Сергей Логинов

А кто ел соленое сало, только молотое на мясорубке после соления, с добавлением различных специй и включая зеленый лук, петрушку или кинзу?

Ответы
Леонид Шестаков

в тяжёлые девяностые, на нашем заводе перестали давать зарплату... но отпускали, под запись, продукты... консервированные болгарские голубцы, копчёную колбасу и многое, чего уже и не вспомнить... жена как то приобрела восемь палок говяжьей копчёной колбасы, без грамма сала... попробовали - трава травой... а у нас было засоленное свиное сало с чёрным перцем и чесноком... решили перемолоть колбасу с салом, чтобы потом намазывать на хлеб и есть, как вкуснятину... сказано-сделано... дочка пришла школы, ей предложили, она попробовав, воскликнула:
- мама! это же настоящая салями!

Сергей Максимук

Не молотое, а перекрученное на мясорубке, чеснок там ещё обязательно, вот удивил это ж беларуская кухня, раньше сало хранили в кубельцах, это такой деревянный ящик, дубовый, так вот сало, которое лежало в самом низу, со временем немного начинало горчить, вот его тогда перекручивали на мясорубке, добавляли все понты и всё, маж на хлеб и ешь.

Сергей Логинов

А чем отличается молотое сало от перекрученного на мясорубке?

Валентина Рязанова

В 90-е годы я покупала по дешёвке на рынке обрезь сала , сняв кожу , молола на мясорубке с добавлением специй , чеснока, заворачивала рулетиком в фольгу, клала в морозилку. Потом отрезала ломтик для бутерброда, очень вкусно было. Давно так не готовила. 😋😋😋👍

Сергей Логинов

довольно вкусно, особенно из жесткого сала

Валентина Рязанова

Да из жёсткогос кожей. Делая красивые куски, продавцы на рынке срезают края и продают их на много дешевле, чем куски сала. Теперь я могу позволить купить себе просто солёное сало, покупаю очень редко, когда очень захочу сала. 👍💐

Сергей Логинов

У нас с прослойкой до 2,5 см можно и за 100 р купить свежее, до 3,5 уже 200-250, а 4 см и выше 300-350

Валентина Рязанова

Я уже его очень редко покупаю, я на диете и возраст .

Сергей Кащик

Сам такое часто делал в деревне и потом в банку закладывал и под крышкой в холодильнике хранил. Вещь! Удобно - достал, ложкой, вилкой отковырял сколько тебе нужно - на хлебушек намазал - и уминай...... И руки не пачкаются...... 🙂

Сергей Логинов

сам делаю, изучил уже 100 рецептов, более, чем с 50 составляющими, а специй не менее 2 десятков. Добавляю мелко рубленные жаренные орехи, семечки, маринованные зерна горчицы, запеченную и мелко изрубленную шкурку курицы и др составляющие. Я делаю из них колбаски и храню в морозилке, а потом кусочками режу, минут через 5 можно и на хлеб намазать если хочется.

Сергей Кащик

Соблазняете...... аж слюньки потекли...... 🙂

Эвелина

Кинзу не добавляла,не переношу запах,а остальные ингредиенты присутствуют, это намазка на черный хлеб ,а сверху положить тонко порезанный свежий огурчик,то просто супер ...

Сергей Логинов

сам делаю, изучил уже 100 рецептов, более, чем с 50 составляющими, а специй не менее 2 десятков. Добавляю мелко рубленные жаренные орехи, семечки, маринованные зерна горчицы, запеченную и мелко изрубленную шкурку курицы и др составляющие. Я делаю из них колбаски и храню в морозилке, а потом кусочками режу, минут через 5 можно и на хлеб намазать если хочется., но мазать на хлеб обычно не хочется, так лучше.

Эвелина

Ну,каждому свое ..я делаю намазку на хлеб .мужу и сыновьям очень нравится

Ольга Владимирова

Вот.Я в командировке в Улан-Удэ.Сегодня в магазине видела-написано паштет из сала!Взять не рискнула.А что вкусно?Я то сала не любитель.а вот своим хотела отвезти!

Сергей Логинов

кто как делает, мне нравиться

Аленький Цветочек

шпик называется. Вкусно очень. Только туда обязательно чеснок и кориандр молотый, и перемолоть хорошо сало. На бородинский хлеб. МММ . Сказочно вкусно

Сергей Логинов

Я в этом деле использовал более 100 рецептов, к сведению, шпик это наружное сало свиньи, а есть еще и внутреннее на внутренних органах, а перетопленный шпик называется - смалец, а внутренний жир-топленое сало.

Аленький Цветочек

тогда вы дока. Ваше величество Мастер

Сергей Логинов

спасибо

Ирина Малышева

пробовала...сало люблю особенно зимой..но предпочитаю его солить САМА...знаю хитрый рецепт..оно становится нежным и тает во рту, а шкурка нежная) мммм

Сергей Логинов

не любое сало можно сделать нежным, все зависит от части тела, и в особенности от кормления животного

Ирина Малышева

это тоже имеет значение) мне привозят сало с Белоруссии, хрюши домашние

Сергей Логинов

тогда наверное нормальное

Николай Катуркин

Хорошее сало молоть не нужно, оно само во рту тает, а если специй дополнительно треба, то просто ломтик обвалять и в рот, после стопочки запотевшей!

Сергей Логинов

это совсем другой продукт, да и сала жесткого много продают по более низкой цене. сам делаю, изучил уже 100 рецептов, более, чем с 50 составляющими, а специй не менее 2 десятков. Добавляю мелко рубленные жаренные орехи, семечки, маринованные зерна горчицы, запеченную и мелко изрубленную шкурку курицы и др составляющие. Я делаю из них колбаски и храню в морозилке, а потом кусочками режу, минут через 5 можно и на хлеб намазать если хочется., но мазать на хлеб обычно не хочется, так лучше.

Николай Катуркин

О, так у вас целое направление, по созданию нового продукта! Снимаю шляпу, перед вами! Я свм тоже люблю творчеством нового заниматься.

Сергей Логинов

спасибо

Николай Ходосевич

По-моему, это издевательство над салом.
Сало надо резать тоненькими кусочками. Можно поперчить. Остальные специи надо класть во время соления...

Любовь..любовь!

Нет молотое тоже хорошо оно на хлеб как масло мажется. Вкусно!

Ирина Бабицкая

Ну,на мясорубке не мололи,а тоненькими пластиночками,на кусок чёрного хлеба,намазанного томатной пастой и посыпонного зеленями всякими-да....

Galina Polumiskova

это очень вкусно только я лук петрушку и кинзу недобавляла я нелюблю эти травы но я добавляла красный жгучий перец прекрасное угощение

Сергей Логинов

разные ингредиенты можно добавлять, я иногда добавляю мелко нарубленные орехи или чищенные семечки

Татьяна Александровская

Я ела несколько раз ... + ко всему перечисленному - чеснок ... такая вкуснятина, ... и я совершила грех ... нельзя, а не смогла себе отказать ....

Галина Шипувалова

Не тот грех что в рот а тот что изо рта....

Татьяна Александровская

Я мусульманка и для меня это грех

Ирина

У меня мальчишки называют это "намазка") Я перекручиваю свежее сало,укроп,добавляю чеснок и соль.Можно и петрушку,но это на любителя

Люся Мила Жемчужина

Брезгую свинью...она есть мертвых людей! Видела на видео Бог ,сказал ,не есть свинину... И ученые сказали,она опасна и вредна! Во как!!

Сергей Логинов

Эти сказки еще Моисей для евреев придумал за 10 веков до н.э, а спустя 20 веков и мусульмане за основу взяли, так что не надо все на ученых сваливать, если это было так, хохлы бы давно все вымерли, а им свинина только здоровья прибавляет

Галина Перетягина

а зачем перемалывать, ведь сало ломтиками, петрушечка, лучок зелёный смотрятся более аппетитно, может у вас проблема с зубами...

Сергей Логинов

Так это совсем другой продукт, даже близко по вкусу не похож на обычное соленое сало, я уже испытал около 100 рецептов и не менее с 50 разными составляющими

Галина Перетягина

не люблю ничего молотого

Сергей Логинов

А многие, много чего не любят, особенно того, что никогда не ели.

Чио-Чио-Сан

Стрелки от чеснока и солёное сало прокручиваю через мясорубку, в банку и в холодильник. Отличная закуска, добавка к бутерброду

Светлана Ц

Ах... Вы с утра аппетиту нагоняете... 🙈🙈🙈 Как маняще, дразняще описано у Вас сало! 😋 Приятного субботнего дня!

Pr
Progressor

Извращение какое-то!!Лучше просто отрезать ломтик с чесночком и черным хлебом.Стопочка холодной водочки....нет ничего лучше!

Сергей Логинов

Какое извращение, изучил уже 100 рецептов, более, чем с 50 составляющими, а специй не менее 2 десятков. Добавляю чеснок, мелко рубленные жаренные орехи, семечки, маринованные зерна горчицы, запеченную и мелко изрубленную шкурку курицы и др составляющие. Я делаю из них колбаски и храню в морозилке, а потом кусочками режу, минут через 5 можно и на хлеб намазать если хочется., но мазать на хлеб обычно не хочется, так лучше.

Pr
Progressor

На вкус и цвет товарищей нет!Ваше дело,но для меня это издевательство над салом.Я сейчас в Чехии кайфую от Английской Солонины!

Надя Литвинова

И с обязательным добавлением хрена! И это будет "хреновень" к рюмочке "хреновухи",намазанное на кусочек "бородинского"😀