Баба Яга

Те кто не умеют готовить, обязательно стремятся вставить свои "5 копеек" в адрес того, кто какое то блюдо посолил не так, или добавил специи не в той последовательности. Кто не собирал грибы - лучше всех знает грибные места. Тот кто никогда не был в каком то парке, городе, стране, всегда обладает большей информацией об этом месте чем тот, кто непосредственно посещал их. У кого самые посредственные вопросы здесь - пытается учить тому какие нужно задавать:)). Это правило недалекости такое?

Ответы
Пономарев Саша

Предисловие: Были времена, когда на Руси давали временные имена. Приписывавшееся младенцу временно имя было связано с очередностью его появления в семье. Первак - первенец, а дальше... Другак, Третьяк, Четвертак... Но другак - это не просто второй ребенок в доме... От этого слова пошёл смысл другого - "дурак". По культурной русской традиции, другак - это иной.

Баба Яга

Продолжайте.

Пономарев Саша

Другак
Дню Поминовения погибших во Второй Мировой войне посвящается

Предисловие: Были времена, когда на Руси давали временные имена. Приписывавшееся младенцу временно имя было связано с очередностью его появления в семье. Первак - первенец, а дальше... Другак, Третьяк, Четвертак... Но другак - это не просто второй ребенок в доме... От этого слова пошёл смысл другого - "дурак". По культурной русской традиции, другак - это иной.
***
К заточенной в Психиатрической лечебнице юродивой И... (имя у неё было такое длинное, что никто не мог его выговорить, и она просила сокращать его и называть себя коротко - Ин...на...я...я) собирался весь цвет советского общества - вплоть до Третьих секретарей. Ин...на...я... я круглый год ходила без одежды, ночевала без простынь и одеял, постоянно соблюдала пост и носила вериги, терпя лишения. Однажды, кто-то из иностранцев, родственников умирающего от неизлечимой болезни, подарил блаженной шубу из огненной лисы - в знак благодарности за... Никто, кроме них, не знает за что! Возможно, за точное предсказание смерти родственника. Но, благодарность эта оказалась очень большой, а шуба в подарок - очень дорогой, так что многие сказали бы "царской" или, как говорят на Руси, "красной". Красна, - говорят, - девушка, красна шуба из меха огненной лисы и Красная площадь. По всей видимости, Ин...на...я...я и Василий Блаженный были для нерусских людей - одна и та же суть. Разница - только во времени. Храм в честь Василия на Красной площади - красивый, и шуба - ему под стать. Почему бы и нет?! Многие на Западе знают, что Василий Блаженный - это юродивый (типа английского the Holy Fool - святой дурак), человек, который добровольно надел на себя маску безумного для того, чтобы спасти свою душу и души окружающих его людей. Находясь в Москве, этот святой увидел пожар в Новгороде, который потушил тремя бокалами вина. За это ему на Руси и почёт, и Храм Василия Блаженного. А Ин..ной...я...я, соответственно, шуба красная... Ну, не ходить же голой, в к

Ол
Ольга

Мое мнение - каждый человек имеет право высказать свое мнение но вот лезть в чужую душу, дела, чему то учить я думаю не надо. Каждый отвечает за себя и учиться на своих ошибках. Но очень иногда полезно учиться на ошибках других.

Баба Яга

Полезно. Но очень редко у кого это получается. К сожалению.

Ол
Ольга

Согласно, есть "упертые" и есть кто любит поучать, хотя порой сам в своей жизни неьразберется а ту да же учить.

Александр Голубев

Если человек прочел обзорную статью о чем то, то он вполне может быть компетентнее практика который проскакал по паркам, городам, странам, грибным местам и пр. и видел только заборы вдоль дороги.

Баба Яга

Может. Но это редкость, исключение из правил.

Валерий Дмитриев

Не знаю. Я не плохо готовлю , моим нравится , и друзьям тоже. Но никогда да и нет такой привычки кому либо что то советовать , учить чему то. Ну и конечно приятно когда говорят " было очень вкусно" 🥰

Ростислав Туманский

Не понял? Откуда кто знает, сколько и куда вы бросили соли? Какие грибные места? Вы что, пишите, где живете и в какой лес ходите? Да и про парки не срастается. Это не вопрос, а ваши придумки.

Баба Яга

Я видела. Я просто про сравнение с морем.

Ростислав Туманский

Езжу или заграницу или на море. Так привык.

Баба Яга

Последние два года из за этой пандемии...как то не выбирадись.

Ростислав Туманский

Заграницу не поехал, хотя был приглашен в Германию, а на море - в обязательном порядке.

Баба Яга

Меня тянут теплоходы:)

Лусине Верховодкина

Классный вопрос. Детей нет - учат воспитанию. Ремонт последний в прошлом веке, тысячелетии делали у себя, а с советами и указаниями лезут. Это правило псевдонужности

Баба Яга

И так во всем:))

Лусине Верховодкина

Та и хай с ними))

Баба Яга

Собственно, и да

Лариса Черепанова(Павловская)

наверно....у меня был такой случай..на работа одна кладовщица то это не так то то не так..а потом стряпала сама блины...так там кушать невозможно

Баба Яга

Об том и речь:)

Подрыв Устоев

Сейчас, в эпоху интернета, чтобы получить информацию о каком либо "парке, городе, стране", не обязательно тащить туда всю свою тушку.

Подрыв Устоев

А никто не при чём. Это дискуссия. Аргумент, обоснование, контраргумент, обоснование. А не "по себе судите"...

Баба Яга

Потому что, действительно, многие судят по себе. И дальше носа своего не видят. А тот кто наметил обойти тот же парк - обойдет. Сами ни раз так обходили. Это не сравнить с тем, что видели накануне в том же интернете.

Подрыв Устоев

При чём тут это вообще? Что с чем "не сравнить"? Зачем вообще "обходить"?

Баба Яга

Думаю, пора ставить точку.

Подрыв Устоев

Ну да. А не обходить.

Петр Васильев

Мы живем в такой стране! Ей управляют воры, жулики, уроды.... сами они этого никогда не признают, но остальным от этого не легче.?..

Баба Яга

К сожалению, такое желание "учить", не умея, распространено во многих странах.

Игорь Дубошин

Эра дилетантов. Попытка возвыситься. заслужить уважение, а изночальный двигатель - страх, вдруг подумают что несостоятелен.

Юр
Юрьевна

люди таким образом самоутверждаются в своей состоятельности.

Игорь Дубошин

Двигатель страх.

Юр
Юрьевна

да..он и толкает.. и останавливает..от определенных действий.. и ты в оцепенении находишься

Игорь Дубошин

К сожалению так.

Юр
Юрьевна

Добрый вечер Игорь.

Игорь Дубошин

Добрый вечер.

Нина Архипова

Народная мудрость гласит: "Молчи, за умного сойдёшь!" А Вы не промолчали. Наверное решили, что критика идёт в плюс.

Баба Яга

Молчание не всегда хорошо.

Нина Архипова

Думать надо прежде.

Баба Яга

А что не так то? В чем не согласны со мной?

Нина Архипова

У меня принцип: "Принимай людей такими, какие они есть", но при этом моё внимание арспределяется только на тех, про кого могу сказать: "Мой человек!" Мне в Вашем посте не понравился подход к людям - вроде бы удостоила своим вниманием, но при этом "размазала".

Баба Яга

А мое внимание, порой, выходит и за рамки "моих людей". Поэтому считаю уместным и такие посты.

Ал
Александра

Кто тебя разозлил, Ягусик?)) Я люблю, когда кто-то готовит и грибы собирает!)) А учить тоже... Пусть знают тоже!!)))

Баба Яга

Вот ты!:))) да не помню уже имени:))) но осадок остался.

Ал
Александра

Ослобони)) обычно же не заводишься!)))😅

Баба Яга

Нууу...иногда бывает и у меня:)

Ал
Александра

Ну и правильно!)) Послала его!!))????

Баба Яга

Так получилось, что ответом заткнула🤔

Ал
Александра

А насладиться...?)) Эх, эмоциональные мы барышни...никакого мщения)))

Марина Митькова

Посмотрите на себя со стороны. Зачем здесь критику наводить. Вместо фото,аватарка,вместо имени псевдоним

Баба Яга

Посмотрела. Хороша, ёлы палы! Ни дать ни взять...Богиня!:)

Марина Митькова

Молодец.

Баба Яга

Кто бы сомневался!

Иногда-Никогда

Это закон Великих ЦарьТеоретиков... Они как ЦарьКолокол и ЦарьПушка никогда не звонят и не стреляют🤣

Баба Яга

Отличное сравнение!:)

Иногда-Никогда

Ну, а как по другому... Лучший тренер не всегда хороший игрок🤣

Баба Яга

Ну да:))

Владмир

Баба, ты белены об’елась? Чего на всех нападаешь? У каждого конкретное имя есть. Вот и говори о них.☹️

Баба Яга

Что тебе лично даст имя?!

Владмир

Вдруг придется в споре с ним столкнуться. Хоть знать буду.🖼

Баба Яга

Ладно, пришлю:)

Владмир

🖼

Натка М_Мак

Здесь он хоть как-то может обратить на себя внимание, ведь в реальной жизни его не видно и не слышно)

Баба Яга

Так и в реальной куча таких "знатоков"

Натка М_Мак

Здесь они наиболее сконцентрированы)

Баба Яга

Согласна.

Василий Пинясов

Ошибаешься, ответы на вопросы, когда умолк ты сам. А из тебя их вытягивают, просто забыли что и как.

Баба Яга

То есть, если ты вдруг замолк на минутку....тебе сразу начинают вываливать кучу информации?:)

Василий Пинясов

ответы им не нравятся, и - ну думаю сама знаешь.

Баба Яга

Когда ответы адекватные и подкреплены фактами...приятно читать:)

Василий Пинясов

Оперировать только фактами? путь в двоичный мир, я рад устранитесь или свалить хотите, вон порталы.

Баба Яга

Еще раз сформулируйте мысль, плиз.

Ирина Червинко

Нет.Аросто есть такой тип людей. И вовсе не обязательно они на самом деле, что то знают или умеют

Баба Яга

Об том и говорю:)

Сам Андерс'н

А может знает лучше, я например в грибах вообще не разбираюсь, глядишь по ходу что нибудь узнаю

Сам Андерс'н

А недобрым самим худо

Баба Яга

Тоже верно:)

Сам Андерс'н

Летнюю форму одежды морской дед Мороз не выдает

Баба Яга

Кому?

Сам Андерс'н

Бабе Яге! 😂

Константин Лисицын

Мне интересно место гибели Деда, пропавшего без вести в ВОВ. Далекие края не интересуют.

Баба Яга

А если место гибели в далеких краях?