали ну например социалистическое хозяйство, устройство соцэкономики?...чего помнить то? То что хлеб копейки стоил, или то что им свиней выкармливали?

Скорпион Иванович

Кврт.оплата, как и все потребительские цены, кроме предметов роскоши, В СССР-е датировались из гос.бюджета!

Ольга

интересно знать где в 85 году была зарплата 400 руб? У меня в Ижевске была 105 (инженер-конструктор), у мужа- 115.

Леди Мила

это доход семьи!! У меня была 180

Ольга

кем вы работали?

Леди Мила

на ж\д , инженер

Ольга

ну на жд может побольше платили Мы на севера уехали чтобы не жить в нищете Там по 150 получали потом больше. Так что ваши 400 руб на семью - это нетипичный пример. У меня мама учителем 85 получала, отец начальником отдела- 200

Леди Мила

в 85?? Типичный! Я потом перешла на автобусную станцию, там мне 200 дали. В 86

Ольга

а город?

Леди Мила

Тверь

Галина Самошина

Эту квитанцию всем нынешним молодым надо положить на стол под стекло, чтобы знали, что такое социализм

Леди Мила

да

Павел Мерзликин

Мила, поправьте: не при зарплате, а при доходе семьи из 5-ти человек. А то я чуть было со стула не упал.))

Леди Мила

да, вы правы.

Альберт Васюков

За ноябрь 2018 года заплатил 4950 руб.. Двушка, 51 кв. м. Плюс газ, интернет, стационарный телефон.

Леди Мила

да, и у меня так же, свет и интернет плюсом.

Альберт Васюков

Рост благосостояния по Путину.

Анатолий Тимофеев

Это счастливая история. И то были многие чем-то не довольны. Теперь наверно довольны.:))

Юрий Ерилов

Да, тогда ещё не было миллиардеров... А сейчас их вон сколько развелось... И всё им мало!!!

Леди Мила

так и есть

Вася Васильков

Считайте-21руб.(за 41квадрат сейчас 5-6тыс.), 100-120тыс.должна быть зп по СССР-ским меркам.

Леди Мила

бред

Вася Васильков

Ваше право, нас обокрали и нех#ево.

Лариса

Ну, два ноля прибавьте, выйдет то же самое. На 5 человек доход 40000 руб. Квартплата 2100.

Леди Мила

100 евро при зарплате 600, примерно

Лариса

Разве это дорого?!!!

Леди Мила

конечно!! шестая часть доходов

Лариса

Я треть плачУ. Надо мне зарабатывать больше, чтобы,как и вы, одну шестую...

Anatolij Dridzo

Впечатляет! Но не следует забывать, что тот рубль примерно равен 1000 современных.

Леди Мила

трудно пересчитать

Anatolij Dridzo

Нет, вспоминать приятно, как за стакан воды с сиропом 3 коп. платили, а 1 кг. Докторской колбасы стоил 2 руб 20 коп. Но забывать бы не следовало, что была она не просто далеко не везде, а реально очень мало где. В основном в Москве, Ленинграде, ну, областных городах, или крупных промышленных центрах. Я вспоминаю, как ездил с тестем на зимнюю рыбалку в деревню. И совсем не далеко от своего города (километров 20). Там мальчишка один нам места показывал. Но суть не в этом, а в том как он ел печенье, которым мы его угостили! У них, оказывается ничего подобного нет. Только на праздники Сельпо открывают. А если ещё вспомнить, что у них и паспортов-то руках не было!..

Леди Мила

Да, в колхозах реально рабы работали, за палочки. Я сама в Мосвку за продуктами ездила, два раза в месяц. с получки и аванса.

Anatolij Dridzo

Вот именно.

Леди Мила

всегда свои недостатки .

Алексей Едигарев

так тогда не было еще ни ГМС. НИ ебн НИ пвв. и заводы работали.

Александр Чайка

поэтому сейчас 66% людей вспоминают Союз как мечту голубую

Алексей Малахов

12р50 коп. И электроичесьво по счётчику по 2 коп.за квтч....

Леди Мила

за какую квартиру?

Алексей Малахов

Двушка хрущёвка в Омске.

На
Наталия

👍 👍 👍 Это было недавно..... это было давно.....

Марат

В Африке, под пальмами, вообще ничего платить не надо.

Леди Мила

да, там хорошо... тепло, на одежду тратиться не надо, на зимнюю, и бапнаны растут.

Та
Татьяна

Добавьте нолики и узнаете- как живут депутати

Виктор Владимирцев

+ свет рублей на 5. И 400 руб. не у всех было.

Леди Мила

Свет стоил 4 коп киловатт!! Откуда 5 руб?

Natali Ник.

Мила, судя по постам, у тебя депрессия?

Особа Царская

Ну так примите всё , как есть ! Изменить то уже все равно ничего нельзя...а все остальное сложите на ВОЛЮ БОЖЬЮ пусть он заботится о дальнейшем .

Леди Мила

Нет, на Бога надейся, да сам...

Особа Царская

Ну вот и проживайте свою жизнь . Она же нам один раз дается, верно? И при чем только нам !

Леди Мила

я и хочу жить!! А не выживать.

Особа Царская

А как там наш любимый певец пел? Владимир Высотский...---Вперед и вверх, а там!.....