Ко
Константин

Чем отличается дюраль от алюминия ?

Ответы
Александр

Дюралюминий (дюраль) - "Собирательное обозначение группы высокопрочных сплавов на основе алюминия (алюминиевый сплав) с добавками меди, магния и марганца.
Название сплава происходит от торговой марки Dural (фр. dur — твёрдый) — коммерческого обозначения одного из первых упрочняемых термообработкой и последующим старением алюминиевых сплавов. Основными легирующими элементами в нём являлись медь (4,5 % массы), магний (1,5 😵 и марганец (0,5 %); остальное — алюминий (93,5 😵."

Николай Кочубей

🖼 алюминий это легкоплавкий металл с одной молекулой. А дюраль это сплав нескольких металлов. Соединение нескольких молекул.

Николай Кочубей

А стоит ли оно того?

Ко
Константин

Хороший эксперимент. Должна быть какая то технологи по лучшему результату. Ему надо было сначала расплавить алюминий, а к нему уже добавить золото. А он сделал наоборот. У него основная масса золота испарилась от высокой температуры наверное

Николай Кочубей

Так они же оба легкоплавкие металлы (у золота температура чуть выше). А греть нужно примерно до 5 тыс. Иначе не получится сплава! Так что они оба испаряются (выгорают) быстро

Ко
Константин

А. Понято. Всё-равно он хороший эксперимент провёл.

Николай Кочубей

В инете много подобной фигни! Там много чего можно найти. И большинство подобных экспериментов шлак! Ради которого многие из них и затеваются.

Tp
Tpикcтep

Пачкается алюминий , более мягкий , можно расплавить в домашних условиях . дюраль как и силумин и цам это сплав , но эти сплавы можно покрыть хромом , да и твёрже они .

Кот Кот

Дюраль сплав кремния с алюминием он дураль более твёрдый и значительно но также значительно более хрупкий и ломается при ударах

Александр Гусев

Алюминий - простое вещество, входящее в периодическую систему Менделеева. Металл. Дюраль - сплав металлов на основе алюминия.

Виктор Кузьмин

Дюраль сплав алюминия с цинком.Алюминий тоже сплав,чистого нет.Изделие из алюминия мягче и вязче а дюраль твердый и хрупкий

Sergei

Дюраль - это сплав металлов, который содержит аллюминий. А алюминий - это читый металл.😏

Иван Никифоров

Дюраль это сплав, алюминия,меди, там марганца вроде ещё, а алюминия, это чистий алюминий

Ко
Константин

Вот. С медью оказывается. А то пишут просто сплав. Вон смотрю как китайцы чаны отливают из алюминия

Иван Никифоров

Китайцы молодцы!А просто сплав не может такого быть. Сплав это уже означает смесь смесь с чем то.

Ко
Константин

Они эти кастрюли из пивных банок делают.

Иван Никифоров

Офигеть, ну китайцев много, пивных банок много остаются😂😂😂

Ко
Константин

:)) А эти банки уже сделаны со всеми добавками нужными наверное.

Иван Никифоров

Скорее всего с добавками, надо погуглить сегодня

Дмитрий Табунов

Алюминий - металл, дюраль - сплав металлов, в состав которого входит алюминий.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Дюраль сплав, если мне не изменяет память алюминий+медь+магний+ что то ещё...

Ко
Константин

Хитро придумали.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Просто знаю, ещё с института😁

Олег Чернов

Составом. Алюминий - чистый металл, дюралюминий - сплав на основе алюминия.

Сергей Владимирович

Дюралюминий с это сплав кажется даже группа сплавов под этим названием.

Владимир С

Присутствием меди и тем, что дюраль поддается коррозии, а алюминий нет.

Ко
Константин

Что же настоящий алюминий совсем не окисляется?

Владимир С

Сверху образуется тонкая пленка окисла и не более.

Ко
Константин

Получается супер материал.

Владимир С

Отличный материал, который не боится погодных условий.

Жа
Жанна

Алюминий метал самостоятельный, дюраль смесь его с др металлом

Тайна

Алюминий он и есть алюминий, а дюраль это сплав какой-то

Игорь Я

Что только не придумают

Ко
Константин

Ночью пол головы будет светиться :))

Тайна

И ночник не нужен!)))

А Не Скажу

существенно ..хотя дюраль = это производное от алюминия

Сергей Остёрский

Чистый алюминий одно, он мягкий, а дюраль - сплав с другими металлами для придания жесткости. Есть еще силумин и алюминево-магниевый сплав, который сваривается.

А Не Скажу

Дюраль – это сплав алюминия с медью, магнием, марганцем, железом, кремнием.

Сергей Остёрский

Вот, причем разные пропорции. Жесткиий алюминий.

Та
Татьяна

Дюраль -сплав на основе алюминия, алюминий -металл.

Ни
Никто

Дюраль прочный и хрупкая. Алюминий мягкий и гибкий

Lyubov B.

Я знаю лишь чем отличается ... люминий от чугуния

Ко
Константин

И чем же килограмм люминя отличается от килограмма чугуния? :))

Lyubov B.

Плотностью

Ко
Константин

Сразу видно. Школа в СССР хорошая была! 👍👍👍

Lyubov B.

Ага... Была и мозг до сих пор помнит... Что-то 🤣🤷‍♀️

Lyubov B.

👍🤷‍♀️

На
Наталья

Названием для дураков,и составом для умных

Wlad Korn

😀👍

На
Наталья

Зато правда

Ко
Константин

Платину в дюраль добавляют...

На
Наталья

Уж что там добавляют пусть химики гадают,а наше дело поязвить