K.
Karina .

А вы знаете что 2 февраля 1943 г войска Советской Армии наголову разбили немецко-фашистских оккупантов под Сталинградом?

Ответы
Дмитрий Иванов

Это был перелом в войне с гитлеровской Германией. В аду жестокого сраженья Курган Мамаев - перевал. Забуксовало наступление: Фашист к Берлину побежал. Дух Сталинграда - стойкость наша, Советской армии оплот. За матушку Россию нашу К победе сделан поворот. И немцу не видать Кавказа, Москвы подавно не видать. По зову Родины - приказу, Войне хребет смогли сломать. Фашизм познал под Сталинградом: Кто к нам с мечом, тот - от меча, Что воли нам чужой не надо. Сразили гидру. - И с плеча! P.S. Отрывок из моего стихотворения МАМАЕВ КУРГАН. Знаем, чтим и помним, что 2 февраля 1943 года войска Советской Армии наголову разбили немецко - фашистских оккупантов под Сталинградом!

Станислав Ставицкий

Взяв в кольцо, а после разделив группировку 6 армии Паулюса. А после разбив на две части и окружив уже в двойное кольцо. Тем самым Паулюс был зажат в центре города, а 31 января капитулировал. Ещё два дня после того как Паулюс капитулировал. Войска в восточной части продолжали сражаться. Но поняв что это бесполезно, тоже сдались. Тем самым войска 63 армии Чуйкова и 68 Шумилова, при поддержке танковой армии Катукова соединились с войсками Донского Фронта в местечке Огонерово и в районе посёлка Калач. Именно 02.02.1943 года успешно закончилась операция по освобождению Сталиграда и продолжилась наступательная операция Уран.

Владимир Хамидов

А Вы знаете сколько людей. не народу, погибло при взятии маленькго города Хаайлигебайля, ныне Мамоново, в честь погибшего при его взятии. Только захороненных 1200 гвардейцев. а сколько мы потом откапывали и хоронили не зная даже гансы или наши,всех в красных гробах, голые кости с выбитуми зубами, вдруг золотые. сколько подземелдий излазил пацаном. трупы с длинными волосами и ногтями... а.вы спрашивете. то , что в жизни не видели.....

Michael Lvovich Kunin

А 12 августа того же года одержали перелом войны на Курской дуге. А 2 мая 1945г - Войска Белорусского фронта штурмом овладели Берлином.

Татьяна Морозова

320 лет назад Пётр 1 приказал быть Балтийскому флоту....78 лет сталинградской битве....родились Чкалов и Фрунзе...

Дмитрий Каракозиди

Закончилось окружение Паулюс, а затем командующий северной группировкой генерал сдались в плен.

K.
Karina .

Да.

Игорь Котелевский

Разбили под Сталинградом ещё до Нового Года , а потом были бои местного сражения ...

K.
Karina .

😁Не долго ли шли бои местного значения?

Игорь Котелевский

в вперемешку глобальных сражений до Берлина !!!

K.
Karina .

А при местном значении люди не погибают?

Игорь Котелевский

Гибли ещё как гибли !!!

K.
Karina .

И я про то.

Виктор Ш

Прямо таки 2 февраля? Может стало известно и точное время, а не только дата?!

Анатолий Балаба

Да знаю, с того момента и начался полный разгром войск фашисткой Германии

Вячеслав

Знаем конечно. Помним и гордимся. Вечная память погибшим в те годы войны.

K.
Karina .

Светлая память

Михаил Тымчук

Знаем, помним. Мой двоюродный брат, Михаил Тымчук, там сложил голову...

K.
Karina .

Светлая ему память...

Михаил Тымчук

Спасибо!

K.
Karina .

👍

Евгений Антонюк

а чего вы 5 августа освобождение города Орла не отмечаете?

L….

Конечно!) я горжусь этим городом! Много знаю о нем

K.
Karina .

😁👍

Александр Богданов

Какого числа не помню, но то что в 1943 это точно.

K.
Karina .

Указано какого.

Вячеслав Пирязев

Ещё какого огня немчуре в хвост дуванули.

K.
Karina .

Да.

Николай Дубинин

Разбить то разбили , а дальше что ?

Antitролль. Игорь

Да откуда нам это знать?!🤷‍♂️...

K.
Karina .

Теперь знайте.

Antitролль. Игорь

🤔урааааа!!!! Просветлённый!!!

Михаил Гехт

не видел сам, но читал и по ТВ

K.
Karina .

👍

Arkadij Latyshev

Да уж с утра об этом жужжат.

K.
Karina .

👍Это не жужжание...

Arkadij Latyshev

Напоминание.

K.
Karina .

Да.

Гр
Григорий

Конечно .там погиб мой дед

K.
Karina .

Светлая ему память...много полегло под Сталинградом...