Зоя Овосиенко

Ажиотажный спрос на художественные ВЫСТАВКИ, я считаю, всё же вызван уже СРАБОТАВШЕЙ школьной программой на введение предмета МХК (Мировая Художественная Культура). А Вы КАК считаете?

Ответы
Аслан Эйвазов

Сосчитай звезды на небе,
И ты поймешь, как сильно я тебя люблю.

Сосчитай лучи солнца,
И ты поймешь, как сильно я тебя люблю.
Сосчитай капли воды в море,
И ты поймешь, как сильно я тебя люблю.

За каждую звезду
Я хочу сказать тебе слова любви,
За каждый луч - поклясться тебе,
Что я буду всегда любить тебя.

И ты поймешь, как сильно я тебя люблю.
Сосчитай звезды на небе,
И ты поймешь, как сильно я тебя люблю.

Сосчитай лучи солнца,
И ты поймешь, как сильно я тебя люблю.
Сосчитай песчинки в пустыне,
И ты поймешь, как сильно я тебя люблю.

Каждая капля воды -
Чтобы с каждым днем любить тебя сильнее,
Каждая песчинка - чтобы у тебя
Никогда не было тяжело на сердце.

И ты поймешь, как сильно я тебя люблю.

Сосчитай звезды на небе,
И ты поймешь, как сильно я тебя люблю.
Сосчитай лучи солнца,
И ты поймешь, как сильно я тебя люблю.

Сосчитай капли воды в море,
И ты поймешь, как сильно я тебя люблю.

Сосчитай песчинки в пустыне,
И ты поймешь, как сильно я тебя люблю.

Зоя Овосиенко

Ну, получается, чаще..."пальцем в небо"...Вряд ли Вы ТАКИМ ОБРАЗОМ их на вирт заманите...СВОЮ-то голову НЕ демонстрируете, а копировать тексты - большого ума не надо...

Аслан Эйвазов

....ВЫ ПЕРЕГИБНУЛИ ПЛАНКУ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ ИЛИ РАМОЧНОЙ ДОЗВОЛЕННОСТИ .............ВЫ СПРОСИЛИ Я ВАМ ИСКРЕННЕ ОТВЕТИЛ

Зоя Овосиенко

Я тоже - вполне ИСКРЕННЕ дала Вам ПОЛЕЗНЫЙ совет.

Аслан Эйвазов

............ПОПРОБУЮ ПРЕДСТАВИТЬСЯ -- Я ОТСТАВНОЙ ВОЯКА СПЕЦ.СЛУЖБ И ИНВАЛИД ВОЙНЫ "ЗА РОДИНУ", ПОЛУЧИЛ ВОЕННУЮ ТРАВМУ,когда Ваши мужчины ------ бутылку распивали

Зоя Овосиенко

МОИ мужчины (муж, дети, внуки) - НЕ пьют. И причём здесь ЭТО? Вы опять говорите совсем НЕ по существу...

Nikas Vaičaitis

Для меня удивительно и непонятно, почему народ вдруг так ломился сначала на Серова, потом на Айвазовского. С одной стороны, это хорошо, с другой - а не стадное ли это чувство? Ведь большинству наплевать и на Серова и на Айвазовского. Я недавно был в Лувре. В зал, где выставлена "Джоконда", не протиснуться. Давка как в московском метро в час пик. На противоположной стене висит "Пир в Кане Галилейской", шедевр Веронезе, на него никто не обращает внимания. В соседнем зале десяток картин Леонардо да Винчи, никому не интересно. Все спешат отметиться у "Джоконды", потом бегут посмотреть на Венеру Милосскую. Все, Лувр "охвачен".

Зоя Овосиенко

Да, такой формализм, к сожалению, бывает...Но, успех В. Серова, я думаю, закономерен, потому что многие не знали раньше о СЕКРЕТАХ его картин и, возможно, ради них и ходили. Картины Ватикана тоже закономерно вызывают интерес...

Nikas Vaičaitis

Ну что же, хорошо, что народ приобщается к искусству. Я сам петербуржец, с детства бываю в Русском музее, в котором выставлены замечательные работы В.Серова, например, портрет Зинаиды Юсуповой. Но я не замечал, чтобы к Серову был какой-то особенный интерес. А теперь есть, и это очень хорошо!

Зоя Овосиенко

А Вам КАКОЙ портрет её нравится? Там, где она на диване или где у неё глаза бездонные?

Nikas Vaičaitis

Я имел в виду ее портрет на диване с любимой собачкой, написанный в Юсуповском дворце на Мойке а Петербурге. Но глаза у нее везде бездонные. Красавица редкостная. Я люблю вглядываться в портреты людей прошлых веков. Таких лиц сейчас нет. Исчезла порода...

Зоя Овосиенко

...на диване она - КАПРИЗНАЯ, и Серов всеми ДЕТАЛЯМИ это подчеркнул...А Вы обратите внимание на другой её портрет...
У Серова нет ни одной картины без "второго дна"...

Nikas Vaičaitis

Не буду спорить. У каждого свое восприятие. Шедевры всегда многозначны.

Зоя Овосиенко

Шедевры - да.

Александр Военнов

Этот предмет присутствует в школьной программе уже давно. А школьная программа не всегда интересна и познавательна. Другое дело, что не придумали чего бы такого, чтобы ученика захватило настолько, что все эти жлобские желания всё время приобретать какие - то вещи, ушли. Пониманию искусства надо учить так, чтобы в мозгах это откладывалось. Просто люди истосковались по настоящему искусству. Просто устали от всего этого негатива, который давит на них веде.

Зоя Овосиенко

И что? Эрмитаж ПОДЕЛИТСЯ своими картинами из фонда?😏В общем- то, довольно МУДРО, если ТАК будет. Страна-то большая и НЕ из одной Москвы и Питера состоит. Наследие ВСЕМ принадлежит.

Александр Военнов

Да, так и есть. Ибо помещений не хватает для картин из запасников. Поделятся.А это лишние туристы и деньги, которые не помешают для развития региона.

Зоя Овосиенко

Хорошо бы, чтобы поделились не только теми, что из запасника. А там-то уж вообще обидно - лежат МЁРТВЫМ грузом...

Александр Военнов

Да, так сказал Пиотровский, директор Эрмитажа.

Зоя Овосиенко

...что не только из запасника поделятся?

Татьяна Ветчинкина

Не берусь судить о ком-то, тем более молодом поколении. Могу сказать только о себе. С самого детства любила ходить в Третьяковку, каждый раз открываешь для себя что-то новое, казалось бы и освещение одинаковое и картины те же, а вот повернулась чуть по другому, или настроение иное и новое открытие в старом и казалось бы знакомом. И это не дань моде или какому то новому веянию, это потребность души....

Владимир Бильков

Ну вы спросили, так спросили! Особенно эта программа и эти выставки актуальны для сёл и деревень Сибири и Урала, где до ближайшего посёлка. не то что города, сотни км.... Для других деревень они чуточку актуальнее, там уже десятки км..... Кто со мной в турпоход на выставку?

Владимир Бильков

А в этом же интернете - в любом ракурсе, с любой точки..... Хоть до утра.... 😊 И никого под боком.... Я видел как-то фото Медного всадника крупно, разные ракурсы, разными частями - портрет, конь и т.п. .... Это ещё до интернета.... Так вот - так НИКОГДА с земли не увидишь..... хотя бы просто потому, что высоко сидит Петруха..... То же и с картинами..... особенно с маленькими....

Зоя Овосиенко

...так и я - про ТО Кто ищет ВОЗМОЖНОСТИ, а кто - отговорки...

Владимир Бильков

Да, за хождение в этой толпе ещё и денежки затребуют...... И на фига всё это?

Зоя Овосиенко

Конечно, билеты - дорогие...

Владимир Бильков

Ну это уже следующая проблема... Если уж намылился, то цена вопроса отступает.... А вот пока мылишься, то имеет значение.... Тем более, что сейчас масса других вариантов жизнь предлагает, куда можно с БОЛЬШЕЙ пользой денежки пристроить....

Тамара Федяева

Это очень хорошо, что был введён в школьную программу курс МХК. Про ажиотаж не скажу,но какой - то интерес к искусству пробудить можно. Я вела несколько лет МХК, и на вопрос : "Какие картины написал Репин?", дружно отвечали: "Приплыли". Про Рахманинова вообще промолчу...

Зоя Овосиенко

...как построите уроки, такие и знания будут... Я сделала авторский курс Основы Мировой Культуры ( на 24 области ) для изучения ВСЕХ областей, которые встречаются в Жизни МАТРИЧНЫМ способом. Так и второклассники, и студенты любили этот курс и говорили, что он "открыл им глаза на жизнь"...

Тамара Федяева

У нас сейчас этот курс называется "Искусство" и ведётся он в 8 и 9 классе. У меня тоже был авторский курс МХК.

Михаил Гехт

Обычный "эффект прибытия поезда":
при прибытии поезда всегда шум и суета; поэтому при внезапном шуме и суете думают, что прибыл поезд.
Грамотное создание моды. Никто ведь не думает, что все дворяне и офицеры были ценителями оперной техники пения.

Зоя Овосиенко

Постепенно и об ЭТОМ узнАют...))

Михаил Гехт

Кстати об МХК: предмет введён обязательным в 1988 г., то есть те, "кому за 50" учились по обычным советским программам. И вроде бы они составляют заметную часть аудитории музеев, театров и классических концертных залов

Зоя Овосиенко

Я считаю, ВОВРЕМЯ МХК ввели (когда бурным цветом начала "цвести" процентомания и гуманитарные предметы стали отходить на задний план...)

Игорь Русаков

...... Чепуха!.... Большинство посетителей этих выставок, даже не подозревают о такой программе (я, кстати, тоже....) Мне кажется, уровень фальши, в обыденной жизни зашкаливает.... Вот, люди и тянутся к разумному, доброму, вечному.....

Зоя Овосиенко

Конечно, РАЗНЫЕ причины, потому и задала вопрос, чтобы выявить это РАЗНООБРАЗИЕ.
А вот "агрессия" ("Чепуха!") - частичный признак невежества...(ПОЛНАЯ формула "невежества" - "НЕ знаю, знать НЕ хочу, сужу АГРЕССИВНО")...

Игорь Русаков

..... Хочешь почитать нотации? Или поскандалить?.....

Зоя Овосиенко

Всего лишь - предоставила ИНФОРМАЦИЮ.
НЕ умеешь её ВОСПРИНИМАТЬ нормально - НЕ читай.

Игорь Русаков

.....Есть старый анекдот, про то, как мужчина разломал пивной ларёк.... Там было написано : "Пива нет". А, он прочитал :"ПИВА НЕТ!!!!!!!!!!!!!!" Вот и думаю, что лучше? Правильно написать, или правильно прочитать.....

Зоя Овосиенко

Воспринимать.

Игорь Русаков

..... Извини, дорогая.... Тебя, кто то разозлил, а, я не хочу быть крайним.....

Светлана Скопинцева

Я считаю, что на выставки ходят заинтересованные люди и водят детей. А М Ж К в школах практически не ведётся. Нет учителей. и денег на проведения этих уроков 45 лет проработала в школе и всего 5 лет был этот предмет

Зоя Овосиенко

Б. Неменский, который создал свою гениальную программу "Изо и Художественный труд"- предтечу программы МХК (она, собственно, вливается в старших классах в его программу). пессимистично предрекал, что в нашей стране она лет 100 ещё будет внедряться, хотя японцы её СРАЗУ взяли на вооружение, оценив перспективность и гениальность подачи материала...

Светлана Скопинцева

Я хорошо знакома с программами Б. Неменского. У меня друг внедрял его программы И постоянно делал отчеты по этому, очень много было выставок. Но в Хабаровске его поддержали не многие. Хорошо пошли программы в детских садах. Мне нравились его методические наработки. Но трудовое обучение оставили только до 7 класса, остальное пошло как проф подготовка. Мы же живём в РФ, где нами руководят...... Всё из.......А сейчас я рада, что на пенсии и не работаю. И участвую в выставках только с фотографиями.

Зоя Овосиенко

У меня тоже много наработок по программе Неменского. но мне посчастливилось не только самой её внедрять, но и знакомить с её методикой студентов педколледжа и пединститута (начфака, но знакомила , конечно, полностью со всей). Я преподавала методику по разным программам (не менее 5 ), но самое большее внимание и практические работы старалась проводить со студентами по Неменскому.

Светлана Скопинцева

Да, он большой вклад сделал в образования. Уважаю. Многие работали по его программам. Но сейчас всё упрощают. Не нравится мне сегодня эти упрощённые, не подготовленные уроки, не интересные, даже сами учителя не довольны.

Зоя Овосиенко

А кто их заставляет УПРОЩЁННО что-то давать? УРОКИ - вотчина самого учителя. Я с 1974 года работала , практически, только по СВОИМ или новаторским программам таких корифеев как Неменский..

Семён Басков

А то что в очереди за приобщением к прекрасному появились признаки очередей продаж со скидками. Это срабатывает какая программа. В наше время всё таки очередь в музей очередь за колбасой разительно отличались.

Зоя Овосиенко

Ну, если люди компактно используют одно и то же время, то это - конструктивно. Тому, кому НЕ надо что-либо покупать, вы всё равно никакими силами не заставите это сделать, не заманите никакими скидками.

Семён Басков

Да вижу разговор не получился.

Зоя Овосиенко

Значит, НЕ умеете его вести...

Семён Басков

Ну и ладушки !

Любовь

ШКОЛЬНАЯ ПРОГРАММА ??? НЕ СМЕШИ....СЕЙЧАС ПОСТАВЛЕН ВОПРОС СДЕЛАТЬ ПЛАТНЫМИ УРОКАМИ ДАЖЕ ТАКИЕ ПРЕДМЕТЫ КАК МАТЕМАТИКА. .РУСССКИЙ И Т.Д. ДУМАЮ, У РОДИТЕЛЕЙ НА МХК ВРЯД ЛИ БУДУТ ДЕНЕЖКИ......УВЫ !!!

Зоя Овосиенко

Это ГДЕ у вас такие вопросы поставлены?))

Любовь

ЭТО НЕ У МЕНЯ. СЕЙЧАС ТАКОЙ ДОКУМЕНТ ЛЕЖИТ НА ПОДПИСЬ У ПРЕЗИДЕНТА. НАШИ "НАРОДНЫЕ " ДЕПУТАТЫ ПОСТАРАЛИСЬ. УДИВЛЯЮСЬ...ЧТО ТЕБЕ ЭТО НЕВЕДОМО, ВЕЗДЕ ОБ ЭТОМ ТРУБЯТ

Зоя Овосиенко

...мало ли каких провокационных документов ни подсовывают...Этого не будет.

Любовь

НЕ СМЕШИ.........ДЕТСКИЕ МОЛОЧНЫЕ КУХНИ ОТМЕНИЛИ..........ЗА КАП. РЕМОНТ --ПЛАТИМ.......В ЧЕЙ - ТО КАРМАН....МАЛО ?? А ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ УЖЕ ВСЕ ШКОЛЫ ОПОВЕСТИЛИ.... ЛЮДИ В ШОКЕ

Зоя Овосиенко

​"На сегодняшний день указанный выше законопроект не утвержден и даже не обсуждается в правительственных кругах. Но до окончания года остается еще немного времени, чтобы внести в Думу дополнительные комментарии и новые проекты"
И вообще, все комментарии на эту тему датируются 2010-13годами.

Любовь

НЕ ОБОЛЬЩАЙСЯ......ТАК ЖЕ БЫЛО И ПРО КАП .РЕМОНТ. И ЧТО ???

Марат

Художественный вкус -понятие очень абстрактное. О вкусах не спорят. Кому-то нужен поп, кому попадья, а кому и попова дочка. Но, все-таки, стремление к прекрасному заложено в каждом человеке.

Зоя Овосиенко

Похвально, что "агрессия" уже убирается...☺️✊

Марат

В школе сколько лет работали?

Зоя Овосиенко

Я работала не только в школе, но и в педколледже, педуниверситете, детских садах и клубах Дома творчества. Сейчас очень редко (частным образом, если сильно попросят) с 77 года, так что - почти 40 лет...

Марат

Учитель. Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени.

Сергей Сорочинский

По месту жительства и пребывания не только ажиотажа, но особого спроса не замечаю - заметен только спрос на рабочее место в не зависимости от квалификации и соответствии образованию...

Зоя Овосиенко

Это в Москве было осенью и в декабре.

Сергей Сорочинский

На периферии - это ежедневный больной вопрос 70% жителей, к сожалению...

Людмила Чиркова

Какой бред! Просто людям не хватает эмоций, получаемых из телевизора, интернета, при общении с людьми. Глядя на картины, у человека пробуждаются положительные эмоции) и так далее...

Зоя Овосиенко

...в Вашей школе, вероятно такого предмета (МХК) не было...🤔

Людмила Чиркова

Радость моя! У меня высшее образование (ЛГИТМиК). А там с предметом МХК все в порядке.

Зоя Овосиенко

Рада за Вас. Вероятно, стимул к самосовершенствованию ( в том числе и в этике общения) у Вас сформирован.

Ирина Кон

Я считаю, что такой предмет заслужил того, чтобы он навсегда остался в школьной программе. И я очень сожалею, что в наше время это вели иногда, и то факультативно и далеко не везде,

Сергей Кащик

МХК было и ранее, суть не в этом - просто стали чаще и более плотно приобщать детей действительно к творчеству и конкретно - к художественно-прикладной сфере Искусства....

Зоя Овосиенко

Так, конечно, РАНЕЕ - с 1983 года.

Сергей Замятин

Если о каждой картине рассказать ее историю ее смысл, что хотел выразить художник, это очень заинтересует людей. Знаю по себе. Вызывает интерес к ней. Так же и с музыкой.

Зоя Овосиенко

Совершенно верно. Программы Кабалевского и Неменского сделали революцию в общеобразовательной школе!

Сергей Замятин

Такие программы увеличивают знания и интерес ко всему окружающему. Главное учитель должен быть очень подкованным во всех вопросах, художественной и музыкальной тематики. И любил свою работу.

Зоя Овосиенко

Это - да. Программы МХК, например, во многих школах не ведутся именно из-за нехватки соответствующих кадров.. Да и по музыке и ИЗО многие предпочитают обычную программу, где думать учителю не надо...

Сергей Замятин

И это не секрет. Я даже сомневаюсь наша ли это программа обучения, скорей всего западники поработали. Надеюсь школьное развитие будет меняться к лучшему. Если в колеса палки не будут вставлять, ведь предателей и пустых болтунов у нас достаточно.

Зоя Овосиенко

Которая " классическая" - "рисуйте, дети , портфель" - наверняка западниками и насаждается, а патриотическая Неменского - задвигается в угол...

Вениамин Поликарпович

это больше стадное чувство, типа это модно... очереди за айфонами это не есть введение в школах предмета "технология", а также изучение информатики на факультативах...

Зоя Овосиенко

Отчасти. Но это - неплохая мода.

Вениамин Поликарпович

фигово что это "модно" а потому что так на самом деле должно быть....

Зоя Овосиенко

Совершенно с Вами согласна и надеюсь, что большинство посетителей тоже ТАК думают.

Владислав Лапшин

В какой-то мере,да.Но не нужно отбрасывать и дань моде,кстати не такой уж и плохой в данном случае..Интересно было бы посмотреть возрастной состав "ажиатажников"...

Зоя Овосиенко

...в новостях - примерно, как раз "первые слушатели МХК"..))

Владислав Лапшин

Тогда можно оценить как позитив хоть что-то из реформ в образовании...

Слепко Владимир

А я считаю, что высокий спрос на художественные выставки сохраняется НЕСМОТРЯ на введение в школьную программу предмета МХК (Мировая Художественная Культура) 🙂

Зоя Овосиенко

Что, у вас так отвратительно его ведут?

Слепко Владимир

Я бы не сказал, что отвратительно - просто часто не очень удачно, а многие школьники воспринимают как дополнительную и не очень серьёзную обузу. И этим у них отбивается всякий интерес

Зоя Овосиенко

Жаль. там, практически, разработаны ГОТОВЫЕ прекрасные уроки ( с возможностью и СВОЙ вариант учителю разработать...)
Я, например, не стала ограничиваться предложенными временными и культурологическими рамками и придумала программу на 24(!)Области Культуры, которая охватывала и древнейшие времена. К тому же изучали мы её по матричной системе, которая оказалась интересна и второклашкам, и студентам Педвуза..

Слепко Владимир

Похвальная инициатива - если найдёт поддержку не только и не столько у "ответственных работников министерства", сколько у инициативных и грамотных учителей, способных этими уроками заинтересовать учащихся

Зоя Овосиенко

Я. в своё время, заинтересовывала...Но, чтобы в Министерстве это "пробивалось" - у меня не было ни сил ни возможностей... (палок в колёса , зато, очень много вставлялось...)😒