Татьяна К.

в одном из интервью космонавт Леонов сказал, что вся водная поверхность Земли окрашена в разные оттенки синего, кроме одного- Чёрное море из космоса видится чёрным. появился вопрос: кто его так назвал?

Ответы
Валентина Пакшина

Летнее солнце пеpвыми лучами
По гладкому зеpкалу воды скользит.
Сеpебpяные искpы pассыпая,
Ласково pанних купальщиков слепит.
С утpа и допоздна на пляже людно:
В пpибpежном песке колдует малышня,
Подpостки с мостиков ныpяют шумно,
А взpослых манят пpостоpы у буйка.
Повсюду смех, задоpные улыбки…
Активный летний отдых пленяет всех.
А в полдень на гоpизонте – глиссеpы,
Под паpусами яхты во всей кpасе.
Солнце – в зените. Моpе стало синим.
Лучистый блеск доpожки яpче на воде.
И почему моpе названо Чёpным?
Ошибочно названо?! По чьей вине?
В ХIII – ХV веках пpошедшей жизни
Во вpемена завоеваний тюpских
Пpозвали наше моpе “Каpа – Дениз” (*)
За пpоявление cюpпpизов деpзких.
Поднятый якоpь с глубин моpского дна
Моpеплавателям являл каpтину:
Блеск якоpя покpывала пелена?!
Ни чем не смыть эту стpанную тину!
Позже геологи,познав состав воды,
Тайну эту моpскую pазгадали:
Сеpоводоpод! И тёмные следы
Его пpисутствие так помечали.
И сохpанилось названье той поpы
На каpтах миpа и в книгах наших дней.
Пусть моpе - Чёpное! Его чудо - даpы
Нам год от года желаннее, милей! 👋🤝🌹

Александр

"Современное название «Чёрное море» было дано пришедшими сюда из Средней Азии кочевыми тюрками, назвавшими его «Кара Дениз».
Существует целый ряд гипотез относительно причин возникновения такого названия: Одна из гипотез связана с принятым в ряде азиатских стран «цветовым» обозначением сторон света, где «чёрный» обозначал север, соответственно Чёрное море — северное море. Другая гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря), опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета из-за воздействия сероводорода."

Татьяна К.

есть такая информация, спасибо

Aleksandr Tarnovsky

Вода, как и зеркало, отражает всё, что над ней! Космос, звезды, голубое небо, облака и птиц! ))) И когда началось великое переселение первобытных племен на другие континенты, то у племен, имеющих свой язык и письменность, появилась возможность высказать то, что их сильно удивило! И одним из таких событий стало созерцание океана и морей! Днем они синие, а ночью - черные с отражением звезд... Кто первый из переселенцев увидел, тот и дал своё слово в свой язык - black (англ., хинди), swart (африкаанс), [mávro] (греч.), nero (итал.) и т.д.🖼

Zharkenova Natalay

Турецкие племена совершали набеги на Причерноморье и встречали там яростное сопротивление местных народов. Из-за полного опасностей побережья море прозвали «Кара Дениз» — «Черным морем».
Гидрологи изучили состав воды в Черном море, и оказалось, что его глубинные слои насыщены сероводородом, в которых разлагается все живое. От этого и появлялся черный налет на металлических предметах, а толщи воды виделись древним мореплавателям черными.

Да
Давид

Всё уже давно доказано, были предыдущие цивилизации, мы уже были в космосе 10 тыщ лет назад. по мима моря кто нарисовал точную карту Антарктиды в 15 веке причём без льда. да много примеров. Огненная земля на юж амереке, нам рассказывают как Магелан проплывая там увидел огни местного населения, которое отродясь там не жило, холодно смешное объяснение? .А вот с космоса там реально источники света из за тектанических движений ..

Татьяна К.

спасибо. это тот ответ, который я ожидала🤝

Джош Владимирович

Я думаю это из-за того что на нём часто шли сражения и очень ожесточенные. ооооооо я пра был смотрите -- - - - Согласно исторической гипотезе, современное название Черному морю дали турки, которые пытались покорить население его берегов, но встречали такое яростное сопротивление, что море прозвали Караден-гиз - Черное, негостеприимное

Татьяна К.

ну да, есть такая версия. спасибо.

Та, Которая...

По версии гидрологов, море называется Черным потому, что любые металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. Причина - сероводород, которым насыщена черноморская вода на глубине более 200 м. Из-за сероводорода Черное море еще называют морем мертвых глубин.

Татьяна К.

да, это одна из версий

Та, Которая...

А есть ещё версии?

Татьяна К.

да, например, что его выкопали великие укры ночью, потому и назвали Чёрным😁😁😁

Та, Которая...

Ах, вот оно что?! Ну тогда так и запишем.😆

Любовь Мацарская

Принято считать,что мореплаватель Магеллан дал название Черному морю...Но уверенности в том, кому первому пришла в голову идея назвать море Черным, нет. По некоторым данным, происхождение дал перевод с греческого Понт Аксинский- негостеприимное, черное...

Татьяна К.

про негостеприимность- понятно и похоже.

Валерий Егов

Очень сложный вопрос. В 13-14 веках, когда в Крыму и северном причерноморье были генуэзцы и венецианцы они уже упоминали латинское название Negro. А потом сюда пришли тюрские племена, адыги, абхазы и у них оно тоже стало наименоваться Чёрным.

Татьяна К.

отдых в Турции?

Валерий Егов

Нет, в Тамани. Тамань, это древняя Гермонасса, Боспор, это Керчь.

Татьяна К.

спасибо за информацию. запомнить бы.😁🌹

Валерий Егов

А Азовское море называлось Меотиды. А Гермонасса стала потом Тьму Тараканью(это уже 10-й век, княжество в составе Киевской Руси) , потом Тамархой, Тагманью и т.д.

Катя ...

Кроме Балтийского,Чёное море,тоже когда-то называлось русским.А цивилизация,которая сейчас существует,не первая и...не последняя.А технологии раньше были намного круче современных.Так что из космоса эту планету тоже наблюдали.

Татьяна К.

вот. и я так же думаю🙂

Катя ...

😊

Та
Татьяна

Сказочик ваш Леонов, с самолёта оно синее. А названо Чёрным из-за того, что в глубинных частях скапливается сероводород. Якоря кораблей у древних мореплавателей чернели, из-за химической реакции. Поэтому и назвали море Чёрным.

Татьяна К.

подтверждаю, с самолёта оно синее. но если вам приходилось вылетать вечером, то вы наверняка заметили, как изменяются краски с набором высоты, таких красок не увидишь с земли. думаю, чем выше, тем интереснее. и наверняка оно из космоса выглядит чёрным.

Та
Татьяна

Может там, где глубина большая...

Татьяна К.

но ведь Марианская впадина ещё глубже- больше 11 км, а Чёрное море- 2км

Петя Питерский

Таня, Леонов был не сказочник а пиарщик и бизнесмен

Татьяна К.

о ком вы? об Алексее Леонове?

Петя Питерский

соседа моего так звали. Тоже космонавт. Их же очень много, космонавтов Леоновых, Таня

Татьяна К.

да,да, и секретных агентов и много кого ещё😁😁

Олег Храпко

В черном море на глубине 200 метров растворен сероводород. Отсюда и цвет. оно действительно видится местами черноватым. а вот кто его так назвал 7 ну это к гадалке не ходи. Люди назвали...... так же как и красное море.желтое море......

Татьяна К.

спасибо

Олег Храпко

Да не за.что

mk
maik kunin

Есть -одна гипотеза . Когда моряки попали в шторм. Оно казалось им Черным. С тех пор и называется Черным. А вот Утесов пел.----Самое синие в мире-Черное море мое. И здесь он ошибся. Самое синие в мире-Средиземное мое.

Татьяна К.

Кфар- Саба

mk
maik kunin

Не бывал. Это где то в центре. Я же 15 лет проработал на страусиной ферме за Беер -шевой. Между Офакимом и Сдеротом. А после ее закрытия 5 лет живув Маалоте. От Наарии 15 км на север в горы!

Татьяна К.

этот город плавно переходит в Герцлию. Бер- Шеву проезжала по пути в Эйлат, помню. а вы, видимо, где-то в районе Хамат- Гадера?

mk
maik kunin

Не много южнее Хамат-Гадер возле Твери. А мы возле Наарии.

Татьяна К.

приблизительно поняла.

Георгий Крымский

Я так думаю , что Черным его назвали турки , Негостеприимное море , от тюрского Кара-Дениз , а еще Северное море , Когда море штормило , вода темнела из-за большого количества сероводорода на дне морском ..

Татьяна К.

не знаю, но с оттенком лёгкой зависти отношусь к тем, кто там был. как другая планета.

Георгий Крымский

Да , это точно , какие то огромные кусты -деревья с огромными листьями , это нужно видеть . И почему у нас так мало туда экскурсий и так мало отдыха ..

Татьяна К.

и вам завидую...🙂

Георгий Крымский

Путин пенсионерам сделал проезд на 30% дешевле , так что покупайте билет , и туда , на лыжах кататься . и купаться в горячих источниках ..

Anatolij Dridzo

В i тысячелетии до н.э., на восточных и северных берегах Азовского моря жили индийские племена – меоты, синды и другие, которые и дали имя соседнему морю – Темарун, что означает буквально «черное море».

Татьяна К.

принято, но почему именно Чёрным?

Anatolij Dridzo

Ну, нашёл ещё, что турки назвали так из за яростного сопротивления местного населения их экспансии.

Татьяна К.

да, как вариант годится

Vладимир Калужин

Турецкие племена совершали набеги на Причерноморье и встречали там яростное сопротивление местных народов. Из-за полного опасностей побережья море прозвали «Кара Дениз» — «Черным морем».

Татьяна К.

понятно, спасибо

Александр Патрушев

Погружённый в воду металл на определённых глубинах чернеет из-за (вроде) сероводорода, поэтому древние люди и назвали море ЧЁРНЫМ. Из-за выделений газа из космоса также оно чёрное.

Татьяна К.

ок

Константин Васильев.

Греки(древние) якоря были медные и опустив якорь в (черное) море он стал чёрным от сероводорода на дне моря.Единственное море с "двойным " дном.И самое не изученное и таинственное.

Ольга

Неужели Атланты могут жить в сероводородной среде?

Татьяна К.

может, это для них- комфортная среда обитания.

Константин Васильев.

Так предполагают ученые.

Татьяна К.

я даже могу поверить, что так оно и есть.

Константин Васильев.

Я верю то же.☺️

Валерий

Название Черному морю дали турки.
На их языке это море звучит как Karadeniz. В нем два корня: kara, что значит черное и deniz, означающее море. То есть, перевод дословный

Татьяна К.

спасибо

Вовочка Бакка

Название ему дали славяне. Правая рука называлась черной(рабочей),а левая - белой. Отсюда и название Белого моря, Белой Руси и многие другие.

Татьяна К.

хорошо