Ал
Александр

Милосердие и Жалость - в чём разница?

Ответы
Валентина Фролова

Милосердие-когда видишь больного,нищего,голодного,будь то человек или животное,ты не пройдешь мимо, С милосердием рядом стоит и жалость. Но пожалеть можно того,у кого горе,Помочь морально в беде. И просто посочувствовать неудачному человеку.

Гудвин

Милосердие сродни состраданию.В этом случае ты принимаешь на себя часть судьбы человека,практически на всех уровнях.Жалость- это беспонтовые эмоции,ничего не несущие,в положительном смысле.

Ал
Александр

спасибо, хороший и подробный ответ 🙂

Гудвин

Надкюсь,что он принес вам пользу...

Ал
Александр

большую, спасибо 🙂

Гудвин

Тогда я рад.)

Жанна Оспанова

Милосердие - это сострадание, забота о ком то, проявление какого то доброго отношения, жалость - чувство превосходства над кем то

Ал
Александр

класс, Жанна и всё верно 🙂

Татьяна Егорова

Жалось - когда с лилением своего самолюбия наверное, а милосердие - когда от души не для себя, без тени на себя..

Ал
Александр

точно 🙂

Onegina N.

милосердный делающий добро , жалость ничего не делает , просто жалко ,ну как то так , я по себе рассуждала 🙂

Onegina N.

:)верю 👍, вы умный, а память как? не подводит? и что такое старческий маразм? не обижаться)))

Ал
Александр

да это у тех кто мясоедом был

Onegina N.

:)мясо что ли не едали?)))) нееее я мясо люблю, свинину, вкуснятина, память правда подводит , ну она меня и в детстве подводила , я тогда мяса не ела , совсем. 🙂

Ал
Александр

тогда вот ждите старческого маразма, лекарство это отказаться от мясо

Onegina N.

че его ждать, само придет

Армида Георгиевна

два разных понятия. жалеть можно потерянные деньги например, а милосердие проявить к страждущему.

Михаил Бычков

Милосердие - человеколюбие вообще, жалость - способность сопереживать. к кому-то конкретному..

Ал
Александр

милосердие проявляется через любовь к ближнему, а жалость через высокомерие и унижение

Михаил Бычков

Про жалость - не верно

Ал
Александр

ваш вариант

Михаил Бычков

ЖалостьОбидеть надо человека,Чтобы осмыслил он проступок.Гордыня - то же, что простуда:Пилюля горькая излечит?Жалеем мы, иной - робея,Забитых, слабых и «беззубых»,И веря, вовсе то не глупость,Внушая им решать проблемы.И сильный может ведь споткнуться,Будь он в ботфортах или в бутсах.Опасны бег, полёт, ходьба.Ох, как нужны в беде, в ненастьеК нам бескорыстное участье.А жалость ведь – любви родня.

Ал
Александр

не согласен с вашим автором 🙂

Алена Да Я Такая

милосердие - это помощь негласная, а жалость - это когда подающий хочет повыпендриваться

Ал
Александр

милосердие проявляется через любовь к ближнему, а жалость через высокомерие и унижение

Алена Да Я Такая

тоже самое почти, только другими словами

Ал
Александр

согласен, Алена

Ева

Милосердие-доброе сердце.Жалость-это когда жалко человека и к нему испытываешь жалость

Ал
Александр

милосердие проявляется через любовь к ближнему, а жалость через высокомерие и унижение

Б6
Боцман 66

МИЛОСЕРДИЕ САМО ЗА СЕБЯ ГОВОРИТ-МИЛОЕ СЕРДЦЕ,А ЖАЛОСТЬ НЕ НЕСЕТ В СЕБЕ НИЧЕГО ОТ СЕРДЦА

Ал
Александр

правильно 🙂

Ирина Хованская

в милосердии когда тебе делают милость а когда жалость это отказ тебе помощи жалостью

Ал
Александр

милосердие проявляется через любовь к ближнему, а жалость через высокомерие и унижение

Ирина Хованская

да саглошусь

Дана

Милосердие-жизнеутверждающее чувство, жалость, как пшик...РАЗРУШАЮЩЕЕ

Ал
Александр

точно

Жазира Мукеева

предпочитают милосердность,никто нехочет жалости. Это есть разница

Ал
Александр

спасибо за урок 🙂

Жазира Мукеева

всегда пожалуста. Успехов везде

Ал
Александр

и я желаю вам Счастье, Жазира! 🙂

Жазира Мукеева

Огромное спасибо

Андрей Минин

Милосердие проявляется в добрых поступках, а жалость в сочувствии.

Ал
Александр

милосердие проявляется через любовь к ближнему, а жалость через высокомерие и унижение

Андрей Минин

Вот как!?

Наталья

Не каждый нуждается в жалости,а милосердие,это прекрасно!

Ал
Александр

милосердие проявляется через любовь к ближнему, а жалость через высокомерие и унижение

Наталья

Это верно!

Эльмира Абдуллаева

это по моему надо почувствовать словами так и не скажешь

Ал
Александр

Эльвира, простите меня, я попытался вас сконцентрировать на разум 🙂

Эльмира Абдуллаева

я не Эльвира! вы читать умеете? а еще говорите о разуме))) сконцентрируйтесь !

Ал
Александр

Эльмира, Эльмира, Эльмира, Эльмира, Эльмира, Эльмира, Эльмира, Эльмира, Эльмира, Эльмира, всё сконцентрировался 🙂

Эльмира Абдуллаева

поздно, я уже обиделась!

Ал
Александр

Ученик попросил Будду научить его быть таким же спокойным и никогда не злиться на обиду. Будда согласился и попросил ученика принести мешок и картофель. Если обидишься на кого нибудь, клади в мешок одну картошку, но мешок должен носить постоянно с собой. Ученик ушёл в свою деревню и какое-то время не появлялся. Однажды приходит недовольный ученик к Будде с полным мешком, и говорит - Картофель, что я положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах, и мешок стал тяжёлым. Предложи что-нибудь другое.... Но Будда сказал в ответ: - То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься и не прощаешь, то у тебя в душе появляется зловонный запах и тяжёлый груз. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот зловонный мерзкий мешок

Дима Матвеенко

Милосердие возвышает человека, а жалость унижает.

Ал
Александр

точно 🙂

Светлана

ни в чем, жалко, поэтому и проявляется милосердие

Ал
Александр

милосердие проявляется через любовь к ближнему, а жалость через высокомерие и унижение

Светлана

глупо и не убедительно

Ал
Александр

ваша воля 🙂

Иван Ржевский

Жалость унижает, милосердие придает уверенность

Ал
Александр

класс, молодец 🙂

Иван Ржевский

Спасибо!

St
Starling

Жалость внутри Вас, а милосердие это для других!

Ал
Александр

милосердие проявляется через любовь, а жалость через унижение

St
Starling

Кому как.