Светина Любовь Серафимовна

В чем по вашему разница между гордостью и гордыней?

Ответы · страница 2
Юлия Тарасова (Раковская)

Гордостьсамоуважение .чувство собственного достоинства Годыня -тщеславие -самолюбование

Владимир Просто

Это примерно как дать по заднице и дать в задницу..., чуешь разницу? Уж извини мою прямоту...

Adolf Dreiz

ГОРДОСТЬ ПЛОХАЯ СТОРОНА А ГОРДЫНЯ ПОКАЗЫВАЕТ ВОТ ЧЕГО Я ДОБИЛСЯ ХОРОШАЯ!🌹 🌹 🌹 👏

Светина Любовь Серафимовна

Разница в чувстве собственного достоинства и гордыни состоит в том, что гордыню всегда сопровождает чувство превосходства или надменности, хвастовства и неприятия чужого мнения, тщеславие. Такому человеку тяжело порадоваться за других, он не принимает критику.

Гордость и гордыня - довольно сложная тема, так как люди вкладывают в эти понятия разные смыслы. Могу сказать, что и гордость, и гордыню не приемлют все религии мира. Духовно развитый человек никогда не поставит себя выше и умнее других.

Настоящие духовные мастера - гуру, которые обладают сверхспособностями, никогда не скажут вам прямо или косвенно, открыто или намеками, какие они особенные, как много «чудес»» они могут сделать, что они могут исцелить вас. Настоящий духовный учитель настолько смиренный и скромный, что, когда вы его встретите или он войдет в вашу жизнь, вы можете какое-то время этого не заметить.

Ольга

ГОрдость это чувство собственного достоинства, гордыня это ощущение себя выше других.

Евгений Бриг-Снежин

смертные грехи от эгоизма вечного и гадкого

Алексей Шаруев

самое зловредное это гордыня а гордость есть у всех и это положительно это как инь янь

Светина Любовь Серафимовна

Алексей Шаруев

проще сказать своими словами

Алексей Шаруев

проще сказать переписываются

Светина Любовь Серафимовна

можно картинками обмениваться

Владимир

Я не могу но сделаю что могу - это гордость, а могу но делать не буду - это гордыня !

Арсен Атаев

Разница не словах что движет человека каких способами слова это прыкрытие.

Светина Любовь Серафимовна

Арсен Атаев

Учитилей духовных и простых было много болезнь людей и обшество они не вылечели это достигло эпидемий. Умные слова не помогают в грязных душах. Не задерживается что то чистое.

Не
Нелли

Гордыня - грех . Это чувство превосходства над другими людьми , кичливость.

Da
Darius

Не пасть ниц перед врагом ...гордость не подать руку слабее себя ...гордыня

Кр
Красавчик

Одна от природы, вторую придумали попы, чтоб предателям жить было лучше.

Романтик Z

Если кому-то чужая гордость поперек горла, то он называет это гордыней.

Вовочка Бакка

Замените слово "гордыня" на "эгоизм" и вопрос отпадет за ненадобностью.

Борис Кожевников

Гордость чувство заслуженного. А гордыня - от избыточной самооценки.

Светина Любовь Серафимовна

Эй
Эйпи

гордость это часть достоинства, а гордыня это часть короны на голове

Остап Бендер

гордость это умение любить Родину. А гордыня это умение любить себя

Изя Шварцман

Гордость-это я горжусь тобой,Светлана!А гордыня,это,не дай БОЖЕ,я...

Светина Любовь Серафимовна

Татьяна

гордость не позволяет унижать других людей в отличии от гордыни

Светина Любовь Серафимовна

Ка-Валерчик Гузенко

В первом слючае не опускаются , во втором не мнят из себя много!

Та
Татьяна

Разница несущественная, в объеме. Гордость в избытке - гордыня.

Sekach Dev

Гордость связана с самолюбием... гордыня с деньгами и властью...