Некто Из ...

Каждое слово имеет глубокий и священный смысл. Но обычные люди не имеют вкуса к подобным толкованиям. Они довольствуется тем, что тривиально и приятно для ушей. У Меня нет желания ублажать людей таким способом. Истине нужно учить. И в один прекрасный день люди поймут её. Мирские прибаутки могут порадовать слух на минуту, но в них нет духовной ценности. Бога радует глубокое внутреннее чувство, а не внешние эффекты. Но большинство людей имеет пристрастие лишь к поверхностным эмоциям, и их не волнуют глубокие чувства. Если вы отломите от дерева ветку и воткнете её в сухой песок, вырастет ли из неё дерево?

Ответы
Ольга Ежова

Таким образом оно не вырастет, даже если ВОТКНУТЬ ее (ветку) в плодородную землю!

Некто Из ...

Ветку нужно посадить в добрую почву, где она могла бы дать корни. Так же и чувство должно зародиться в сердце и глубоко укорениться в нём. Тогда во внешнем мире появятся его плоды. Поэтому растите чувства глубоко внутри, и тогда снаружи вы насладитесь плодами.
Таким мудрым истинам учили народ Индии во времена царствования Рамы и Бхараты. Когда мы говорим о Рамараджье, бхаратийцам не стоит воображать, что это относится только к Бхарате. Весь мир нуждается в том, чтобы наступила Рамараджья. Это значит, что у правителей должно появиться три качества. Это сатправартана (праведное поведение), садолочана (способность дать хороший совет) и садгуна (добродетели). Нужно, чтобы присутствовали все эти свойства. Сейчас лишь редкие единицы способны дать верный совет. Что до хороших качеств, тут дело обстоит еще хуже. У руля власти должны стоять благородные личности, обладающие безупречной гармонией мысли, слова и дела. Там нет места испорченным людям, что помышляют об одном, говорят другое и делают третье.
Умы преданных должны быть заполнены святыми мыслями. По крайней мере начиная с этой минуты, гоните прочь все скверные мысли. Обратите свои умы к Богу. Пусть Рамараджья восторжествует хотя бы в вашем сердце. Когда это случится со всеми, весь мир превратится в Рамараджью.
Заполните умы идеалами Шри Рамы и старайтесь соединить их с жизнью в той максимальной степени, на которую вы способны. Это не будет вам ничего стоить! Вам не нужно утруждать своё тело асанами или уходить в лес для духовной практики. Очищайте свои сердца, оставаясь в своих домах, выполняя свои обязанности.
-БАБÁ
Божественная беседа, Бриндаван, 09.04.1995.
Сатья Саи говорит, том 28.