Бо
Борис

Историческая наука основана на представлениях наших современников о прошлом...?

Ответы
Быченко Александр

Вопрос, по существу мой, я примерно такой же задавал. Ну и отвечу как отвечал уже многим. Неважно, в какой стране и кем и даже когда написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!

Татьяна Юдина

А как в начале 90х.вспомнили про ГУЛАГИ и сталинизм. Такие цифры приводили... Были репрессии. Но что бы столько! И мусолили эту тему, что бы демократию поднять и восхвалить. И получили мы демократию по полной...хихихаха

Быченко Александр

Ну Их подальше. С Новым годом! 😍🥳🎂🍸🍾

Бо
Борис

С Наступающим...!)

Быченко Александр

Удачи!

Бо
Борис

Взаимно...)

Светлана Войцеховская

Говорят, историю пишут победители....Кто как видел,так и писал,история- самая ложная наука. Когда открыли город Аркаим, пригласили иностранных историков, были и американцы...Так американец сказал:"Да, всю историю надо переписывать,но мы этого делать не будем! И вам не дадим!" Наши ученые получают от запада гранты,связаны деньгами с ними, поэтому не заинтересованы говорить о чем-то новом, а его,нового, очень много.

Бо
Борис

Это точно...

Максим Jw

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Бо
Борис

Но Библия тоже переписывалась многократно... Переводилась на разные языки... Разными людьми... Смею полагать, что смысл первоисточника давно утрачен...

Максим Jw

Достоверность Библии очень часто оспаривалась, но все нападки на эту книгу оказались безуспешными.

Библейская история. Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять. Например, невозможно оспорить библейские сообщения о захвате Вавилона мидянами и персами (Иер 51:11, 12, 28; Дан 5:28), о таких людях, как вавилонский царь Навуходоносор (Иер 27:20; Дан 1:1), египетский царь Сусаким (1Цр 14:25; 2Лт 12:2), ассирийские цари Феглаффелласар III и Сеннахирим (2Цр 15:29; 16:7; 18:13), римские императоры Август, Тиберий и Клавдий (Лк 2:1; 3:1; Де 18:2), правители Пилат, Феликс и Фест (Де 4:27; 23:26; 24:27), а также о храме Артемиды в Эфесе и Ареопаге в Афинах (Де 19:35; 17:19—34). Все, что написано в Библии о каких-либо местах, людях или событиях, исторически точно даже в мелочах.

Бо
Борис

Не смею спорить... Нужно изучить Библию полнее...

Максим Jw

В Библии говорится, что Создатель превратит землю в буквальный рай, в котором будут все условия для долгой жизни. Для этого Бог предпримет решительные действия, подобные тем, которые вызвали Потоп во дни Ноя. У людей, которые примут знания, касающиеся этого события, будет надежда не только выжить, но и жить вечно. К тому же умершие, находящиеся в памяти Бога, будут воскрешены к жизни с перспективой никогда больше не умереть.

Воспользуйтесь возможностью изучать Библию...

Бо
Борис

Постараюсь...

Тюлень Любви

Историческая наука основана на желании победившего осветить событие с выгодной для себя стороны

Николай

Историческая наука основана на политических веяниях и от этого перестает быть нукой

Скорпион Иванович

На артифактах, на документах, чтобы не искажать представление о прошлом!

Татьяна Землянова

Историю каждый правитель переписывает под себя. как ему выгодно.

Виктор Луговской

Историческая наука основана на представлении власти о желаемом

( * ; *)Татьяна Наумова

наука основна не на представлениях... а на ФАКТАХ...

Бо
Борис

А откуда берутся эти факты...? Из каких-то покрытых письменами артефактов...? А можно ли гарантировать, что древние письмена правильно переведены...?

Ирина Гавриловна

Мы не помним уже то что было несколько лет назад)

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

да ) но история идёт своим чередом 😁

Бо
Борис

Несомненно...)

Галина Алекс.

Отсюда постоянная ее перелицовка.

Еп
Епифания

На документах и археологии

Эл
Эльвира

На данных из прошлого.

Мика Нлн Школа Дэир

в этом то и проблема...

Лариса

На мифотворчестве.

Павел Ладутько

почти правильно

Марина

Увы...

Андрон Шрайбикус

Не увы. Хочу тебя)))