Артемий Мацнев Z

У одного моего знакомого, была верующая мама, – рассказывает батюшка. – Очень любила Бога, храм, на службу ходила за много километров.
Вот пришла однажды, в праздник, домой после службы, радостная такая, умиротворенная.
А дома муж – сидит около печки, топориком ее иконки рубит и в огонь бросает. Жена встала около него и тихо плачет. Ни ругани, ни крика.
Сын ее не выдержал:
– Мама, как ты можешь жить с таким извергом?!
– Не шуми сынок, – мама отвечает, – это муж мой. Мы с ним перед Богом венчаны.
И много чего она от мужа еще перенесла.
А как пришел его час умирать, муж просит:
– Принеси мне иконки твои.
Взял их, целует и плачет.
Вот так и победила она, ее вера и смирение победили.

Ответы
Валентина Рязанова

Чего я только терпела от мужа и его пьющей родни. Любили алкаши к нам в гости приезжать и он всю зарплату ухлопает чтобы их накормить напоить. Потом все карманы и сумки обшарит, всё до копейки выгребет, видишь ли им ещё выпить хочется. А у меня сердце ноет, чем завтра я детей кормить буду. Гулящим был , ладно бы с одной бабой гулял , а то болезнями меня награждал , лечилась . Я всё терпела, поплачу в ванной, умоюсь и выйду с улыбкой , вроде счастливая, чтобы дети спокойны были , не видя скандалов , слёз, разводов. Дети его любили , меня теперь упрекают .

Артемий Мацнев Z

🥺 Сочувствую, Валентина!.. А как он умирал потом? Каялся, просил прощения?

Валентина Рязанова

После 27 лет брака он ушёл к брачной аферистке , прихватив часть жилья и имущества, всё потерял, попал в больницу, пока он лежал, она развелась с ним. Из больницы забирал сын к себе. Умер он скоропостижно, с внуком был дома, внук вызвал скорую, но не смогли спасти. Я не ездила хоронить , хоронили дети.

Артемий Мацнев Z

🥺😲😟 Как говорится: слов нет, одни слюни и те - высохли...

Геннадий Витальевич Чичеров

"Конечно, веру не измеришь,
поскольку мера для материи,
но лучше веровать, что веришь,
чем быть уверенным в неверии !"

Артемий Мацнев Z

По апостолу Павлу, Геннадий, вера как раз и есть "осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (евр 11:1). 🙂

Alisa Warshavsky

Ну, это она такая, блаженная! Я бы, тоже не орала и не скандалила, а тихо ушла бы, насовсем!...

Артемий Мацнев Z

Значит не так велики в вашем сердце любовь и смирение с терпением.

Alisa Warshavsky

Несомненно! Себя я люблю , больше всех на свете! Да и какое смирение, перед кем? Он, не бог и даже не сын бога!...

Артемий Мацнев Z

И Сын Бога, и Бог, и Человек, Алиса! Только Бог мог творить те чудеса, которые Он творил! И сказал о Себе что Он - от начала Сущий. А такое никто о себе сказать не посмеет, не являясь таковым!

Alisa Warshavsky

Милейший, ты в это веришь, ну флаг тебе в руки! Я, не верю! Поэтому, отстань!

Юж
Южанка

А сынок стоял и просто смотрел... И на мать ответственность переложил. Ну-ну...

Артемий Мацнев Z

Поверьте, там расплата страшнее, чем здесь. Здесь все временное, а там вечность. И поправить уже ничего нельзя и покаяния нет. Эо только на Земле возможно.

Юж
Южанка

Сказочник... Тогда неправильно себя ведете.😂

Артемий Мацнев Z

Естественно, человек предрасположен, как ко греху, так и к покаянию. Грех творить легко, а вот для покаяния трудиться приходится.

Юж
Южанка

Я о том - почему не совершаете молитву с утра и не готовитесь к вечной жизни, а сидите в интернете? Расплата ведь будет...😉

Артемий Мацнев Z

Вы имеете дар прозорливости, чтобы утверждать это? 🙂 Молитвенное правило занимает полчаса-час, даже при внимательном чтении. После, можно заниматься делами, не оставляя при этом Иисусову молитву или Богородичное Правило. Если же речь идет о службе в храме - всенощная вечером служится 2,5 часа, утром Литургия 3. Остальное время опять же можно заняться делами с Иисусовой молитвой.

✨Т
✨Таньюша✨

Прожила эта женщина несчастную жизнь и никто об этом и не подумал.

✨Т
✨Таньюша✨

Вы ведь совсем не понимаете разницы между врождёнными качествами и приобретёнными, ваш пример с дрессировкой животных тому доказательство. И не нужно обесценивать собеседника, если у вас недостаточно знаний, это вас не украшает ни как мужчину, ни как и человека.

Артемий Мацнев Z

Знаний у меня, слава Богу, достаточно! 🙂 Даже при том, что все на свете знать не реально. Не зря говорят: век живи, век учись - дураком помрешь.

✨Т
✨Таньюша✨

Дураком помрёт тот, кто родился дураком. А вы про окситоцин-то почитайте, потом скажете, можно научиться любить или нет 😏

Артемий Мацнев Z

🤣 Как обычный маточный стимулятор может помешать научиться любить!?

✨Т
✨Таньюша✨

Да вы, батенька, профан. А это вам ликбез - нехватка дофамина, серотонина или окситоцина может привести к тому, что человек будет чувствовать себя несчастным, недостаточно любимым. И да, я вас блокирую, как собеседник вы неприятный.

Михаил Цветаев

Так он же те иконки то сжёг...Что то тот батюшка солгамши.

Артемий Мацнев Z

Никакой лжи. Нужно было подумать. Вероятнее всего, или остались огарки, или со временем жена другие купила. Мы ведь не знаем из истории временных рамок, сколько после тяжкого греха прожил муж и как оказался на смертном одре.

Михаил Цветаев

Это только догадки...огарки,другие купила-мы этого не знаем и батюшка этого не говорил,стало быть и свидетелей нет.

Артемий Мацнев Z

Раз история стала известна - свидетели есть. Вероятно его знакомый не обозначил эти детали, упустил из вида.

Михаил Цветаев

Да историю и я какую угодно могу придумать,даже с деталями,чтобы не проколоться на казалось бы пустяках.

Артемий Мацнев Z

Жизнь, Михаил, иногда такие сюжеты подбрасывает - придумывать не нужно, а свидетелем событий не был - хрен поверишь. Видел такое не раз на своем веку.

Шер Исаматов

=всплакнул=... душещипательно... *)) очень, очень... *))))))

Подрыв Устоев

Впечатляет. Раскрашенные деревяшки перед смертью.

Подрыв Устоев

Согласен, веруны такие прикольные...

Артемий Мацнев Z

Прикалывайтесь пока можете. Бог поругаем не бывает.

Подрыв Устоев

А вы всё пугаете... БСебе мозги вы этим своим богом уже засрали, теперь норовите засрать другим?

Подрыв Устоев

Вот и я про то же — опять у вас словарный дефицит?

Св
Светлана

Хорошо, что хоть перед смертью вошёл в разум

Эдя Пск

Глюки это, сожженные иконки целовать.

Артемий Мацнев Z

Это покаяние за совершенный грех! Когда человек умирает, ему открывается перед смертью гораздо больше, чем можно себе представить!

Гр
Григорий

Красивая сказка .Аж расплакался ...🤣

Артемий Мацнев Z

Это реальная история.

Ве
Весна

Перед смертью все грехи всплывают

Господин Дроссельмейер

Каки таки иконки, спалил же он их?!

Артемий Мацнев Z

Вероятно, жена сохранила то, что ц\уцелело, или купила другие...

Михаил Гехт

Пиррова победа: смертию смерть ...

Артемий Мацнев Z

Именно! Христова победа!

Seduce Mi Mente ;)

Его страх победил,а не она.

Артемий Мацнев Z

Ее победа - в любви и смирении. А что касается страха - когда умирает человек, он естественен, потому что ни смерть, ни расплату за содеянное здесь отвратить никто не может.

Seduce Mi Mente ;)

Она попросту больная несчастная женщина которая нашла утешение в волшебстве, потому-что видимо семья её не смогла обеспечить счастьем.
Здравый человек умирает и знает что просто умирает и всё на этом его путь закончен.

Артемий Мацнев Z

В чем вы видите волшебство?

Seduce Mi Mente ;)

Верить в бога тоже самое что верить в единорогов.
либо могут дети либо больные психически люди.
На край слабые люди.

Артемий Мацнев Z

На самом деле - не то же самое. Особенно учитывая, что в древних источниках, которые ученые считают подлинными, те же единороги тоже упоминаются как реальные существа.

Seduce Mi Mente ;)

Ученый который верит в волшебство попросту обманщик.
Для меня это сказки.
Всего вам доброго.

Sergei

Ну, а нам то что до этого?🤔

Артемий Мацнев Z

Урок.

Sergei

Складно звонИшь.🤔

Ma
Mass.terr

Бред какой-то🤦‍♂️

Артемий Мацнев Z

Святая Троица - и есть 3 кита на Которых устроен мир!

Ma
Mass.terr

🤦‍♂️

Артемий Мацнев Z

Да, да, потому что Ею все в мире Сотворено.

Ma
Mass.terr

Вот ты подосиновик!🤦‍♂️🤣

Артемий Мацнев Z

😂 Благодарю, что не мухомор или бледная поганка!

Z-Мимокрокодил-V

Святочная сказка.

Артемий Мацнев Z

Реальная история.

Ро
Роксана

и в чем победа?

Артемий Мацнев Z

Естественно, что страшно, потому что там - неотвратимая расплата за содеянное здесь.

Ро
Роксана

откуда знаете?

Артемий Мацнев Z

Умирал уже в 2003 году и видел преисподнюю до самого ее сердца.

Ро
Роксана

похоже, вы очень грешную жизнь вели, раз на самое дно преисподней попали, тоже иконы сжигали?

Артемий Мацнев Z

Никто из нас не без греха. Я попросил мне показать, что меня ждет в случае смерти без покаяния, чтобы о смертном часе всегда помнить.

Пётр Ермаков

Ах, как мило....