Елена Максимова

На Валдайской возвышенности берут начало 3 реки:Волга,Днепр, Двина. Слово РЕКА, исторе, у славян называлось РОУСЬ(РУСЬ или РОСЬ), от туда --Русское раздолье. Реки-Роси-Руси,географически текущие на Север,обозначали, как БЕЛЫЕ,а на юг--ЧЁРНЫЕ. Волга(Болга,Булга),по протяжённости, из двух "чёрных" рек -- ВЕЛИКАЯ (большая),а родЫ,проживающие у её берегов, назывались ВЕЛИКОРОСАМИ. ВОПРОС: Как ,исторе, у славян назывались жители родОв Днепра и Двины?🇧🇧 🇧🇾

Ответы
Анатолий Мордасов

Первый раз встречаю такое объяснение. Река - Роусь -Русь. Читал давно целый трактат, где говорилось, что Русь это не славянское название, созвучно скорее с Чудь. А дальше говорилось о каком то доминируещем племени поставляющим остальным кремний. Проживало это племя где то в районе Белоруссии, вроде там и речка есть Русь. Когда всё было заросшим лесами, а реки были дорогами, вряд ли кто знал откуда берут начало реки. Таже Волга скорее впадает в Каму. И до Ивана грозного русские не жили по Волге. И что делать с Доном?

Елена Максимова

Слово Роусь, как Река привнесено из Ореи ( цивилизация, включающая в себя ГиппербОРЕЯ и Атлантида)

Владимир Ракивненко

Признание киевской культуры славянской не решает вопроса о месте и эпохе этногенеза славян. Среди возможных кандидатов, предшествующих киевской культуре, указываются милоградская и юхновская (обычно ассоциируются с балтскими), более ранняя чернолесская и другие археологические культуры, однако их роль в формировании славянского этноса не может быть точно установлена.

Луиза Бальтазар

Боже, куда я попала... Это семинар или конференция?

Елена Максимова

симпозиум))))

Алексей Миркин

Лучше ассамблея.Наливайте!

Елена Максимова

🥛 🍩 Будь здрав боярин!)))

Алексей Миркин

И Вам не хворать.

Алексей Никифоров

Волга-в переводе с русского на русский : вол --бык. Га -, движение, бег. Вол Га --бегущий бык. Раньше моя река называлась Итиль ,ещё раньше Ра , что означало --Солнце.

Елена Максимова

А ещё раньше--ВЕЛИКАЯ ( т.е., географически сама большая из трёх рек, истоки которых находятся на Волдайской долине) РУСЬ.

Алексей Никифоров

Мне повезло ...когда-то мы выйграли командные соревнования и нас наградили путевой. Мы прошли на теплоходе от Москвы до Астрахани. По всей Волге! А живу я в Саратове. Он как раз на Волге и стоит!

Елена Максимова

👍 УХ-ТЫ)))))

Андрей Метлицкий

Ох и накрутили Вы Елена.... ну на каком основании Роды живущие по берегу Волги Великоросскими называть??? В чём их величие -то было??

Елена Максимова

ВЕЛИКИЙ (географически метрическое)= больше остальных. А по названию реки, соответственно, и название народов, проживающих на берегах этой реки.

Андрей Метлицкий

А как же тогда называли Роды живущие по берегам Оби, Дуная, Дона?? тоже реченьки не малые...это раз... во вторых Русских Родов в те вышеозначенные времена по берегам Волги было мало.. и были они не многочисленны.... так-как занимали данную территорию финно-угорские плнмена, булгары и т.д. и т.п. плюсом ко всему прочему местные оседлые Роды и племена страдали от набегов кочевников из-за Волги которые не только грабили их но и уводили в рабство...

Роман Кох

Великая, великий, это северные. Малые - южные. В Ясне ответ.

Александр Ефимов

то что не украинцы это точно, жили по берегам русы их так назвали норманы (викинги) до нас дошло название древляне!!!!

Николай

В обще то Киев (Киевская Русь)стоит на Днепре.Ни как не на Волге.Учите географию.И не переписывайте историю

Александр Мухутдинов

Двина,Дон, Десна ,Дунай Днепр и .т.д думаю получили название от Скифов

Александр Мухутдинов

Это полукочевники жившие на землях до пришествия славян на их земли,они воевали еще во времена Александра Македонского.

Александр Мухутдинов

Прочитал ,но оно мне ничего не дало в понимании этногенеза русской цивилизации в этом наверное просто не возможно найти истоки ,в каждой современной нации участвовало сотни племен и народов на протяжении веков ,одни растворялись .меняли названия ,многие просто исчезали.Я думаю человечество точно знает свою достоверную историю примерно на протяжени 200-300 лет остальное предположения и фальсификация которая подгонялась под себя. Недавно я читал про Маньчжуров ,которые ассимилировались с Китайцами в настоящее время примерно 100 лет назад ,так вот те историки которые об них писали не знают какой веры этот народ придерживался а что тогда говорить о более древних народах.Взять нашу современную историю и представить ,что через 500 лет наши потомки найтут наши исторические труды ,вы можете представить ,что они могут там прочитать и какие сделать выводы из тех событий которые там описаны ,когда 80 % населения планеты в данный период считают ,что атомную бомбу на Японию сбросил Советский Союз.

... Рус

Малоросы и Белоросы. У руси(реки) берега назывались "река" и "море".

Борис Алиев

Это надо спросить у историков. Слишком специальные вопросы.

Игорь Владимирович

ух ,интереснаааааааааааааааааа,прочитал две строчки

Михаил Герасимов

Леночка не знаю я вырос на Волге горжусь и люблюеё...

Елена Максимова

РаДостижения,Михаил! Это очень просто, тем более ,в каждом верно сформулированным вопросе есть уже 50% ответа.)) Жители Днепра--молороссы, а жители Двины--белорусы.

Михаил Герасимов

Да какая разница мы все люди и хотим одногоже МИРА...

Ти
Тимуровец

Мне хочется Днепр повернуть в другое направление.

Елена Максимова

Вы о ком , о чём? О психологии жителей берегов Днепра, о водах Днепра или о ФК "Днепр"?)))

Виктор Кропивко

по днепру - украинцы, а по двине - белорусы

Виктор Кропивко

не надо переходить на другие вопросы ,,,, только обсуждение вами заданного

Елена Максимова

Ра--более позднее название . До этого все три реки назывались Роусь. Различением в названии было то, что реки ,текущие на север--белые, на юг--чёрные.Но так как чёрных рек было две, то следующим их различением стало соразмерность по отношению друг с другом--больше\меньше.Название Ук+РА=ИНА появилось с названием РА.

Виктор Кропивко

тогда дайте расшифровку слова РОУСЬ

Елена Максимова

Чистый, прозрачный. Рецы основы Мироздания( на чувственном уровне).

Виктор Кропивко

ЗАЩИТА ЯЗЫКА СОТВОРЁННОГО через слова чистые и прозрачные от мироздания... в любом случае с реками не стыкуется

Алексей Конищев

Хороший вопрос, только ответа я не знаю.

Татьяна Алексеева

я на волге милая днепр двина не знаю

Александр Максимов

Белорусы и какие нибудь чернорусы

Елена Максимова

)))) ... и Малоросы.

Александр Максимов

А почему мало ведь там чёрные речки

Елена Максимова

Две чёрные ( текущие на юг) реки.Одна Великая (длинная, большая, севернее), другая , малая ( меньше, южнее).

Бесик

Я требую: сейчас же, но не сразу!

Бесик

Пойми, я врал лишь ради нашей дружбы..

Ал
Алекс

а что означает Лодон?)))))))))))))))))))

Елена Максимова

Лоно реки

Ал
Алекс

зачет)))))))))))))

Александр Новоявленский

Где вы. такого .поначитались?

Романтик Z

Волга в старь звалась Ра.

Аркадий Алексеев

это в Ведические времена