Ирина Кондрашова

Было ли когда-нибудь или существует на самом деле государство, которым управляет народ? Реально, а не показушно- рекламно: кучка у власти, прослойка среднего класса и разнокалиберные рабы?

Ответы
Ла Риса

а ты представь, что тебе дали возможность стать правителем, или управляющим, назови как хочешь, в стране, где управляет толпа. необученная даже элементарным вещам, не умеющая распределять ресурсы, где каждый считает, что ему надо больше, чем остальным. Каждый тянет одеяло на себя и не признает никаких авторитетов. власть народа это власть толпы. Значит - анархия. Ты представляешь, сколько всего надо знать каждому члену общества, чтобы оно могло править справедливо и разумно. каких высот в духовном плане должны достичь люди? Какая самоорганизация должна быть? Представь, что каждый член общества сам себе правитель и 90-е покажутся тебе детской игрой.

Ирина Кондрашова

вы отошли от вопроса

Михаил Гехт

Государство всегда существует в первую очередь в интересах правящих групп правящих классов. Как только масштаб управления перерастает артель/племя, появляется прослойка менеджеров, которые подминают под себя "что охраняют, то и имеют". Например, исходно русские и древнегреческие князья (цари) были военачальниками на срочном контракте. Отработал, получил, свободен

Ирина Кондрашова

вы сейчас в верхней? я- нет, и меня стало мало волновать то, что там происходит

Михаил Гехт

Вы написали "управляет государством", а это всегда были профессионалы. Вот НА кого они работали. Какой-нибудь Шеварнадзе, Кучма, Ельцин, до Горбачёва работал на советский народ, немного откусывая себе. А после разрушения системы контроля, стал работать на "ближний круг" - буржуев и будущих буржуев

Ирина Кондрашова

а почему? потому что выгодно стало. Почему развалили экономику? выгодно было . Образование, медицину, транспортные системы? выгодно. Кому? Тем, кто там, наверху

Михаил Гехт

Выгодно воровать всегда. Но, в более-менее развитом обществе, есть средства (исполнительная и судебная власть), не дающие воровать. То есть контролирующие, чтобы финансовые потоки шли куда надо. Вот куди именно надо, в разных обществах трактуют по-разному. Легальный вывоз в офшоры, экономия на промбезопасности и экологии - это тоже легальные пути финансов В ПОЛЬЗУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРАВЯЩИХ ГРУППИРОВОК И ИХ ПРИБЛИЖЁННЫХ

Ирина Кондрашова

да, все так

Z-Мимокрокодил-V

Народ - понятие абстрактное, состоит он из разных людей с разными запросами и стремлениями, и "власть народа" - это лебедь, рак и щука. Если власть нацелена на укрепление государства и не расщепляется на мелкие личные выгоды, страна становится богаче и сильнее, и наоборот.

Ирина Кондрашова

можете назвать хотя бы одно государство?

Z-Мимокрокодил-V

СССР периода Сталина.

Ирина Кондрашова

но тогда функции рабов выполняли массы заключенных...вот стало любопытно, в Древнем Риме каралось инакомыслие?

Z-Мимокрокодил-V

Не было "масс заключённых" - 360 тысяч за все годы с 22 по 54. Для сравнения - в пиндостане четверть населения сидит в тюрьмах, около 70 млн.

Ирина Кондрашова

Было много положительного в период сталинизма

Z-Мимокрокодил-V

Когда и в какой стране цены на все товары СНИЖАЛИ? В СССР с 1949 по 1954. Каждый год, кроме 54-го, на 10%, в 54-м - на 5%.

Ирина Кондрашова

да, это так! И квартиры, и образование, и медицина, и работа была, и милиция, которая защищала народ, а не власть....

Сергей Горталов

Среднего класса не существует. В классовом обществе есть эксплуататорские и эксплуатируемые классы. Остальное лирика. А уж рабами назвать эксплуатируемые классы, крепостными или пролетариатом... в конце концов,"ехать" важнее, чем "шашечки".

Ирина Кондрашова

Верно, можно и так сказать....но....тогда вопрос"что считать эксплуатацией"?

Сергей Горталов

Присвоение результатов труда, части результатов труда или части прибавочной стоимости. Надеюсь, не требуется объяснять элементарные понятия.

Ирина Кондрашова

Возник вопрос, потому как в семье один может сказать- я не обязан твои приказы выполнять( например, сходить в магазин или пропылесосить), и считает, что его эксплуатируют....

Сергей Горталов

Может, конечно. Но в семье эти вопросы решаются более простым способом. Можешь обеспечить сам себя - не фиг подчиняться приказам, откочёвываешь в собственные охотничьи угодья и выживаешь. Нет? Закрываешь клюв и делаешь то, что сказано. Тем, кто обеспечивает твоё существование. Только презерватив семьи на глобус общества будет неправильным натягивать.

Евгений Бриг-Снежин

«Мне кажется, только две вещи в жизни делают нас людьми: желание одиночества и в то же время непреодолимая тяга найти свою вторую половинку»...- 100 раз Права великая Мыслитель Мерлин МОНРО!?

Ирина Кондрашова

Говорят, что евреи могут отвечать вопросом на вопрос.

Евгений Бриг-Снежин

Жизнь на 10% состоит из того, что вы в ней делаете, а на 90% - из того, как вы её принимаете.
© Уильям Сомерсет Моэм

Ирина Кондрашова

когда изобилуют цитаты, создается впечатление, что у человека нет своих мыслей

Евгений Бриг-Снежин

есть ..но длинные.... у мудрых кратко и ёмко так ... учусь у них -пока...........🖼

Ирина Кондрашова

чей это памятник там?

Евгений Бриг-Снежин

Это в Собре! Святителю Николаю Чудотворцу!..

Влади Мир

Не было, нет и никогда не будет.
Пока в мире есть разность способностей это невозможно в принципе.
Если только вернуться в первый период без деградации...

Ирина Кондрашова

Что же способствовало деградации?

Alex Sher

Этому надо учиться, иметь талант, не быть лентяем. А все мечтает о том чтобы попасть на такое хлебное место и начать коррупционировать

Ирина Кондрашова

Может быть такие и есть, кто мечтает жить взятками

Яду Хари

Власть,- по отношению к любви,- это разнокалиберные рабы, всегда реально-показушно-рекламна. И вы получаете власть, которую заслужили.

Ирина Кондрашова

наверное вы правы

Соболев Валерий

обычно "народом" объявляет себя небольшой процент завистливых бездельников. а остальное население для них "кучки" и "прослойки".

Ге
Геннадий

Почитай сказку "Городок в табакерке". Там описано устройство государства. и что будет, если мешать установленному порядку.

Ирина Кондрашова

рано или поздно ЛЮБОЙ механизм дает сбой! И ещё- почитайте красавчика Клауса, его "4 промышленную революцию"

Elvis Costello

..а что люди одинаковые...а что расы одинаковые...а что исторический путь и ментальность у народов одинаковая

Ирина Кондрашова

Нет.

Elvis Costello

😁😂😆🆒💤

До Элвиса Не Было Ничего

А элита что не народ... Управление народом- это и принятие решений стадом... А это болтология

Ирина Кондрашова

где-то учились, или самоучка?

До Элвиса Не Было Ничего

Братки учили

Ирина Кондрашова

Здорово!

Ирина Кондрашова

😆👍супер, ничем не хуже "черного квадрата"

Сперанский Вадим

Нет. Никогда не было и не будет. Это противоречит самой цели существования системы власти

Do
Donatas

государство имеет своё значение и устройство. народовластие и государство не совместимы

Константин Котиков

Не для того создаётся государство чтобы им управляли кто попало — всегда есть классы

Ирина Кондрашова

Но демократы говорят- свобода!Равенство! Наплюем на природу и кого-то ещё!

Константин Котиков

Все что они говорят как и любые политики в мире — лишь для успокоения электората ведь им же потом ещё на выборах победить надо

Виталий

Есть... Прежидент Уругвая... он получает всего 800 долларов в месяц...

Ирина Кондрашова

тогда сколько получает не президент?

Виталий

Я не интересовался... но наверное мало, раз такая зарплата у президента...

Ирина Кондрашова

Не обязательно меньше. Может почти также.

Виталий

Такая же не может быть... у президента должно быть выше.

Ирина Кондрашова

Может быть

Владимир Кириллов

...И даже последний землепашец имеет, как минимум, трёх рабов.

Владимир Кириллов

В нашем?

Ирина Кондрашова

Нет, телефон исправил, в "Вашем"

Владимир Кириллов

В моём понимании демократии вообще не существует. Америка? Не смешите мои тапочки, там демократией даже не пахнет.

Ирина Кондрашова

Всё правильно.Даже представить, гипотетически, что на Земле американская демократия....нечто ужасное.

Владимир Кириллов

У кого кольт крупнокалибернее, тот и прав. Типично уголовная страна.

Иван Никифоров

Пока что только такие как ты есть. любители лизнуть власть...

Ирина Кондрашова

Мы с вами на брудершафт не пили, чтобы на "ты" общаться. Видимо, мыслей у вас совсем нет. Потому как извилина только одна, и она не в мозгу

–1
Нурия Шагабиева

Ленин хотел этого и что получилось. Анархия и беспредел.

Ирина Кондрашова

Да, всё так

Нурия Шагабиева

Не получилось к сожалению.

Alisa Warshavsky

Нет и не было такого государства... И, похоже, не будет....

Ирина Кондрашова

наверное, вы правы!