Do
Donatas

СССР.Что за жизнь была у горожанина на з.плату в 140 рублей.

Ответы
Характер- Не Подарок

На всё хватало. Родители кроме коммуналки выплачивали пай за кооперативную квартиру. И умудрялись отложить немного на сберкнижку. Мы были обуты, одеты в одежду и обувь из качественных материалов. За дефицитными продуктами (колбаса, мясо) ездили в Москву с 50 рублями! Моя любимая варёная колбаса Любительская (со шпиком) стоила 1.70 за кило. Спички были по 1 коп за коробок, проезд в автобусе 5 коп. в троллейбусе 4 коп.,если пересчитать на дорогу в месяц, то уходило 4 рубля на двоих работающих. Сейчас у нас проезд в автобусе 30 руб. В месяц 1200 на одного. При зарплате 18 тыс.

Do
Donatas

🤝🌷

Характер- Не Подарок

🤷‍♀️ как-то так...

Зн
Знаток

Ты не представляешь, но продавцы, уборщицы, кладовщики и многие другие категории населения получали всего-то 70 рублей в месяц. Вот где пиздец полный. Попробуй не воруй в той стране - прожить не сможешь.

Do
Donatas

О!. Это какие годы?

Зн
Знаток

60-е точно. Потом чуточку добавили, где-то до ста рублей, но богаче никто не стал.

Do
Donatas

60 ые слабо знаю 😞

Зн
Знаток

Я погуглил немного, и убедился, что люди, жившие в СССР, настолько боятся признавать явные недостатки той страны, что описывать крайне низкие зарплаты не хотят. Это как бы тема-табу. Все пишут о средних и высоких зарплатах в СССР, а минимальные скрывают или сильно завышают.

Do
Donatas

нужно сравнивать аналогичное тогда тол будет

Стас Васильев

Сигареты 25 копеек, спички 1 копейка, бутылка водки 3 рубля, пирожок с картошкой 5 копеек, проезд 5 автобус 4 трале бас. Про коммуналку молчу. Рублей десять не выходило. Безбедная. ...

Do
Donatas

👍ага.тож ща восстанавливаю центр

Стас Васильев

О как! К стати если пошла такая пьянка. Одиссей в идеале у баран взял и кумир у 101 s 90 от лица достались и пару амфитонов купил. Ресивер Ямаха с родными мониторами и рядом не стоял. Даже амфитоны на одисее просто льют в уши.

Do
Donatas

блин.круто

Стас Васильев

Сссровский хай фай. Дещево и сердито. Подвесы переклеял, корпуса облагородил под модерн, фильтра перепаял на колонках. Типа хобби))) просто итог радует.🖼за рубас взял две веги 309, короче ещё с пломбами совдеповскими. Попробую из них чёнить вытянуть.

Do
Donatas

👍🤝👏

Александр Гусев

Нормально жили. Хлеб стоил 14 коп., мясо 2 руб. за кг, молоко разливное 28 коп. за литр. Нуи т.д. Не шикарно жили, но жили.

Do
Donatas

🤝

Любовь Золотарева

Хорошая была зарплата. Жить на нее можно было. Вот на 100 или 120 маловато было.

Do
Donatas

о том же

Do
Donatas

👍🤝+🌷

Ma
Mascot

Можно было смело снять женщину и даже бы ещё на пивко хватило с закусью

Do
Donatas

🙂

Alisa Warshavsky

Я, старший инженер, получала только 96₽/месяц! Откуда 144 взялось?!

Do
Donatas

этой какие года и что за род предприятия.не припомню таких инженерных з.плат 😞

Alisa Warshavsky

1982, завод по производству кранов, технологический отдел!

Do
Donatas

хрена се (пардон) .может эно начальная .к ней + Как водитель автобуса.145 оклад + + до 300 и выше

Alisa Warshavsky

Начальная старшего инженера?!

Do
Donatas

фик знает в этой области познания ноль. нужно раздобыть справочник . меньше 100 в те года это мизер совсем (мнение)

Alisa Warshavsky

А мне, какой смысл лгать?

Do
Donatas

это понятно. всегда смотрю в подобных (интерес) случаях справочники

Ир
Ирина

Вполне нормальная. Даже ухитрялись отдыхать на море.

Do
Donatas

подробнее о расходах можно

Kolos Frand

Купил жигули,- придут спросят где деньги взял!

Kolos Frand

При коммунистах. Деда сняли в 77-м, теплицу в 84-м или 83-м

Do
Donatas

что то ни то.кто то стуканул или выпендривался (пардон)

Kolos Frand

Стукнул? А закон?

Do
Donatas

закон.не трудовые доходы.

Kolos Frand

Нет, статью другую придумали. Незаконное сооружение.

..

Так и цены на всё были другие.

Do
Donatas

🤝

Олег

Замечательная была жизнь.

Do
Donatas

это пшеничная уже похош по цене то .

Олег

А я вино Арбатское любил. За 2.20

Do
Donatas

арбатское оно до 2006 ещё вполне себе было

Олег

Не в курсе. С 98 не пью спиртное.

Do
Donatas

это моя крестная с подружками они с начала 30 х годов родом

Qqqq Qqqqq

ну такая малость суровая

С К.

Нормальная жизнь была!

Герой-Любо V Ник Z

доперестроечные

Do
Donatas

помните сколько стоил 92 бензин

Герой-Любо V Ник Z

я с 83 по 86 служил, поэтому помню цены только уже перестроечные

Do
Donatas

🤝

Кошка На Раскаленной Крыше.

Прекрасная жизнь была.

Do
Donatas

🌷

Ир
Ирина

вполне приемлемая

Do
Donatas

по расходам возможно уточнить или только общие фразы

Михаил Цветаев

нормальная жизнь.

Nikola Mahkov

-ой прекрасная!--

Ге
Геннадий

Незавидная.

Кр
Красавчик

Хорошая