Виктор Кропивко

опять вопросик от ВАС... какая разница в понятиях - мировозрение и миропонимание?

Ответы · страница 2
На
Наталия

Мне кажется,что в первом-все что вокруг тебя ты видешь,а второе, ты все это понимаешь.

На
Наталия

Напишите тогда свою версию.

Виктор Кропивко

мировозрение - все что касается единичного индивидума его понимание мира и всё что с этим связано..... миропонимание - понимание многих точек зрения индивидумов и их критическое принятие

На
Наталия

В моей формулеровке было сказано более проще, но смысл тотже.

Виктор Кропивко

и где же у вас сказано - понимание многих точек зрения индивидумов ?

На
Наталия

Вы такой принципиальный или просто хотите пообщаться?

Мир

Мировоззрение достигается наукой. Учением, опытом. А миропонимание приходит позже,

Виктор Кропивко

👍 Мировоззрение достигается наукой

Мир

А миропонимание приходит по ходу жизни.

Виктор Кропивко

если коротко, то миропонимание - наличие нескольких мировозрений, минимум свыше 10

Irina Bogomolova

Зреть—нейтральное действо.понтмать—ну там уже принципы и мнения.как то так,думаю.

Виктор Кропивко

и что из того что вы думаете?

Irina Bogomolova

Т е вы полагаете,что ваши мысли чище моих?я так не думаю.

Irina Bogomolova

Что имею то и в виду.ну и что говорю то и есмь.

Галина

мировоззрение- наш взгляд на окружающий мир, миропонимание- то, как мы понимаем его

Галина

хорошо, значит, договорились

Виктор Кропивко

возможно ...Одно дело взирать, другое понимать.. осталось понять как понимать

Виктор Кропивко

нет, помогаю найти конец для распутывания

Галина

понимание зависит от общей культуры человека, именно поэтому, глядя на один и тот же предмет, мы можем воспринимать его по-разному

Виктор Кропивко

это называется мировозрением

Даметкен Жаксыбаева

Зреть,смотреть на мир и понимать, воспринимать его-так и есть, как в самих словах

Даметкен Жаксыбаева

Мировоззрение-как ты смотришь на мир, воспринимаешь его.а миропонимание-насколько ты гармоничен с ним, его понимаешь и воспринимаешь

Виктор Кропивко

насколько ты гармоничен с ним, его понимаешь и воспринимаешь* это и есть Мировоззрение

Вячеслав Панов

Миропонимание-пассивное восприятие процессов, происходящих в мире, в общастве.

Вячеслав Панов

Человек, обладающий собственным мировоззрением, пытается влиять на процессы, происходящие в обществе.

Виктор Кропивко

а мировозрение - это активное? тогда как можно влиять активно на мир если вы его не понимаете? только убивая тех, у кого другое мировозрение

Людмила

Мировозрение это аксиома. Миропонимание это твоя возможность доказать теорему

В М

Мировоззрение -навязанное понятие, миропонимание - личное отношение к миру.

Эркин Каххаров

миропонимание дается богом.А мировоззрение -это уже от образованности.

Виктор Кропивко

ничего богом не даётся, тем более миропонимание

Эркин Каххаров

может быть.Хоть жизнь ведь даётся богом.

Виктор Кропивко

жизнь даётся нашими богами, отцом и матерью и другие боги ни при чём

Вл
Владия

мировоззрение - система взглядов...миропонимание - структура знаний

Виктор Кропивко

нуууууу.. можно и так сказать , если вы это понимаете

Юрий Малиновский

Так не у всех внутреннее зрение совпадает с пониманием процесса

Виктор Кропивко

это точно, но вопрос остался

Юрий Малиновский

Вить....ведь никто не ответит,пока в инете не поищет....смысла нет

Виктор Кропивко

так нет ответе в интернете

Юрий Малиновский

А они найдут....Хотя,видеть и мыслить разные чувства....

Виктор Кропивко

видеть и мыслить разные чувства...

Елена Поддубная

Думаю, что первое направлено наружу, а второе вовнутрь человека

Римма Катунина

первое..как ты видишь смотришь.......второе...как ты понимаешь...

Виктор Кропивко

как ты понимаешь...это и есть твоё мировозрение

Эвелина

Мне кажется это немного разные понятия,- видеть и понимать

Виктор Кропивко

так я и пытаюсь помочь, а не дать полный ответ

Эвелина

Мой взгляд на ту или иную ситуацию мировоззрение - так?

Эвелина

Это вы заставили меня думать?)))

Виктор Кропивко

осталось заставить помыслить .. ну а миропонимание что такое?

Эвелина

Витя,я после трудного ночного дежурства,мозги не работают,был очень сложный пациент,пол ночи боролись за жизнь,я пошла спать,до встречи на сайте пока.рада была интересному общению.👋

Ира Бавтрукевич

Миропонимание - политика,мировозрение - грамотный,учённый

Виктор Кропивко

сложно объяснять когда не знаю за что зацепиться

Ира Бавтрукевич

Вот я тоже понимаю ,а вот объяснить не смогла

Виктор Кропивко

сложно объяснять когда не знаю за что зацепиться в вашем ответе, здесь нет тождественности

Татьяна Голочевская

Миропонимание напрямую зависит от личного мировоззрения!

Галимзян Шафиков

Как я понимаю, это смотреть на мир или понимать этот мир.

Галимзян Шафиков

Тогда лучше понимать чем зреть.

Галимзян Шафиков

Ну батенька, тогда извините.

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Галимзян Шафиков

Ошибаетесь, Это я прошу БОГА спасти меня от Вас. Вот и ответ - зреть или понимать.

Виктор Кропивко

так вы ещё и это НЕ знаете?

Ви
Виктор

тут в названии всё ясно-каким видишь и каким понимаешь

Лилия Порывкина

наверное это как на мир смотришь и как понимаешь его

Виктор Кропивко

как на мир смотришь и как понимаешь его это ваше мировозрение

Лилия Порывкина

зрение понятие видения,конечно это включает и понятие понимания немного

Виктор Кропивко

но это лишь ВАШЕ мировозрение

Лилия Порывкина

ну да наверное я не утверждаю....так думаю

Надежда Полюдина

Мировозрение - взгляд на мир, жизнь после понимания)

Виктор Кропивко

не обязательно, взгляд на мир, жизнь после понимания -ь

Виктор Кропивко

- это всего лишь расширение мировозрения