Серафима Аркадьевна

Зачем из школьной программы убрали произведения Салтыкова Щедрина?

Ответы
Св
Светлана_Светлана

А смысл? Это сатира для взрослых которые знаю что такое коррупциях и взяточничество. Когда мы изучали в школе я выводов не сделала. Для меня было лишь занятно что генералы волшебно на остров сгоняли.

Михаил Тымчук

Так верхушка видит себя в его произведениях. Читал , что якобы и Крылова убрали. Он тоже не по вкусу нынешним держимордам. Наверно и мёртвые души запретят... Значит боятся, что народ проснётся...

Наталья

Уже сжигают.. пусть не на площадях а в небольших организациях, например в д. садах, считая что методика обучения эта давно устарела.

Серафима Аркадьевна

Опасна эта методика,вдруг дети по другому думать начнут...

Наталья

Ну .. смысл в том . что образование сейчас идет по современным технологиям. кстати очень много нового и правильного. но все равно старая методичка всегда должна быть под рукой

Серафима Аркадьевна

Согласна с вами...внедрять новое и не убирать вечное...

Наталья

👌👍🌹

Георгий Крымский

Писатель который видел будущее России .. Его знаменитая цитата ,: Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят , что сейчас происходит в России , я отвечу : " ПЬЮТ И ВОРУЮТ "

Серафима Аркадьевна

У него много цитат,которые бессмертны.Поэтому и убрали...

Георгий Крымский

Много , это точно ..

Михаил Гехт

а нету более единой школьной программы, предложенной государством. Так что убрали «фсё» В частности, М.Е. Салтыков-Щедрин рекомендован для 10-11 класса гуманитарных школ

Всем Мира

Историки откопали где-то что он был гомосеком. Вот и убрали чтоб школьники не смущали училок с вопросом а правда ли это))

Серафима Аркадьевна

Неважны его предпочтения,главное, смысл его произведений...

Луиза Котельникова

Что б не разбирались в пороках человечества а считали их - достоинствами Вон сколько лизоблюд развелось

Владимир Вельский

Правда глаза колет - "Суровость законов Российских смягчается необязательностью их исполнения.."😁

Вадя С Хитровки

Видимо, сатира ещё та - бьёт не в бровь, а в глаз. Когда написано, а как будто про сегодняшний день.

Серафима Аркадьевна

Да,на сегодняшний день она опасна,дети думать начнут...

Альфахомяк

Что бы не воспитывать в детях чувство справедливости. Мы смело стремимся в сословное общество.

Никифоров Валерий

Он же историю города Глупова написал ? Вот не нужно было так стебаться над русским народом !

Та
Таня

А мы читали в школе лишь одно его произведение "Щука и пескарь" (по-моему называлось)

Серафима

Неужели убрали? Это мой любимый писатель. "Как мужик 2 генералов прокормил?"помните?

Серафима Аркадьевна

Конечно помню...

Серафима

Был героем своего времени

Серафима Аркадьевна

И сейчас его произведения актуальны...

Серафима

Особенно в наше время

Серафима Аркадьевна

Это написано на века...

Серафима

Согласна

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Слишком уж описанные события в его произведениях на нашу действительность похожи.

Серафима Аркадьевна

Да,а дети понятливые...

Семен Отмахов

Это к министру образования...там сказки есть непотребные для нынешней ситуации

Алексей Беляев

А зачем из школьной программы убрали почти всё, что было при Советском Союзе?

Серафима Аркадьевна

Чтобы не смущать юные умы правдой...

Алексей Беляев

И это тоже.

Сергей

А что не ясно? Давно уже в школах занимаются не обучением ,а оболваниванием.

Серафима Аркадьевна

И если вспомнить для кого был создан ЕГЭ...

Сергей

Для отсающих в развитии детей

Серафима Аркадьевна

Именно,чтобы завоевать страну,надо вырастить его детей.Что и было сделано.

С Э М

Дети давно выросли, даже и не знаю, что подается школьникам для изучения

Natali Ник.

специально...что бы не знали, что у нас всё по прежнему " пьют и воруют")))

Котэда

так там ничего нового нет. всё как было. а оно надо?

Natali Ник.

и правда... зачем воду в ступе толочь)))

Далеко Не Идеал...увы(

Убрали? Так он это...с коррупцией боролся...между прочим, безуспешно...

Далеко Не Идеал...увы(

Спрут...

Далеко Не Идеал...увы(

Прообраз для Катаньи

Ал
Александр

Умные никому не нужны... Есть знания ,передавай ИХ своим детям учи их

Серафима Аркадьевна

Мы так своих детей и учили...