Александр Салтан

Механизм эволюции биологического вида заключен в конкуренции за оставление потомства самыми развитыми. А как это происходит у человека?

Ответы
Martina Cole

эволюция представляет собой непрерывный процесс возникновения и развития новых адаптаций. Одни из вновь возникающих адаптаций оказываются очень частными, и их значение не выходит за пределы узких условий. Другие дают возможность выхода группы в новую адаптивную зону и непрерывно ведут к быстрому эволюционному развитию этих групп в новом направлении, к более высокому уровню организации.

Александр Салтан

Вы описали саму эволюцию. Я спросил о механизме, дающем возможность не терять эти приобретения, а фиксировать их в как можно большем числе представителей вида.

Сергей Власов

Выживают самые сильные из числа воспроизведенных на свет!У меня в семье родители выжили в самых неблагоприятных условиях,в семьях было по 10-13 детей,кто послабей-умерли,мои родители были покрепче,им и сейчас одному 87 лет,другому-85...!Так что эволюция или нет,неизвестно,но то что они оказались сильнейшими-факт!Так что вывод напрашивается сам собой!

Александр Салтан

Вы считаете, что для человечества самое важное - сила, выживаемость его членов?

Сергей Власов

Не сила,а выносливость

Александр Салтан

Удобное вьючное... А куда дели способность логического мышления, так называемый ум. Я уж не говорю про разум. Его сейчас днем с огнём не найти. На выживаемость отдельных представителей это сильно не влияет, но ....

Сергей Власов

Почему же вьючное!Такие люди недоумков,типа Гитлера,в гроб вогнали...да еще нашему поколению фору дадут!

Александр Салтан

... новое поколение не дотягивает до своих родителей... Деградация налицо. Если брать боле старшие поколения, картина та же. Но в чём причина?

Ольга Жирушкина

Увы,сейчас всё по другому.Сначала женщина всеми возможными воспалениями и наделает абортов,а затем будет с трудом вынашивать сложнейшую беременность.Потом или угроза преждевременных родов или преэклампсия,результате недоношенный ребёнок с массой проблем,больницы,больницы и больницы.

Александр Салтан

Можете назвать причину?

Ольга Жирушкина

Изменился образ жизни и образ мыслей.Сексуальная раскрепощенность не всегда во благо ,и когда находиться подходящий спутник жизни,уже проблематично зачать.И как не ругают медицину,но она на достойном уровне и позволяет выхаживать недоношенных деток.Сейчас выхаживают с массой 500гр.,это очень трудно и органы не все сформированны-часты инвалидности.

Александр Салтан

Ольга! Это следствие деградации нашей популяции, но не причина. Подумайте о причине, которая привела нас "на край".

Ольга Жирушкина

Наверно,время наше здесь истекает.

Николай Богомазов

так же. Самка выбирает но только у человеков она выбирать может разное. Не только здоровое потомство а всякие материальные блага, выгоду.Расчёт вышел на первое место.

Александр Салтан

Смотрел. Может и просмотрел что-то. Подскажите

Николай Богомазов

Там где сохранились устои своего народа там и жизнь продолжается и размножаются. А где нет там и вымирание

Александр Салтан

Вопрос не о вымирании. Здесь разговор о "качестве" человека, развитие человека, как вид.

Николай Богомазов

Вымиран е не только физическое, его можно быстро восстановить. Страшно духовное вымирание. Оно не скоро лечится, и очень болезненно. В основном войной или глобальными катаклизмами.можно и три научных сьепени пллучит

Александр Салтан

Иными словами, пути развития вида вы не находите. Только через войну или катаклизм. Жаль.Я надеялся, что знание обычаев своих прощуров вам поможет. А вы знаете только НОВОДЕЛ. Удачи вам

Светлана Не

никакой эволюции... полукилаграммовых выхаживают в барокамерах, чтобы обречь на выживание без элементарной скорой медпомощи

Александр Салтан

Какой спирали? И как вы определили?

Светлана Не

спирали эволюции... хоть это Вы не отвергаете

Александр Салтан

Эволюция, она может крутить витки "вверх", а может и "вниз".

Светлана Не

может...а рычаги на что?

Александр Салтан

Удачи

Даниил Загородский

С точностью до наоборот... Плодятся всякие там алкаши и наркоманы... И их потомки выживают благодаря тому что их выхаживают...

Александр Салтан

По вашей логике, чем сильнее разовьются технологии, тем сильнее будет деградировать человек?Когда то мы не плохо считали в уме, сейчас таблицу умножения особо и не учат. Зачем? есть калькуляторы. Мы познавали реальную жизнь, наши дети из дама не выходят. О каком общении может идти речь. Главное, набить руку на управлении кнопками. В чём причина такой деградации? Почему нет желания к гармоничному развитию?

Даниил Загородский

Я сам так с удовольствием и гайки покручу, и что то еще поделаю. И в уме еще считать не разучился.

Александр Салтан

Я спрашиваю не о том, что вы лично можете делать, а о результате вашего мышления над причиной такого явления в обществе. Каково ваше мнение, почему нет внутривидовой конкуренции у человека, что и есть причина деградации?

Даниил Загородский

Деградируем, потому что нет потребности что то делать самим. Не надо уметь считать, есть калькулятор и т. д.

Александр Салтан

Правильно! Раз нет конкуренции, нет и стимула, потребности. Но как случилось, что нет конкуренции. Это естественный процесс развития вида и она была у человека.

Елена Леденёва

В случае с человеком богатое потомство чаще всего у недалёких., правда сейчас ситуация меняется в сторону богатых.

Александр Салтан

Так есть внутривидовая конкуренция или нет?

Елена Леденёва

Всегда. Только главный критерий - развитие чего Вы имеете ввиду?

Александр Салтан

В чём проявляется эта конкуренция, в каких случаях человеку в обществе невозможно завести себе потомство (кроме бесплодия и заключения)

Елена Леденёва

Если его общество однополое.

Мария Калинина

В капиталистическом обществе побеждают в конкуренции за женщин представители правящего класса.

Александр Салтан

А тех, кого не взяли в "элиту", уже не рожают?

Андрей Авдеев

с человеком эта фигня просто не прокатывает....милосердие знаете-ли...даже дебилов нянькаем...

Александр Салтан

Вы пишите уже о состоявшемся потомстве. А я спрашиваю о внутривидовой борьбе за право производства потомства. Что вы думаете по этому поводу, есть такая борьба или нет?

Андрей Авдеев

человек отличается от прочих ,,видов"...отрастил себе мозги...поэтому присутствует всё...и нас выбирают и мы выбираем...да кровь и любовь(так не даставайся-же ты ни кому)...да по расчету тоже(у него(ней)папа ого-го и денег хоть лопатой)...так.что какая-нибудь состоятельная дохлянина может жить с какой-нибудь моделью и та даже родит ему...так.что здесь эта борьба приняла несколько заумные и иной раз извращенные формы

Язва Жкт

Так же и происходит.Самка остается с сильнейшим самцом,способным обеспечить ее и потомство

Александр Салтан

И что, слабые не размножаются?

Язва Жкт

Мало

Александр Салтан

Это ваше мнение или результаты статистической обработки рождаемости? Для кого ввели "материнский капитал"?

Язва Жкт

Я живу не в вашей стране.

Александр Салтан

В какой?

Криксенок Криксенок

а мы думаем...стоит нам потомство оставить после себя или нет...у животных гораздо проще

Александр Салтан

Вы отразили самую суть. В природе оставление потомства связано с внутривидовой борьбой за это право. У нас же совершенно иначе: "...а мы думаем...стоит нам потомство оставить после себя или нет...". А отсутствие внутривидовой борьбы - прямой путь к животным, возврат "на ветку". Почему это произошло?

Olga Petrova

мне нравится ваш ход мыслей, наводит на серьезное размышление, быстро не ответишь

Александр Салтан

Я не тороплю. Могу предложить свою сказку на эту тему.

Olga Petrova

расскажите мне на ночь, я возможно слушая может хоть усну на несколько минут, мне давно давно никто сказок не читал и не рассказывал. ноя все же послушаю

Александр Салтан

Могу выслать электронкой, а читать будете сами

Olga Petrova

жаль, я губу раскатала- придется закаточную машинку доставать ,размечталась сказок послушать от интеллектуального человека

Дима Статников

Чтоб человека стать самым развитым, нужно читать много чтоб он этого хотел

Александр Салтан

А почему ему это не надо?

Николай Ушаков

У человека выживает самый развитый! Шустрый да быстрый станет министром!

Александр Салтан

А почему мы, как вид, деградируем?

Николай Ушаков

Мы это кто? От имени кого говоришь?

Александр Салтан

Тогда приглашаю на первый вопрос, обсуждение закона развития и человека, как вида.

Николай Ушаков

Пятикантропа?

Olga Petrova

думаю все таки и у человека аналогично на подсознательном правда уровне

Olga Petrova

вы правильно сказали когда это касается детородного возраста и это в принципе естественно. Но в отношении другого как найти если один вид преобладает количественно наверное и возникает та самая конкуренция . Одно время говорили о многоженстве как на востоке. Но я бы не хотела быть на их месте даже находясь в том самом детородном

Александр Салтан

Ольга. У меня есть сказка на эту тему. могу выслать электронкой. Потом обсудим материал

Olga Petrova

FilinnLec@mail.ru

Александр Салтан

Отправил. Читайте, думайте. Жду вашу рецензию

Olga Petrova

спасибо пообщаемся

Лариса Червякова

Чтобы узнать, как происходит у челвека,прочитайте книгу Дианетика

Александр Салтан

Что изменилось в обществе с появлением этого учения?

Лариса Червякова

многое, прочитав ее человек смотрит на то, что с ним происходило и происходит, многое понимает, изменяет свое поведение, изменяется сам при чем в лучшую сторону и его окружение тоже меняется

Александр Салтан

Доля истины есть, но не помогает. В чем проявляется внутривидовая конкуренция у человека?

Айжан

выживают сильнейшие, кто умеет бороться за жизнь, умные,. коварные

Munavir Idiatov

чувства и эмоции.

Александр Салтан

Прошу поммеддленнее. Вы назвали совершенно разные явления, да ещё и во множественном числе. Разъясните свою мысль

Munavir Idiatov

КАТЕГОРИИ НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ К МЫШЛЕНИЮ 😄

Александр Салтан

Ответ слишком общ. Согласен, что разум не мышление в чистом виде... И всё-таки прошу вас ответить, что это: чувство, инстинкт эмоция, иное свойство человека, в чём проявляется. Или в вашем видении это нечто общее, не имеющее чёткого проявления и характеристик?

Munavir Idiatov

вопрос размыт четче и рамки ..

Клавдия Шевченко

Да у человека этого уже не происходит ,скоро вымрем ,как мамонты!

Александр Салтан

Тогда специально для вас. Здоровым можно считать то общество, в котором Любовь не влечёт негативных последствий ( Любовь, внешнее проявление-бескорыстная забота о любимом субъекте (объекте), вплоть до осознанного самопожертвования, величины не имеет, от Разума не зависит и может быть только одна). Как оздоровить наше? Устроит такой вопрос?

Клавдия Шевченко

И опять -Вы слишком заумно рассуждаете ,видимо родился вундеркиндом ,что так витиевато ,я же отвечу так ! Любовь не может повлечь за собой никаких негативных последствий ,потому что если это настоящая любовь ,то она только во благо !

Александр Салтан

Вы любите мужчину, который женат и у него есть дети. Его жена его любит. Какое вы получаете от своей эмоции благо

Клавдия Шевченко

Вы ЦАРЬ ,Вам и решать ,как наше общество оздоравливать ,А я за общество не в ответе ,мне бы свою жизнь устроить ,и если я люблю мужчину ,то это для меня великое благо не смотря ни на что ,хорошо что вы такой правильный и у Вас есть семья .Я 15 лет одна и ни один мужик не посмотрел мне в след ,я не разбила ни одну семью ,не увела мужа из семьи .Но я живой человек и хочу как все любви ,ласки ,понимания и тепла ,Вам этого не понять ,потому что Вы не были в моей шкуре и не знаете ,что такое одиночество !

Александр Салтан

Клава! Именно с этой болезнью я и пытаюсь бороться. Написал короткую сказку на эту тему. Могу выслать электронкой. Прочтите и оцените приведённый в ней материал с вашим пониманием жизни

Виктор Шелгачев

Происходит на доверии где потом ктото недоволен своей судьбой.

Александр Салтан

Вы видите в этом внутривидовую борьбу?

Виктор Шелгачев

Возможно оно наверное так и есть.

Александр Салтан

Виктор! У нас государство даже платит, только размножайтесь. Какая уж тут внутривидовая борьба

Виктор Шелгачев

Люди от зависти что ктото получает больше совершают преступления.

Александр Салтан

Откуда "ноги растут" у этого явления?

Виктор Шелгачев

Это явление приходит от жадности.

Александр Салтан

Вы хотели сказать, от эгоизма членов общества?

Игорь Западинский

У человека для этого есть медицина. Можно не заморачиваться.

Александр Салтан

Свяжите вашу мысль о медицине с механизмом эволюционного развития вида.

Игорь Западинский

Любой механизм можно отремонтировать. Медицина - ремонтная мастерская.

Александр Салтан

Если дурак, медицина безсильна.

Игорь Западинский

А я так на неё надеялся...

Александр Салтан

А если серьёзно?

Игорь Западинский

Если серьёзно, настроение не то, прости, брат.

Александр Салтан

Удачи