..
...

Я не прощу..-сказала Она.-Я буду помнить..
-Прости-попросил ее Ангел.-Прости,тебе же легче будет..
-Ни за что..-упрямо сжала губы Она. -Такого нельзя прощать..никогда..
-Ты будешь мстить?-обеспокоенно спросил он..
-Нет,мстить я не буду..я буду выше этого..
-Ты жаждешь сурового наказания?
-Я не знаю,какое наказание было бы достаточным..
-Всем приходится платить за свои решения..рано или поздно..всем, ты,ведь,понимаешь это?-тихо прошептал Ангел.-Это неизбежно..
-Да,знаю..
-Тогда прости!Не неси этот груз..
-Нет,не могу..и не хочу..
-Хорошо,дело твое- вздохнул Ангел.
-Где ты намерена хранить свою обиду?
-Здесь и здесь-Она прикоснулась к голове и сердцу.
-Пожалуйста,будь осторожна..-попросил Ангел.-Яд обид очень опасен,он может оседать камнем и тянуть ко дну,а может породить злость или пламя ярости,которое сжигает все живое и в тебе тоже.Может простишь?
-Ни за что!-вскинулась Она.-Это справедливая обида..я имею на неё право!
-Ты хочешь быть правой или счастливой?-спросил Ангел..Но Она не стала отвечать..просто встала и молча ушла,унося с собой обиду..🖼Ваше мнение, почему и для чего человек копит, взращивает или хранит обиду на протяжении всей жизни?

Ответы
Alex Sher

слушай, давай сыграем в слова на «эль»….
- любишь?
- люблю…
ладони, лодыжки, ласки,
лепет, либидо, ландыши…. лажа… лель…
-кто этот лель?
- да есть там один… из сказки…
…дальше?... а дальше сюжет неизвестен, нет…
хочешь – добавим парочку сигарет,
десять минут молчания.., долгий путь
к двери входной от кровати… и что-нибудь
в духе романа митчелл (чтоб аж до слёз) –
«скарлетт смотрела на ретта, как верный пёс…
…точно!.. давай представим: просторный зал..,
батлер сжал руку скарлетт и так беспечно,
так неподумав сказал: «останься навечно!»…
…нет, лучше так: подумал.., но не сказал…

Ел
Елена

Он обижается за свои несбыточные мысли...и зачастую не понимает,что эти мысли-причина,а всё остальное-(люди,события )-просто следствие.получается,обижается на самого себя,не догадываясь об этом

Ду
Дульсинея

Человек выбирает наименьший путь сопротивления, быть несчастным проще, чем счастливым, быть обиженным выгодно, можно собирать участие и сочувствие и понимание, а счастливым только зависть))

Надежда Тихонова

Я не коплю,не взращиваю,но не могй забыть обиды,что мне несправедливо были нанесены...хотя пытаюсь не вспоминать,но это происходит непроизвольно.А этих людей уже и нет.

..
...

Вам жаль себя?

Надежда Тихонова

Дааа,потому как несправедливо обидели....хотя они ,наверное,считали себя правыми.Спасибо вам! Вопрос хороший.🌹🌹🌹

Виктор Ш

Он не может иначе! Это от генетической памяти. Опасность не забывать!
Обида ведь на поступки и жизненные ситуации.
Пробовать можно и нужно, но.....

Ирина Лошакова

Почему: непроработанные внутренние травмы, плач внутреннего ребёнка. Зачем: чтобы обратить внимание, чтобы чужой болью замаскировать свою

Нина Воронина

Простить , наверно, можно всё...прежних отношений не будет...а вот для чего и зачем всё это хранить и лелеять.... нужно ли?...

Тина Тим

Это несчастные люди,они бессильны перед обидами и сами не могут справиться, чтобы избавиться от этого тяжелого груза.

Vитя@Zь

Многое зависит от уклада общества и его обычаев, ну и конечно от разумного подхода к этому:какая польза от этого?

Оленка

Он считает что таким способом он убережет себя от повторной ситуации. Увы...все наоборот.

Оленка

Я бы лучше такой стала...не всем дано

Юрий Кот

.Самое страшное себя потерять.Прой простота и доброта хуже нищеты.😌

Оленка

Это да

Юрий Кот

.Надо быть жостким но не терять себя к людям которые тебя окружают.

Оленка

Не просто это

Татьяна Морозова

не для *чего*, а для *почему*...чем человека больше, тем ему меньше надо...🍦☕

..
...

Добрый вечер, Татьяна.) Спасибо за Ваше мнение.)

Татьяна Морозова

вы умница ...и я не сразу ответила...хотелось быть в теме...)

Arkadij Latyshev

Вот Жак же Моде проклял папу, короля и весь их род. Зато никаких обид.

Оксана Лаzaрева

Ангел прав, копить обиды глупо и опасно, они убивают нас изнутри...

ვასო წილოსანი

Не все котят, от характера и темперамента зависит

..
...

Соглашусь, не все.) Но вопрос не о них.

ვასო წილოსანი

Честно не знаю, наверно комплекси или не уверенность в себе и поэтому ждут подходящий момент

Непутёвый Провокатор

значит есть место в голове для этого мусора

Альфахомяк

А@еть как романтично и умно до безобразия

Гас Самурай

наверное не все копят её и взращивают

..
...

Не все.)

Марго Беккер

Неадекватные, психика повреждена...

Татьяна

есть злопамятные люди и будут мстить всю жизнь

Марго Беккер

это и есть повреждение

Татьяна

наверное все идет из детства

Марго Беккер

Всё идёт прежде от Генов,а потом даа из семьи

Татьяна

вот

Римма Мансурова

Обида разрушает человека изнутри.

..
...

И всё вокруг него.

Александра

Не легко возлюбить обидчика.