Галина Алекс.

Улыбка дарит
Нам. продленье века.
А злоба старит
Злого человека.--------- И как вам?

Ответы
W/
W/S/G

ПРИХОДИЛИ ПО СУББОТАМ, КО МНЕ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ,
МНОГО СПОРИЛИ, КУРИЛИ, ЗАБЫВАЯ ПРО ГОДА.
КУРАЛЕСЛИ НЕМНОГО, КОММУНИСТЫ-ГОСПОДА,
ПРАВДУ МАТУШКУ ИСКАЛИ, ВЫПИВАЛИ, ИНОГДА.

ЗАБЫВАЛИ О БОЛЯЧКАХ, ПРО ВЕЧЕРНИЙ МОЦИОН,
О НОЧНЫХ СТОЯНИЙ ДОЛГИХ, У ЗАШТОРЕННЫХ ОКОН.
О СЛЕЗАХ ДУШЕВНОЙ БОЛИ, НА КОЛЕНЯХ У ИКОН,
ОБМАНУТЬ МЕНЯ ПЫТАЛИСЬ, ЧТО НЕ СЛЫШАТ ЕРИХОН.

У ИСТОКОВ СВОИХ МЫСЛЕЙ, О ДАЛЁКОМ И БЫЛОМ,
МОЛЧА ПИЛИ, ЗА УШЕДШИХ, МУТНО-ГОРЬКИЙ САМОГОН.
ОБНИМАЯСЬ, ПЕСНИ ПЕЛИ, О ЗАМЁРЗШЕМ ЯМЩИКЕ,
И ХРИПЕЛИ, НИЗКИМ РЫКОМ, О НЕЙТРАЛЬНОЙ ПОЛОСЕ.

ХОРОШО СИДЕЛИ, ДРУЖНО И ДУШЕВНО КАК МОГЛИ,
ВСПОМИНАЛИ О ПРОШЕДШЕМ, ГДЕ СЕБЯ НЕ БЕРЕГЛИ.
РАСХОДИЛИСЬ НЕОХОТНО, УЛЫБАЛИСЬ НЕВПОПАД,
МОЛЧА РУКИ ПОЖИМАЛ, МОЛ, НИКТО НЕ ВИНОВАТ.

ЧТО УХОДИТ ВРЕМЯ ЖИЗНИ, ЗА ХОЛОДНУЮ ЧЕРТУ,
НЕ ГОРИТ А ЕЛЕ ТЛЕЕТ, НАШЕ СЕРДЦЕ НА ВЕТРУ....
И ПОРОЙ УЖЕ НЕ ВАЖНО, ЧТО ТАМ СКАЖУТ ПОЗАДИ,
И ПОРОЙ УЖЕ НЕ СТРАШНО, ЧТО ТАМ БУДЕТ ВПЕРЕДИ...

- ВЫ, ЧИТАТЕЛЬ, ИЗВИНИТЕ ЗА УНЫЛЫЕ СТИХИ,
ВЕЧЕР ТЁМНЫЙ, ОДИНОКИЙ, ДАВИТ БОЛЬЮ НА ВИСКИ...

Галина Алекс.

Мда! Стихи слегка вредно- саркастические. В общем- оценила.

W/
W/S/G

Ласковый ветер весенних полей,
пахнет тёплой землёй.
В небе бескрайнем клин журавлей,
белый туман над рекой.

Память моя о детстве,
яркой картинкой цветной.
В детстве вкуснее горбушка,
в детстве всегда герой.

Вечер окутан дымкой,
где-то горит сухостой.
Мама строго с улыбкой,
крикнет: пора домой.

Как быстро года пролетели,
и сколько воды утекло,
Но помню я мамины руки
дарящие, мне тепло…

Галина Алекс.

Давно не заходила. Спасибо.Я свои выкладываю в Стихи.ру и в изба- читальня.

Владимир Ракивненко

Как любимую согреть,
Много мудрости не надо.
Главное, душой гореть,
Это для нее награда.

Если холодна душа,
Значит, сердце не кипит, не греет.
Мудрость здесь и не важна,
От любви в душе теплее.

Мы о ней мечтаем в юности.
Счастливы, когда она приходит.
Иногда, наделав глупости,
Не поймем, что происходит.

Потеряв любовь - страдаем,
Молодость нужна, чтоб ошибаться.
Лоб частенько разбиваем,
Но не надо сильно убиваться.

На ошибках все и учатся.
Мудрость ведь не купишь на базаре.
Жизнь пройдет - научишься,
А молодость пока в разгаре.

Галина Алекс.

АПЛОДИРУЮ. Мне очень понравилось.

Владимир Ракивненко

Любви - всем...

Галина Алекс.

И вам любви и понимания.

Владимир Ракивненко

До встречи! ... ))

Галина Алекс.

Всегда рада.

Константин Раду / Ра-Ду

*Чтобы счастливым быть, ты сохрани себя!
Не дай обычности заклёвывать желанья!
Мы все, как жертвы в жизни на закланье…
Ты будь умней и сбереги себя!
И даже если думаешь что ВСЁ!!!
Нет сил и жизнь твоя уж беспросветна.
Возьми и собери в кулак всё это,
И выбрось прочь, сказав: «ведь не моё!?»
Расправь свой ум, и отпусти на ветер,
Всё тёмное, что так мешает жить,
А по другому в жизни и не быть,
И свет твой, всем вокруг засветит!!!

Константин Раду / Ра-Ду

. Нет. Просто я чуть раньше понял то, что могут и другие понять включив для зтого мозги и Волю (правда далеко не все, к сожалению пока надеюсь). Иди к нам учиться. У меня только после года обучения все тараканы успокоились.

Галина Алекс.

Сомневаюь! Старые уйдут,новые ,худшие приползут. Как про бесов в прите Христа.

Константин Раду / Ра-Ду

...это уже от тебя будет зависеть. От твоего центра опоры.

Галина Алекс.

Старая у меня опора,как понимаете. Не стоит ее тревожить.

Константин Раду / Ра-Ду

...надо всё точно знать и понимать, а не просто думать , что знаю. В 60-т только заканчивается юность и начинается зрелость... Правда только для тех кто не перестаёт учиться, а кто перестаёт учиться начинает медленно умирать (старческим маразмом это ещё называется)... Или дедушка Альтсгеймер посетить может.
*Есть такое изречение: "Живи так, как будто умрешь завтра, учись - как будто будешь жить вечно". И словянская "умирать собрался а рожь сей (рожь вместо жито)".
**И позволить, наконец, себе понять смысл этих слов, что "Нет предела только Вселенской Любви и познаниям, а всё остальное конечно"...
*** Есть Беларусская пословица "Что мучает, то и учит".
****Умный всю жизнь учится,а дурак и так всё знает.
***** "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". У. Черчиль.

Матвей Тукалевский

Что "как нам"?!
Нам тоже нравятся кабардинские пословицы и поговорки.

Правда, из уважения к фольклору народа, надо бы как положено процитировать:

"Улыбка дарит
Нам. продленье века.
А злоба старит
Злого человека."
(Кабардинский фольклор. Взято отсюда - http://mkkbr.ru/?page_id=3620 )

А то Вы, Галина Александровна, как бы себе приписали эту мудрость...

Галина Алекс.

Нет! Вы крупно ошибаетесь. Этот стих я знала еще 30 лет назад.

Матвей Тукалевский

Ошибаюсь в чём?!

Галина Алекс.

Этот стих я прочла в журнале Советская женщина,без авторства. Не присвоила,клевета. Где написано,что это мое?

Матвей Тукалевский

Галина Александровна! Что Вы завелись?!
Я Вам же написал пример, как надо цитировать ПРЯМУЮ РЕЧЬ, то есть чужие слова!
http://fb.ru/article/55135/oformlenie-pryamoy-rechi-na-pisme-osnovnyie-pravila
http://fb.ru/article/172231/oformlenie-tsitat-primeryi-pravila-oformleniya-pryamoy-rechi-i-tsitat

Галина Алекс.

Каждому свое. Я читаю вопросы,комментирую. Не задаваясь ,откуда он . Если у вас другая задача,не смею спорить. Удачи!

Матвей Тукалевский

А я смею спорить.
Вы же не говорите и не пишете: "самУвар", а пишете "самОвар"?!
Выходит у нас у всех ОДНА задача - писать ГРАМОТНО,
А меня, как автора всегда задевает, когда цитируют чьи-то строки и не упоминают автора. Это же и безграмотно, и нечестно.
Поэтому и "завожусь" всегда на эти выкрутасы.
За удачу - спасибо!
И Вам того же!

Галина Алекс.

Принято.

Анатолий Шморгун

И.Сельвинский

Я знаю женщину - изящна и остра,
как лезвие имеретинской шашки.
Она уклончива, капризна и пестра,
как легкий крапат карточной рубашки.

В ней страсть изменчива, привязанность редка,
а жесты - обольстительны и лишни.
Она испорчена, но все-таки сладка,
как воробьем надклеванные вишни.

Галина Алекс.

Стихи замечательные! Спасибо. за предоставленные приятные минуты.

Valentin Df

Фигня это всё , лирика , это как труд украшает человека, хотя я не против труда и улыбок, но посмотрите на старушек которые всю жизнь горбатились, на их руки посмотрите и им было не до улыбок так и тут, это всего лишь

Галина Алекс.

Вы брюзга?

Valentin Df

ты наверное уже очень старая и дряхлая и любишь только своё мнение, цитата как раз о тебе))))))))))))))))

Галина Алекс.

100% - правы. И страшная. Пытаюсь улыбнуться - не получается. Удачи вам, в ворчании.

Valentin Df

🤗 🤗 🤗 😉 😉 😉

Анатолий Кирдин

Нам так, что мы распространяем Национальную идею триединства (тримурти) Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев. Помогайте нам через Яндекс кошелёк 410014201886329 Ваш доход составит 200%

Тамара Иванова

Живи без зависти,ибо она крадет удачу...Живи без ненависти,ибо она забирает здоровье...Живи без злобы,ибо она приближает старость...Живи с любовью и все будет хорошо...(Музыка сердца и души)

Галина Алекс.

Хорошо сказали.

Елена Галкина

Не зли других и сам не злись мы только гости в этом мире и если что не так? смирись,будь поумнее, улыбнись, ведь в мире все закономерно, зло, излучение тобой, к тебе вернётся непременно

Елена Галкина

Для встречи

Елена Галкина

До встречи

Александр

Человек превращается в ходячий труп, когда перестаёт ненавидеть. Ненависть бодрит, в ней, в её химической природе содержится "тайна" жизни.

Галина Алекс.

Цену себе набивать умеете. А я все,- таки попробую.

Александр

Голый номер!!

Галина Алекс.

Голый ,это как понимать?

Александр

"Голый номер" - фразеологическая единица, призванная, в данном конкретном случае, сказать, что попытка Ваша однозначно и предопределённо обречена на неудачу и полнейший провал!..

Галина Алекс.

Интересно,запомню. Помню про дохлый номер

Надежда Куракина

согласна целиком и полностью, злоба пожирает человека изнутри...отсюда последствия...болезни, даже неизлечимые...😍, поэтому...))))))))

Галина Алекс.

Радости и счастья вам и вашей внучке.А стихи у вас замечательные. Радуйте людей своим талантом.

Надежда Куракина

мерси...💃

Галина Алекс.

И вам,за позитив. Пишите.

Надежда Куракина

хорошо...🕊️

Александр Евлашков

на шестом десятке у меня практически нет седины и выгляжу как говорят на сорок....и смеюсь над шутками как ребенок...без фальши

Галина Алекс.

Молодец! Вы яркий пример живущего позитивно.

Александр Евлашков

стараюсь ведь я хочу погулять на свадьбе у правнучки

Галина Алекс.

Здорово! У нас внучка пока не настроена ни в какой замуж.

Лев Оборин

Нельзя жить в ненависти, вот что мне бабушка в жизни наказывала! Добрые люди живут долго, в этом я убедился!

Галина Алекс.

Истинно так.

Фархад Исмаилов

А так - пусть добрые люди чаще улыбаются и молодеют. А злые - пусть быстрее стареют... Не нужны они жизни.

Галина Алекс.

Спасибо! Замечательно сказали. Именно это имеется в виду.

Тома

по наблюдениям-так и есть!!..вот злых по лицу можно определить.. и они действительно старо смотрятся..

Тома

я -за!!!!!☺️...раньше даже анализировала людей ехав на работу...иии.. мало тех, кто улыбается и доволен жизнью. в основном-все озабоченные какие то..и недовольные..теперь не обращаю внимания...жизнь видимо у всех разная..вот поэтому и не всем-улыбается..

Галина Алекс.

Да россияне.если честно, не слишком улыбчивые.

Тома

согласна...

Галина Алекс.

Спасибо вам.за обсуждение.

Тома

и вам..))))

Владимир Горелик

Наркота меня кумарит,грязь забила глаз до века, водка очень сильно старит,все дерьмо для человека

Галина Алекс.

Образно в точку.

Александр

Если видишь на улице лыбящегося человек,значит это иностранец или идиот, или идиотоиностранец))

Галина Алекс.

Да неужели!? А россияне не улыбаются.

Александр

Наверное бывают такие,не знаю))

Галина Алекс.

Жаль. Улыбаются.Когда повод есть.

Скорпион Иванович

"Злоба старит Злого человека"!? Если поселилась в сердце злость, то он способен глодать и кость!

Галина Алекс.

Пусть свою гризет,не жалко.

Вадим Потёмкин

Иной злыдень так улыбнётся – кровь в жилах стынет... Как думаете, он свой век этим продлевает? )

Галина Алекс.

Тогда спать ! В нирвану.🕛🌛

Вадим Потёмкин

Желаю, штоб посетила! )✨👻💤

Галина Алекс.

Не поверите,посетила,Спала ,крепко.

Вадим Потёмкин

А чего ж не поверить-то!.. – Дело, вестимо, нирваническое... ))

Галина Алекс.

Чть не замели,с нирваной.

Yury Marjevich

нетак злой худой и даже привлекателен а доброта полнеет потому что ее должно быть много

Галина Алекс.

Дело вкуса. Что нравится.то и принимайте.