Некто Из ...

Самое трудное — это забыть то, чему мы однажды научились. Обучение — это одно, разобучение — другое. Процесс достижения духовности проходит через разобучение. Но как можно разобучиться? То, чему человек научился, находится в нем самом. Это можно сделать становясь мудрее. Чем мудрее становится человек, тем более он способен отрицать собственные идеи. Чем меньше у него мудрости, тем больше он держится за свои идеи. Держитесь?

Ответы
Валентина Ткачева

То, чему человек научился, находится в нем самом. Это можно сделать становясь мудрее.

Некто Из ...

Духовное достижение от начала и до конца — это разобучение в том, что было выучено. Но как можно разобучиться? То, чему человек научился, находится в нем самом. Это можно сделать становясь мудрее. Чем мудрее становится человек, тем более он способен отрицать собственные идеи. Чем меньше у него мудрости, тем больше он держится за свои идеи.
Мудрейший с готовностью покорится другим. Причина в том, что мудрый человек легко может отказаться от своей мысли; глупый держится за нее. Именно поэтому он не становится мудрее, ибо он не оставляет своих собственных представлений; по этой же самой причине он и не развивается.
Очищение ума, следовательно, — это лишь метод, при помощи которого можно достичь духовной цели, для такого достижения необходима способность смот­реть с точки зрения другого человека. Ибо на самом деле каждая точка зрения является нашей собственной. По мере того как человек становится более многосторонним, а приходящее к нему понимание более полным, он все яснее и яснее видит правоту каждой точки зрения. Когда человек в состоянии расшириться до осознания другого человека, его собственное сознание становится таким же большим, как сознание двух людей. И подобным образом оно может расшириться до сознания тысячи людей, если человек приучает себя и старается видеть, то что думают другие люди.
Следующий шаг в очищении ума — быть способным видеть правильное в неправильном и неправильное в правильном, плохое в хорошем и хорошее в плохом. Это трудная задача, но, когда она решена, человек поднимается над добром и злом.
Необходимо уметь видеть боль в удовольствии и удовольствие в боли; потерю в приобретении и приобретение в потере. Как правило, дела обстоят таким образом, что человек непонятлив по отношению к одному, а его глаза смотрят на другое; он либо не видит потери, либо не замечает приобретения. Если он признает что-то верным, то не признает того, что является неверным.