Николай

Ленин план ГОЭЛРО... ну блин советская власть минус электрификация почему власть не обеспечила отопление поселков и деревень отопление электричеством ..на алюминий на отопление коровников хватало а чтоб облегчить жизнь народа можно сматерится .. х....ки

–4
Ответы
Татьяна Морозова

на моём пути по Волге был городок Углич и там я побывала в единственном в стране музее Гидроэнергетики...я была просто сражена ...в нашей семье 200 лет стажа в Минэнерго СОЮЗА...не по наслышке знаю историю энергетики, а ваш вопрос для меня прозвучал, как голос обывателя, который ничего не знает о стране, где живёт...((

Николай

не понял...

Татьяна Морозова

и это заметно...)))))

Николай

вы можете объяснить про блоки 300000

Татьяна Морозова

у меня даже тема диплома была 4 блока по 300 тыс на твёрдом топливе и в двух вариантах южный, когда 42 отм. открыта и северный, когда она закрыта...

Николай

300 тыс чего..

Ол
Олександр

Когда задумывали и осуществляли план ГОЭЛРО , не думали об облегчении жизни народа . Затопали пахотные земли , заливные луга . Заботились о том , чтоб было больше чугуна и стали на душу населения в стране , давали стране угля , чтоб было что жечь в топках паровозов .

Николай

да железо теперь все сдали в китай..

Ванюшин Вениамин

Народ должен был создавать материальные ценности , а не потреблять , чтобы эстафетой передать в 90- х эффективным менеджерам из числа определенной национальности . Ничего личного- всего лишь бизнес

Ольга Петровна

Что то не то пишите. Наше село Было полностью освещено. Стоимость 4коп за квт. Сейчас темень. Автобус раз в сутки по очень неудобному графику. А раньше 3 раза. Так что удача в этой стране не для всех.

Николай

я про то что вместо отпление дровами отопление электричеством...

Ольга Петровна

Ну это всегда было дорого. Кстати я за отопление плачу 10 тыс в месяц.

Языческий Кот

какое нах отопление, если в деревнях лапшу телефонную не могли протянуть?
о чем говорить если у нас сейчас более 40% жилищ не газифицированы. в 22 году.

Бо
Бока

В нашем поселке свет появился только в 50-х годах. Газ в 2013 году. А в Германии газ в сёлах давно был. Я в 60-х годах там служил, видел

Айдар Гибадуллин

Лес по рекам сплавляли, плоты по несколько километров плыли по рекам, а сейчас и сплавлять нечего, всё нахрен сожгли

Петр Соколов

Так вот и вывод, коровы были важнее людей, значит гос было построенно для производства, люди как средство.

Николай

а понятно....

Петр Соколов

Нам кем смеетесь! Над собой смеетесь!

Малина Вареньевна

Выэ тот смайлик так понимаете??!!))

Малина Вареньевна

shrugging))))

Валерий Киселев

Я как сейчас помню первую загоревшую лампочку в нашем сельском доме. Мне было 6 лет и я болел корью.

Стас Васильев

А нынешняя, чтобы не гафкали вообще все с коровника и деревнями развалила. Оригинальное решение!!!

Юлия Тарасова (Раковская)

Что было построено в те времена после разрухи..........!!!!И бесплатное жильё при этом...! Разве мало...

Эл
Эльвира

Отопоение электричеством: провода оборвало, и сын остался без отопления зимой почти на сутки.

Ив
Иван

Ленин рано умер ,а последователи уже о народе не сильно беспокоились

Виктор Орлов

У них всегда было тепло. Сейчас много деревень без газа.

Eлена Елена

Коля, вот так все у нас. Не ругайся. Береги себя.

Николай

в командировках весело было официальная часть а потом банкет....в санатории...

Eлена Елена

Это они могут

Николай

Название забыл санатория..самый алкаш был снабженец с БРАЗА

Eлена Елена

Ну, там работают самые суровые мужчины.

Николай

давно это было...

Виссарион

кто и когда на россии о человеке думал

Николай

Да прошло много времени я работал гл энргетиком предприятия и до меня только сейчас дошло как нас ценило партия и правительство....

Виссарион

хех) как будто щас по другому)

Николай

да тогда не было проблем с дровами.. сейчас лес почти выпилили или сгорел...

>Izrail Kogan

зато нынешняя власть всё исправила.

>Izrail Kogan

для меня национальность не критерий, я людей делю на нормальных и не нормальных, на людей и нелюдей.

Николай

если бы это было в идеале...

>Izrail Kogan

идеальных нет, есть не обследованные.

Николай

совешенно верно...

>Izrail Kogan

🤷‍♂️

Андрей Григорьянц

Сходи в мавзолей и кинь предъяву...

Николай

нет к нему предъяв...

Андрей Григорьянц

Ну чё было как было...

Герой-Любо V Ник Z

что за обиды на советскую власть?

Николай

представьте сколько эл энергии поглощало производство почему нельзя отопление в поселках перевести на электричество..

Герой-Любо V Ник Z

это уже вопросы к нынешней власти. ведь все ГЭС работают, а предприятий всего 10% осталось от бывших

Николай

ну тогда куда они вогнали 90 процентов освободившейся мощности...

Герой-Любо V Ник Z

а вот это вопрос не к советской власти

С. В.

А почему царизм этого не делал?

Николай

тогда еще небыло такой генерируемой мощности...

С. В.

Ах да, она генерировалась в золоте и бриллиантах

Николай

да да...

С. В.

👍😼