Пан Стефа́н

Вопрос кавказцам. Кто такой вайнах?

Ответы
Т8
Тори 86 Rus

Это ингуши, чеченцы, включая аккинцев и кистинцев, бацбийцы

Т8
Тори 86 Rus

просто интересно

Балбес Серёнька

Я вот тоже не славянских корней как и вы. Есть что-то уральское, что-то татарское, даже монгольское.

Т8
Тори 86 Rus

я вообще то еврейских корней

Балбес Серёнька

у меня тоже есть 12,5 % еврейской крови по по прабабушке

Людмила Козырь

общее название :чеченцы, ингуши , "наши люди"

Пан Стефа́н

Спасибо. А Вы уверены?

Людмила Козырь

Википедия в помощь , если сомневаетесь

Пан Стефа́н

Да заглядывал. Там как-то пу́тано написано.

Людмила Козырь

Вайна́хи, вейна́хи (чеч. вайнах, ингуш. вейнах — «наши люди») — термин, под которым в современном кавказоведении понимают большую часть носителей нахских языков: чеченцев (самоназв. нохчий) и ингушей (самоназв. галгай). Также исследователи распространяют это наименование и на исторических (средневековых) предков чеченцев и ингушей: все локальные этно-территориальные объединения-«общества»[~ 1] сформировавшие эти два народа, и два отдельных этноса — аккинцев (самоназв. аккий) и карабулаков/орстхойцев (самоназв. орстхой), также ставших компонентами в этногенезе современных чеченцев и ингушей.

Иногда в наши дни этнологи употребляют наименование «вайнахи»/«вейнахи» синонимично с искусственным термином «нахские народы». Однако, начиная с 1970-х годов, стало более верно, в лингвистическом понимании, объединять под термином «вайнахские народы» только чеченцев и ингушей, исключая бацбийцев/цова-тушин (самоназв. бацби).

Термин «вайнахи»/«вейнахи» введён в научный оборот учёными-лингвистами и, по мнению ряда исследователей, не используется в среде собственно этих народов. Однако, в наши дни имя «вайнахи»/«вейнахи» достаточно широко используется среди представителей этих народов, особенно при общении между чеченцами и ингушами. Также известны случаи, когда представители некоторых этногрупп (напр. аккинцы, орстхойцы, мелхистинцы, итд.), несмотря на то, что сегодня считают себя этническими чеченцами, не используют общечеченское самоназвание нохчий, а самоидентифицируются более старинным наименованием своей этногруппы или также общим этнонимом — вайнахи[1].

Пан Стефа́н

Спасибо! Теперь всё понятно. 😊

Людмила Козырь

рада была помочь

Се
Сергей

чеченцы и ингуши...

Любовь Горобченко

холостяк

Пан Стефа́н

Нет.

Пан Стефа́н

Люба, ну Вы же не с Кавказа. И ответ не знаете. Зачем берётесь отвечать? 😊😊

Любовь Горобченко

точно . решила пошутить . 🤔 ☺️