Лара

Кто был первым гаишником на Руси? 🤔 😁

Ответы
Тарасов Сергей

В конце XVII - начале XVIII веков в России, во многом благодаря активной деятельности Петра I, развитие промышленности и торговли получило значительное ускорение.

Строились города (в их числе новая столица - Петербург), сооружались верфи, морские и речные порты, каналы, создавались мануфактуры.

К числу внешних проявлений этих преобразований можно было отнести увеличение числа всадников, колясок, карет, телег, саней и т.п. Именно в данный период времени последовали первые царские указы, касающиеся уличного движения.

Тогда еще в России не было регулярной полицейской службы. Ее возникновение может быть отнесено к 1718 г., когда Петром I был объявлен указ об учреждении в Петербурге должности генерал-полицмейстера.

Назначенному на нее А.Э. Девиеру поручалось царем, в частности, «...следить... за чистотой улиц и незатруднительным проездом по ним...». Спустя четыре года в Москве также образуется полицейское учреждение во главе с М.Т. Грековым, которое подчинялось непосредственно генерал-полицмейстеру.

Лара

Спасибо за полный ответ.

Ак
Аксакал-Хан-Паша

А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю Русскую,
Не затмить им солнце наше красное.
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит, не шелохнется...!!!...

Сергей Чемезов

дык Соловей Разбойник, однако. а скока их нонеча то по дорогам то нашим развелось. хоть совсем коня не запрягай.

Лара

🤣 🤣 🤣

Алексей

Соловей-разбойник главный
Им устроил буйный пир,
А от них был змей трехглавый
И слуга его вампир.
В.Высоцкий.

Лара

👍 👍 👍 👏 👏 👏

Игорь Зефиров

Задача ГАИ была помощь водителям, а не наказание, следовательно первые гаишники были порядочными людьми

Валерий Митюшкин

не знаю скорее всего соловей разбойник это же он сидел в сказках на перепутье и собирал дань с проезжих

Лара

😁 🤝

Сергей Вко

Соловей разбойник, так свистел что нынешним гаишникам и не снилось а уж дорогу держал.

Лара

🤣 🤣 🤣 👍 🤝

Mura Mura

Или задавайте вопрос Вот так вот например первое яйцо появилось или курица появилось

Лара

Это уже ваш вопрос.

Ни
Николай-Абориген

Тот,кто поставил первый указательный знак:дорожный камень с указанием,куда идти!!!

Лара

😊

Владимир Н

Придорожный камень, где было написано, что будет, если пойти туда или сюда.

Лара

Это был первый дорожный знак )))

Борис Копелиович

Соловей разбойник. Свистел, останавливал прохожих, проезжих и грабил их.

Лара

Примерно это я и предполагала 😁

Борис Копелиович

На этот счет есть анекдот. "Кто открыл рентген? Это был русский крестьянин Иван Пушков, сказавший своей жене: "Я тебя насквозь вижу"".

Лара

В таком случае у каждого из нас есть рентгеновские лучи 😁

Борис Копелиович

Ну, или почти.

Лара

🤝

Роланд Деханов

Соловей-разбойник!А службу внутренней безопасности нес Илья Муромец!

Лара

Отличный ответ )))👍

Федя Кукин

Камень на пути Ильи Муромца!! Направо пойдешь....налево пойдешь....

Лара

Это был дорожный знак...

Федя Кукин

Возможен и такой вариант!!!

Лара

🤝

Фа
Фаина-Фира

О ЛУНОЛИКАЯ ! ДА ПРИБУДЕТ С ТОБОЙ СЧАСТЬЯ. ШТО ТАК НЕ СПИТЬСЯ

Вера Свежинцева

Крутой парень на Руси-здорово придумала!Жаль разбойника...

Лара

🌹 🌹 🌹

Александр Боков

Ой этот вопрос серьёзный из сказки попробую вспомнить.

Лара

Вспоминайте...

Александр Боков

.Так знак бил первый это камень у Ильи Муромца - на право пойдёшь......

Лара

)))

Александр Боков

Это из какой истории, подскажите.

Лара

Герой русских сказок, выступает против русских богатырей.

Людмила Ваулина

Доброго утра тебе дорогая! И хороших выходных! Не знаю.

Лара

Доброе утро, Людмила! И Вам доброго утра. Первым гаишником на Руси был Соловей-разбойник. Он сидел у дороги, свистел и грабил. 😁

Людмила Ваулина

Понятно!

Лара

🌹 🌹 🌹

Лара

🤗

Анатолий Лапшин

Не интересовался. Кстати на Руси автомобилей не было!!!

Лара

🤝

Евгений Говорунов

соловей разбойник его илья муромец прогнал с дорог

Лара

🤣 🤣 🤣

Лара

Но почему?

Евгений Говорунов

делиться с ильей не захотел

Лара

🤝 😁

Роман Кулик

Тот подлец что свистеть любил за что зуб и выбили .

Лара

😁