Valera Ja

1 мая что за праздник?

Ответы
Дмитрий

1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Все это закончилось кровопролитным столкновением с полицией. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь. Через три года Парижский конгресс 2-го Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.В Россиb этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Долгое время 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. А в 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда. А еще Первомай называли праздником весны. А потом началась перестройка. От всенародного праздника осталось только два выходных дня. Называться он стал скромненько — Праздником весны и труда. Демонстрации на улицах сел и городов прекратились.

Александр Стешенко

Был день работяг! Теперь работу не гарантируют по Конституции, значит -майский день, то есть майся без нормальной работы до следующего праздника!

David Sh. Groisman

Праздник Весны, но главным образом, труда тех, кто работает и ест.
Но сочувствующие тоже не прочь причаститься. В общем, всем весело и сытно.

Екатерина

это когда все разумные люди соглашаются, что для счастья нам ,всего лишь, нужен МАЙ (ПРИРОДА), МИР и наш ТРУД для для блага наших детей!

Галина Алекс.

Политически- День международной солидарности трудящихся. По жизни- просто порадоваться,что весна на дворе.

Владимир Свердлик

придуманный однажды! Но в СССР нам он нравился...Весна!!! и на работу не идти!,Выпит можно!

Vasilij ?abor?in

...просто пьянка,потому что главная суть праздника,ТРУД, в основном отсутствует...

Елена Филоненко(Кучер)

День всеобщей солидарности всех трудящихся в посадке картошки на огороде

Татьяна Мыслинская

День труда-все с лопатами,тяпками на огороды,дачи

Владимир Скорняков

Шабаш нечистой силы, сходняк колдунов и ведьм...

Андрей R@

День солидарности трудящихся.Да забываем.

Валентина Балашова

у нас это - " день единства народов РК "☺️

Любовь

Ты чего, на другой планете живёшь ??

Valera Ja

ага

Любовь

Жаль....но я не понимаю инопланетян

Аля

Праздник Солидарности трудящихся

Абдрахман Кажибаев

День трудящих.!. а ты безработный?

Ан
Анютка

День солидарность трудящихся О_О

Надежда Николаева

Всероссийский День дачника☺️

Valera Ja

да

Елена Михайловна Ашрафьян

международный день трудящихся

Valera Ja

ты меня делаешь или__или

Valera Ja

понял спит уже

Valera Ja

да ты Ель

Пан Стефа́н

День солидарности трудящихся!

Lyudmila @

Праздник мира и труда💪🏻

Valera Ja

где мир а где труд?

Lyudmila @

🤷♀️всем мирно трудиться 😂

Valera Ja

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍