Екатерина

🖼 Помните у Тютчева?

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

Я раньше боялась грома и молнии и это мешало мне видеть красоту этого явления. Теперь я, затаив дыхание, наблюдаю)))) Только у нас редки грозы...🙄А у вас?

Ответы
Марина

Да как везде))) Летом чаще)) Я никогда не боялась, пока однажды не попали в такой кошмар с дочкой. Домой возвращались, небо затянуло, уже возле дома обернулась - а там над головой спираль закручивается, да так четко видны границы кругов. Жуть!!!! И только домой зашли - хлынуло и загремело. Дом частный, в 1 этаж... И вдруг одна за другой стали розетки взрываться и искрить! Я дочь на руки, встала посреди комнаты и по кругу на каждый треск очередной розетки взвизг))) Теперь смешно, а тогда ну оочень страшно было.

Марина

оПщественный представитель) Очень часто сопутствует мелкая коррупция.

Екатерина

🖼 ))

Марина

Ярчайший пример!!!!)))))

Екатерина

🖼 "Может, там собака — друг человека, а у нас управдом — друг человека")))

Марина

Ну да, все новое - хорошо забытое старое)

Wlad Korn

—Алло, здравствуйте! Тут неподалёку, вперемешку с птичьим клёкотом и ненавязчивым шёпотом ветра, будто озаряя багрянцем зеленеющие волны берёзовой рощи, обдавая жаром словно летнее солнце в разгар знойного душного июльского лета, испуская лёгкую дымку подобно поднимающемуся туману от раскинувшейся глади озера на рассвете, распугивая лесных обитателей — работящих бобров, мудрых ежей и беззаботных свиристелей, догорает дом-музей Пришвина. Нет, высылать машину теперь уже не нужно.

Екатерина

это анекдот?

Виктор Орлов

Меня в детстве малость стукнула. А на следующий год в дом влетала и летала по всему дому. Зеркало разбила и выжгла. Деда парализованного, который сидел у тумбочке обедал и сказал Я зачем ей нужен. Но вот и кинула его на два метра. Липицу разбило оконную на мелкие куски.

Екатерина

шаровая...ого..

Виктор Орлов

Оглушила хорошо, но е подожгла. Грозы были сильные 57-67 годы.

Екатерина

удивительно...ПРИРОДА -загадка...а мы её несчастные двуногие создания..

Виктор Орлов

Природа живёт своей жизнью. Возможность у неё огромная.

Сергей Радиевич Фасулати

))) А у вас - это где? У нас (Питер и Ленобласть) и почти везде, где я бывал, грозы - не редкость, и наблюдать за ними - одно удовольствие😊👍 Я это с детства обожаю. Но только из-под какой-нибудь крыши, конечно!😄

Екатерина

у нас ближе к Молдавии...Мы не так избалованы как Вы..

Сергей Радиевич Фасулати

?! Довольно странно... Я в молодости и в Молдавии, куда часто ездил летом в командировки в 1980-1988 гг., и в Западной Украине (Закарпатская, Черновицкая области) налюбовался грозами вовсю, и отдельные из них даже хорошо запомнились, пусть и без точных дат!

Екатерина

Есть разница в погоде Питера и Москвы?

Сергей Радиевич Фасулати

Есть, но небольшая. В Москве зима чуть морознее, а лето чуть теплее. Это если говорить о климате. А погода в Питере и Москве в один и тот же день может быть и одинаковой, и диаметрально противоположной в любое время года.

Екатерина

так и везде...))

Валерий Журавлев

Я однажды попал в грозу под Брестом: поле, еду на машине и молнии пуляют по сторонам дороги и под колесами и потом ливень такой, что ехать нельзя и останавливаться тоже - на оживленной трассе .

Екатерина

ого..это было жутковато))) Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Андрей

Я тоже... только дыхание не сдерживаю. Редки ли грозы? 🤔 Не задумывался. Наверное их ровно столько, сколько нужно. Мне лично хватает и недостатка я не ощущаю. 😉✌️

Екатерина

отлично

Vитя@Zь

У нас довольно-таки часто и такие мощные, во все небо. Хорошо наблюдать с веранды второго этажа. Иногда оглушает из за близкого разряда))) ⛈️

Екатерина

🖼 Зрелище завораживающее!

Vитя@Zь

Обычно все же полное впечатление появляется потом))))

Vитя@Zь

🖼

Vитя@Zь

Вау! Екатерина - повелительница молний!!!! Очень красиво в реале все же не успеваешь все подобное наблюдать)))

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Как упоительны весенние дожди)))

Владимир Слепнев

а я люблю грозу особенно с раскатами грома рядом что бы аж стекла дрожали сейчас мне это напоминает дивизионные учения с боевой стрельбой

Екатерина

))))Спасибо))) Скучаете по звукам орудий)))

Владимир Слепнев

да иногда хочеться пострелять но ружье давно продал вместе с моторкой

Екатерина

значит надо мирные развлечения находить...типа фотоохоты))))

Владимир Слепнев

нынче не получиться заниматься придеться стройкой новой бани🌹😘

Екатерина

здорово...работа с деревом очищает..

Владимир Слепнев

спасибо!🌹🌹🌹😉😘

Екатерина

🖼 И Вам)))

Вячеслав Прозоров

Лето бывают но то же редко, а так соглашусь с поэтом в этом есть не что не понятно непредсказуемое и тем самым заворадивающей

Екатерина

спасибо)))

Ти
Тимура

Я раньше жила на Камчатке их там вообще не было, хотя последнее время даже там иногда гремит. Поэтому я люблю грозу.

Ти
Тимура

Пока еще никто этого не доказал. В Библии, однозначно сказано, что Бог все создал по роду.

Екатерина

эмбриологи знают, что наше семя из чего мы растем проходит все стадии: минерала, растения, рыбы, животного....

Ти
Тимура

Они не знают, они предполагают или им так кажется.

Екатерина

нам всем кажется что мы уже все знаем)))

Ти
Тимура

Нам может казаться и только Бог знает точно и от нас Он ничего не скрывает. Будет желание и мы можем узнать.

Ильдар Z

И у нас тоже стало меньше дождей и гроз,по сравнению с прошлым веком. Климат меняется,идёт глобальное потепление.

Екатерина

из укрытия)))

Ильдар Z

Да,лучше у себя дома наблюдать сие светопредставление.🙂

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
есть отчаянные малые)))

Ильдар Z

Это не смелость,а безрассудство,особенно у пьяных.🙂

Екатерина

верно...храбрость на публику...ему повезло...

С К.

А я в детстве видела шаровую молнию. С тех пор боюсь грозы ужасно. И помню это, как будто вчера было.

Екатерина

можно...но об этом ученые не знают...так...петляют теорией..

С К.

Конечно! Не каждому человеку, в том числе и ученому, за всю свою жизнь приходилось видеть шаровую молнию. Только по рассказам. Моя сестра вообще этого не помнит. Помнит только как сарай загорелся. И дырку.

Екатерина

Вы стали свидетелями того о чем другие мечтают , чтобы увидеть...БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ..

С К.

Посчастливилось.

Екатерина

спасибо

N.
Nezhka ...

я очень люблю грозу, а особенно перед грозой, когда ветер поднимается, потом как шарахнет😊

Екатерина

да...как шарахнет...и думаешь "!ну ка это получается.."

Леди Мила

в России грозы редкие. а вот в Черногории очень часто, и сильные.. страшно красиво

Екатерина

страшно интересно)))

Леди Мила

один раз я плавала, и гром рядом загремел.. Я чуть из воды не выскочила.🤣

Екатерина

У меня мама тоже, грома боялась...))

Леди Мила

🤷‍♀️

Владислав Кузовников

А у нас институт который делал молнии и изучал их снесли изаровняли чтоб не было

Екатерина

ясное дело...все настоящее не выносимо для офицнауки..

Владислав Кузовников

Институт был настоящий и был официально для изучения такого явления как молния.

Екатерина

много таких начинаний покрывали саркофагами тупости..

Владислав Кузовников

Причем тут саркофаг тупости институт изучал молнии их распространение и условия возникновения .также устройства по защите зданий исооружений от молнии.

Светлана Степанова

у нас гроза в январе была.я-единственная кто её видел.дело было в 3 часа ночи.

Екатерина

а трупы откуда выносили?

Светлана Степанова

с ковидного отделения.я тогда на другом отделении в психушке лежала.

Екатерина

Вы там лежали по принуждению?

Екатерина

мне всегда было интересно...Как человек может слышать и видеть то, что не слышат и видят другие.....Ведь для него это объективная реальность...

Надежда Тихонова

Почему то раньше чаще были грозы,а теперь за всё лето один раз только была.

Гафур Камалович Карамов

вот весной где много дождей,ожидаемое и там "молнии" как ты сама милая

Та
Татьяна

Всегда любила грозу, красотане превзойденная... В этом году редкость.

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Согласна! ВОСХИТИТЕЛЬНО!

Та
Татьяна

Люблю и считаю , сколько времени проходит от звука грома до молнии, насколько далеко я от нее нахожусь.

Екатерина

))) Вы исследователь)

Та
Татьяна

Нет, но интересно.

Екатерина

верно! спасибо Вам1

Дима Кузнецов

как долбанет из под сарая.так хрен.опомнишься потом. а это не Майков?

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
да, сарай должен быть заземлен)))