Зоя Овосиенко

Ажиотажный спрос на художественные ВЫСТАВКИ, я считаю, всё же вызван уже СРАБОТАВШЕЙ школьной программой на введение предмета МХК (Мировая Художественная Культура). А Вы КАК считаете?

Ответы · страница 2
Энвер Абдусаламов

Ещё ни один указ "спущенный" сверху не стал новаторским. Только самообразование и творческий порыв станут адептами прогресса в этом (и не только) направлении.

Зоя Овосиенко

​Эта программа не навязывалась. Я, например, создала свою, авторскую по матричной голландской системе, где изучались, исследовались и анализировались по определённой схеме все 24(!) Области культуры (от Экокультуры до Виртуальной реальности). Я и сейчас (желающим) преподаю её в индивидуальном порядке, иногда.. И второклассникам она нравилась, и студентам Педколледжа и Педуниверситета.

Энвер Абдусаламов

Станете министром образования, не забудьте наградить поцелуем!

Зоя Овосиенко

За что? ВЫ меня им назначите?))

Зоя Овосиенко

А кто камень-то из нас?)))

Полина Федорова

У каждого человека в душе есть стремление к прекрасному) а, когда ты узнаешь, где его можно обнаружить, тут же стремиться туда) наверно, да) а может и нет....

Валентина Сухоцкая

Я думаю что кто занимается художеством и кто понимает в этом все что он видит то и тому интересна выставка.А если мне не интересно к примеру то я не пойду

Зоя Овосиенко

Вы совершенно правы. В следующей жизни у Вас будут другие интересы.

Игорь Малицкий

Очень положительно. С пеленок надо приучать к культуре и не только к художественной. Вообще к искусству. Может тогда будет меньше хамов и разгидьдяев

Митёк

Считайте лучше на счётах. В моей стране очень много людей любящих и понимающих живопись., музыку, поэзию. А эсчо....достаточно психиаторов.. Удачи Вам.

Зоя Овосиенко

Чтой-то, наверное, мне пора к психиатОру...⁉️ - Не уловила чтой-то ЛОГИКИ в Вашем вопросе...🙄🤔

Митёк

Логики нет. Извините. Не хотел Вас расстроить или обидеть. У нас добрая и хорошая Родина.

Oleg Natucci

Жить все в алчности устали.
Души выход всё искали.
Вера в церковь низко пала.
Красоты всем не хватало.
Демократии мираж,
Всех погнал на вернисаж.

Oleg Natucci

Началась, игра без правил.
Вспомним классик –слово славил.
Если нечего сказать,
Лучше просто промолчать.
Если ж «светская вы львица»,
Не нужна слов вереница.
Слов достаточно лишь тридцать,
Чтоб с народом объясниться.
Ну и смайлик, как печать,
Чтоб могли Вас различать.
Ильф с Петровым предсказали,
Так прекрасно описали.

Зоя Овосиенко

Своей нелепицей меня Вы утомили,
Ведь, "слово славить " Вы не научились...
И потому хочу я распрощаться,
И, вряд ли, захочу ещё встречаться.
👋

Oleg Natucci

Слова мои так строго не судите.Коль что не так, забудьте, но простите.😂

Oleg Natucci

и Вас с Новым Годом!🐓🎂🍷🌞

Сергей Тараканов

Вряд-ли!!! акций там не проводят , лоторей не играют, "музон" не крутят , ну и проч.!! , а ажиотажный спрос..... , не знаю!! , может Зоя тебе так хочется ?

Зоя Овосиенко

...да никто и не закрывал эти предметы, просто не во всех школах были универсальные (для этого) преподаватели... нужно было, чтобы самому учителю было это всё интересно...

Сергей Тараканов

Особенно современные пИдагоги удивляют...!!!

Зоя Овосиенко

Да уж.. Недавно такой "пИдагог" поставила весь урок стоять ПЕРВОКЛАССНИЦУ за то, что та забыла азбуку дома, хотя в классе всегда есть дополнительный комплект учебников, купленный специально для ТАКИХ случаев родителями...

Сергей Тараканов

Власть страшная сила!!! , особенно в неопытных руках.....

Зоя Овосиенко

Я проверяла ПРАКТИКУ будущих учителей начальных классов и пришла к неутешительному выводу - по моим наблюдениям, самыми "держимордами" на уроках были именно ДВОЕЧНИЦЫ...

Николай Скороходов

Ну . слава Богу , лед тронулся . хоть этот вид искуства ст ал интересовать людей , может скоро и читать книги начнут как и прежгние времена ..

Зоя Овосиенко

В прежние времена многие книги покупали по КОРЕШКАМ - К ИНТЕРЬЕРУ...а сейчас даже малыши УМЕЮТ пользоваться компом и не всегда для игр, а именно для познавательных передач.

Екатерина Колченко

я рада, пусть даже в рамках школьной программы, лучше дети в музее или на выставке час два проведут, чем за бутылкой пива или еще чем....

Зоя Овосиенко

Те, кто на выставки и в музеи ходят, РЕДКО являются ЯРЫМИ "любителями пива"...

Kvazimodo **

трудно сказать.кому-то интересны компьютерные игры,а кому-то театр.хочется надеятся,что не интеллигентом быть становится не модным.

Юрий

Пожалуй..родители хотят подготовиться к урокам своих детей,чтобы можно было контролировать их процесс обучения этому предмету..

Зоя Овосиенко

Вряд ли это им удастся. Педагогическое мастерство - сложное.

Юрий

Попытаются..в любом случае- поднммут свой художественный уровень мировосприятия ..)

Зоя Овосиенко

Это - да. Хотя бы, чтобы не отстать сильно...

Юрий

))

Чернобривый Виталий

Кир-то из видных сказал:"Кадлому городу нрав и права, каждый имеет свой ум голова..." А что было бы, если бы все они были одинаковы?

Эдуард Филатов

Зоя, МХК, это хорошо, но для начала, необходимо знать всё о своей культуре и быть: либо профессионалом, либо сведущим человеком.

Эдуард Филатов

Наконец то мы вернулись на свою орбиту.

Зоя Овосиенко

...а я с неё и НЕ сходила.

Эдуард Филатов

Зоя, я полагаю так, что МХК необходима для развития интеллекта, а наша культура отражает нравы, обычаи, фольклор, искусство и т.д. по кот орым должен жить человек, уважающий свою Родину.

Зоя Овосиенко

ЭТО отражают ВСЕ 24 Области Культуры, которые составляют РЗЗВИТИЕ Жизни.

Эдуард Филатов

Зоя, похоже мы нашли точку соприкосновения.

Олег Аксиненко

Школьный предмет здесь не при чем. Это нормальная человеческая потребность образованного человека. Быдлу это неинтересно...

Сергей Федотов

А Вы программу и учебник видели? Ничего похожего. И сработать она на ажиотаж не может. Просто людям надоел интернет и телик.

Зоя Овосиенко

Смысл данной программы - с помощью вдохновенного учителя - вдохновить учеников. Учебник - только как вспомогательный материал.

Сергей Федотов

Вдохновенного? Учителя? Программа ужасна. Любого автора. Ну у Данилевской еще как то , что то. Все остальное- пропаганда христианства и т.д. К культуре имеет мало отношения. Тем более к русской. О русских художниках ни слова, я уже не говорю о начале начал-славянской культуре. Да Вы правы.Когда вел этот предмет приходилось к одному уроку по 3 часа готовиться.

Зоя Овосиенко

Эта программа не навязывалась. Я, например, создала свою, авторскую по матричной голландской системе, где изучались, исследовались и анализировались по определённой схеме все 24(!) Области культуры (от Экокультуры до Виртуальной реальности). Я и сейчас (желающим) преподаю её в индивидуальном порядке, иногда.. И второклассникам она нравилась, и студентам Педколледжа и Педуниверситета.

Сергей Федотов

Зоя, все правильно. Я тоже делал свою программу- "Культура моего народа" через которую проходили параллельно культуры и других народов. Все в сравнении познается лучше и можно спорить, анализировать, сравнивать. Прежде всего общаться , а не просто слушать учителя и , если это позволяет техника в школе смотреть картинки. Культуру можно постичь, исследуя ее, сравнивая.От этого курса потом отделилась отдельная программа для юношей- "Художественная обработка древесины"

Зоя Овосиенко

Отлично! У нас на курсах МХК в Москве учился тоже прекрасный художник, который сейчас стал изумительным краснодеревщиком, сейчас в Липецке живёт.

Валерий Гнеушев

основная часть человечества(80-90%)почему то живут без художественных выстовок-ат главное при этом не страдают этим дерьмом

Зоя Овосиенко

Ну, они "не страдают", а 10-20% - НАСЛАЖДАЮТСЯ ( в том числе, я и 39 из 40 ОТВЕТИВШИХ - Вы - не в счёт, Вы - в числе 465, пропустивших этот вопрос)))).
Каждому - своё (свобода выбора).

Валерий Гнеушев

вы правы-выбор всегда за индивидумом.Но если бы вы жили не большом городе,а в деревне,где надо выживать-то думаю и у вас небыло бы мислей о вечном! А деревня кормит город. И до каких пор деревня будет пахать на город,практически за халяву.

Зоя Овосиенко

Да я и в деревне жила ( всё с теми же мыслями))).

Валерий Гнеушев

Зоя,ты не интересна-извени!

Зоя Овосиенко

Можно подумать, что ты мне "интересен"...Даже и не считаю нужным извиняться.😂 🤣 😂 🤣

Татьяна Брусницина

А я надеюсь, что в нас поменялись " приоритетные" интересы. Может "вещизм" и неуемная жажда потребления начали нас покидать?

Зоя Овосиенко

...да... Многие уже даже участвуют в программах "расхламления"...

Валерий Яников

Это реакция на насаждение западной псевдокультуры,всех мерзостей последних десятилетий.Радоваться надо,не всё потеряно

Зоя Овосиенко

Мы и РАДУЕМСЯ!!!😊😊😊😊😍😍😍

Екатерина

Считаю что людские сердца (живых людей) истосковались по красоте...и по возвышенному....вот и идут...как воздух черпать...

Alex Pop

Зой, умеешь ты задавать сложные вопросы - у меня уже от них начинает болеть в голове (( так что - пока и до новых встреч!

Зоя Овосиенко

ВСЕ этим здесь (на Земле) и занимаются, причём, многократно...

Зоя Овосиенко

Просто , не у ВСЕХ получается...

Alex Pop

но мы то с Вами будем стараться!
Успехов нам и удачи!

Зоя Овосиенко

ВСЕ пусть стараются по мере СВОИХ сил...У кого-то прямая, а у кого-то извилистая дорога...