Светлана Ахмедова

«Панцирь-МЕ» способен поражать воздушные цели ракетами на дальности до 20 километров на высотах от двух до пятнадцати тысяч метров". Почему все цифры не в километрах?

Ответы
Владимир Вельский

Международный стандарт высот в воздушном пространстве предполагает деление высот на эшелоны с нарезкой по 100 метров, т.е. в одном километре умещается 10 эшелонов. Километровое указание высот не удобно для диспетчеров, пересчет в общепринятые эшелоны потребует вычислений.

Светлана Ахмедова

Понятно

Фариз Мухаметдинов

В метрах то побольше будет. Помните мультик про Удава и его измерили,так его в попугаях длиннее было чем в мартышках. В 70х в Казахстане убрали миллиард ПУДОВ хлеба а не в тоннах и даже не в центнерах.

Светлана Ахмедова

Знаю. Помню задачки, когда приводили всё к единой мере....

Валерий Егов

То, что измеряется в километрах, во многих, то и обозначается в километрах. Расстояние от Москвы до Питера в чём? В километрах. Иначе бумаги не хватит и возможны ошибки.

Светлана Ахмедова

речь про одно предложение

Валерий Егов

Так сложилось. Высоты полётов они от метров до 20-25 километров. Обозначается в метрах. Дальности поражения от километров до сотен километров. Это характеристики разного масштаба.

Timur Sa

Так сложилось исторически - высота в метрах, дальность - в километрах. Вероятно, потому, что высота для не умеющего летать всегда имела малые величины.

Sonam Deс Мврл-Свк

занимайте три двести ---- ну и в каких единицах измерения?😁

Sonam Deс Мврл-Свк

курс посадки два тридцать !

Timur Sa

и в тыщах и в км одинаково. А вообще, насколько я помню, эшелоны не в метрах меряют

Sonam Deс Мврл-Свк

текст диспетчера укороченный специфически и для нево и экипажа понятный

Михаил Гехт

традиция, высоту полёта (все эти коридоры, потолки и эшелоны) называть в метрах. Как на море расстояния в милях и кабельтовых

Светлана Ахмедова

Это что за измерения? секунды?

Михаил Гехт

дюймы, ноль целых три десятых, оно же три линии (трёхлинейная винтовка)

Sonam Deс Мврл-Свк

при пролёте иностранново борта, в футах

Михаил Гехт

видимо, на британских и штатовских авиакомпаниях. На европейских точно, турецких - с чужих слов, объявляют в метрах

Леонид Шестаков

чтобы подчеркнуть, что километры - это дальность, проецируемая на Землю, а тысячи метров - высота

Светлана Ахмедова

мне это не понять

Леонид Шестаков

скажем от гаубицы до Киева столько то километров, а до украинского дрона тысяча метров...Киев - территория, дрон - высота...

Светлана Ахмедова

я привыкла решать задачки....когда соизмеримы цифры....в одной мере

Леонид Шестаков

напольные весы показывают килограммы, а кухонные настольные - граммы... вас это не смущает...

Светлана Ахмедова

не смущает....это не в одной задачке (предложении)

нш
николай шляхов

Здравствуй, Света! У нас в субботу упал СУ 30. Погибли оба пилота. Нас снова потрясло в 4 балла.

Светлана Ахмедова

Здравствуйте. Землетрясение?

нш
николай шляхов

Да. Но это мелочь.

Светлана Ахмедова

Знаю....я работаю в институте сейсмологии

Виталий Тихий

А как же показать свою мощь, если не в тысячах?! Скоро и в миллиметрах начнут преподносить.

С Э М

Цена деления шкал высотомера 10 м, от того и принято измерять высоты в метрах

Светлана Ахмедова

очень неудобно....

С Э М

Это дело привычки. Высота в авиации тонкая штука, должно быть прямое понимание ситуации без вычислений

Олег Кочетков

Не все так просто, на удалении 20 км ракета не дотянется до высота 15000метров

Светлана Ахмедова

интнресно

Олег Кочетков

Страшно

Aleksandr Tarnovsky

Удав: - А в попугаях-то я гораздо длиннее! )))
🖼

Old Bastard

Не все такие умные...некоторые только до метров считают...🤣

Десант

так вы же написали 20 километров, разве это не в КМ?

Светлана Ахмедова

Почему не написали 2 км и 15 км?

Десант

Стиль наврено такой, понятнее писано

Светлана Ахмедова

не....тут объяснили, что высота обязательно в метрах

Десант

наверно так

Ru
Rusl

потому что не 2 км, а 2 метра!

Десант

Я посмотрел в системе СИ метры указаны

Z-Мимокрокодил-V

От двух метров до 15 тысяч метров. Теперь понятно?

Z-Мимокрокодил-V

Конечно, нет. Крылатые ракеты летят низко, повторяя изгибы рельефа, как раз затем, чтобы не попасть на радары и не быть сбитыми.

Светлана Ахмедова

2 метра? Не знала

Z-Мимокрокодил-V

От 2 до 50 м.

Ru
Rusl

2 метра - это высота, на которой ракета Панциря может сбить цель. А у Панциря есть еще пушка. Она, как написано в ТХ, может работать даже по высоте 0 метров, т.е., по поверхности Земли

Светлана Ахмедова

многое поняла

Ал
Александр

длина измеряется в километрах, а высота в метрах

Светлана Ахмедова

не знала

Ал
Александр

я сам это придумал только что

Светлана Ахмедова

многие так ответили

Ал
Александр

может тоже просто находчивые

Светлана Ахмедова

не...правила такие

Ал
Александр

о как!

Ru
Rusl

тогда было бы "на высотах от 0,002 до 15 километров"

Светлана Ахмедова

2000 метра- это 0,002 км?

Ru
Rusl

нет! 0,002 км - это 2 метра.
Иными словами он "работает" на высотах от 2 метров до 15 км.

Ru
Rusl

следует читать:
"...на высотах от двух МЕТРОВ до пятнадцати тысяч метров"

Светлана Ахмедова

от двух до пятнадцати тысяч метров

Ru
Rusl

ну, от двух метров до 15 тысяч метров.

Светлана Ахмедова

нет там таких слов. от 2-15 тыс. метров.

Ru
Rusl

В ТХ этого вооружения записано так:
🖼
Для специалиста и человека, связанного с вооруженными силами это звучит как "от 2х метров до 15 тыс. метров".
Вы спросили, почему пишут так, я Вам ответил. Ответил исчерпывающе. Если Вас мое объяснение не удовлетворило, ну тогда ОК.

Иван Бондарь

Кто об этом вам поведал и в такой ориентировке

Светлана Ахмедова

Цитата с новостей

Иван Бондарь

чушь

Александр Евченко

Привычка ставшая стандартом -высота в метрах

Александр Евченко

Скорость 100 плюс минус к скорости километров мало на что влияет а вот высота даже метр имеет большое значение особенно для летательных аппаратов поэтому высотомер\прибор\\в метрах\

Светлана Ахмедова

Понятно

Yury Panteleev

а в миллиметрах выглядит еще более эпично🤔

Ar
Arkadij

У англоязычных всё в футах, ярдах и милях.