Людмила Меркулова

Какая страна стала последней в боевых походах царя Александра Македонского ????

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Мечтой Александра Македонского было покорение Индии, страны, о богатствах которой он был много наслышан. Именно там, на берегах Инда и закончился восточный поход этого великого полководца. Индия осталась непокоренной, живущие там народы оказали необычайно упорное сопротивления войскам Александра и наотрез отказывались сдаваться. К тому же сама природа Индии выступила против греков, многие из которых заболели во влажных и жарких джунглях этой страны. Обилие полноводных рек также оказалось неприятным сюрпризом для Македонского. Поэтому он спустился по Инду до Индийского океана и в 325 году до нашей эры повернул обратно, двигаясь по побережью океана.

Владимир Строганов

При первых схватках он попросил ее не торопиться.В этот час, - сказал он ей, - может родиться либо раб, либо пленник.Как только начались вторые, он снова предостерег ее:- Погоди, царица, рожать. Как бы не родился женоподобный мальчик.И только на третий раз счел момент благоприятным для появления на свет покорителя мира. И Александр родился. Загрохотал гром, небо осветили осветили молнии, и земля задрожала. Кто был отцом Александра Македонского?

Людмила Меркулова

По моему Филипп 2..

Владимир Строганов

День родов Олимпии приближался. И Нектанеб в качестве придворного астролога не покидал роженицу ни на минуту. При первых схватках он попросил ее не торопиться.
- В этот час, - сказал он ей, - может родиться либо раб, либо пленник.
Как только начались вторые, он снова предостерег ее:
- Погоди, царица, рожать. Как бы не родился женоподобный мальчик.
И только на третий раз Нектанеб счел момент благоприятным для появления на свет покорителя мира. И Александр родился. Загрохотал гром, небо осветили молнии, и земля задрожала. Астролог отлично знал, что момент рождения человека - это момент, определяющий всю его дальнейшую судьбу. Но он придавал еще большее значение моменту зачатия ребенка, в чем с ним были согласны многие его коллеги.
Немецкий философ и теолог Альберт Великий в своем трактате о животных писал: "Нектанеб, настоящий отец Александра, подгадал соитие с его матерью Олимпией к такому моменту, когда Солнце с Сатурном находились в созвездии Тельца, ибо он хотел, чтобы его сын обладал силой этих планет

Людмила Меркулова

Да вы что... 😌 😌 😌

Владимир Строганов

Составив с помощью таблички гороскоп Олимпии, Нектанеб сказал ей, что у нее скоро родится сын от египетского бога Амона, который сам явится ей во сне. Обрадованная Олимпия ответила, что если бог на самом деле явится к ней во сне, то она станет почитать астролога и мага тоже как бога.
Нектанеб набрал волшебной травы, способной вызывать у людей цветные сны, похожие на реальность, и приготовил из них настойку. Сделав из воска фигурку царицы, он нацарапал иглой на ней ее имя, поставил ее на кушетку и, осветив лампой, облил приготовленным снадобьем, произнося заклинания. Он нашептывал кукле, какой именно образ примет бог Амон, явившись к ней во сне

Людмила Меркулова

Нашептывал кукле... Странные эти древние...

Владимир Строганов

Древняя версия принадлежит перу греческого историка Псевдо-Каллисфена, записавшего ее сжато 200 года н. э, "Псевдо" его назвали потому, что настоящий историк Каллисфен, поведавший ему об этих давних событиях, сопровождал Александра Македонского в его азиатских походах, И он, и Псевдо-Калдисфен утверждали, что настоящий отец будущего завоевателя мира - некто Нектанеб, мудрец, знахарь, маг и астролог из Египта. Но он был не только магом и астрологом, но еще и египетским царем, и слава о нем гремела наравне со славой Александра Македонского, о чем свидетельствуют многие средневековые манускрипты, среди которых есть один, посвященный им обоим: "История .Александра, царя Македонии, и Нектанеба, царя Египта".
О том, что такой царь в Египте существовал, подтверждают два авторитета древности - Плиний и Плутарх. Нектанеб принадлежал к Третьей династии фараонов и после безуспешной попытки изгнать из страны победителей-персов и сесть на трон бал вынужден бежать в Македонию.
В латинской версии Юлия Валерия читаем: "В земле Египетской кил царь по имени Нектанеб, великий мудрец и знаменитый маг, который много мудрости почерпнул у древних египтян. И накопил он больше знаний, чем все мудрецы, и знал он, что лежит в пучине Нила, и что схоронено в бездонных пропастях, он знал все о звездах и их появлении на небесах, умел пользоваться астролябией и составлять гороскопы... По звездам мог он определить, что сбудется с любым, появившимся на свет..."
существует предание,что древнеегипетские жрецы были столь искушены в познаниях,что ведали секреты того,как сделать человека неуязвимым и даже бессмертным,но более того они знали секреты того,как можно перемещаться во времени и пространстве и временами даже путешествовали как в прошлое так и в будущее,некто Афилокпиат писал в своем трактатате о мире ,что существуют времена,при которых люди будут летать по небу,жить под водой и путешествовать по звездам

Людмила Меркулова

Любите древность..👍 ☺️

Татьяна Романюк

Индия. Я лично считаю Александра Македонского преступником наравне с Гитлером. Он порабощая государство уничтожал бесценные книги, Уничтожал историю целых народов.

Людмила Меркулова

Ваша позиция ясна..На тот момент видимо завоеванными землями и богатствами и крепла власть имущих..А как насчет Чингизхана?? Он уж точно не ангел...

Татьяна Романюк

Речь шла не о Чингиз хане. Вы спросили - я ответила.

Людмила Меркулова

Я считаю что и Чингизхан и царь александр и Наполеон и Гитлер все они поработители ..

Юрий Малиновский

Не поверите. Не Индия ни хрена. Он ведт и в Сибирь заглядывал, да и на Кавказе целые селения негров до сих пор есть. Из его брйцов кстати.

Юрий Малиновский

Называться моггли как угодно, но земли то были и тогда

Людмила Меркулова

Читала про Македонского.. Но нигде не сказано про его походы на Сибирь.. Вообще то его тянули теплые страны.. ( Аравия.. персия.. северная африка ).. Все покрыто пылью веков..

Юрий Малиновский

О нем сказок больше, чем правды. Если уж Спартака в США признали действующим персонажем истории, то о чем говорить то...

Рома Агалик

пишут индия.по моему Афганистан он прошел Афганистан но не завоевал и потерял там больше половины своих войск.что такое припоминаю

Людмила Меркулова

нет.. только Индия.. а вообще то он замахивался на Китай.. но воины наотрез отказывались идти с ним дальше.. он каким то сумашедшим был...

Рома Агалик

БЛАГОДАРЮ за познание .крыша у него начала ехать после того как он убил своего друга и любовника,в порыве гнева и пьянки

Людмила Меркулова

да.. было такое.. и гнев и пьянка и любовь.. и войны... не выдержал..

Тина Тим

В голове крутяться слоны, наверное Индия. Давно читала. Хотя может и Персия.

Людмила Меркулова

Конечно Индия...☺️ ☺️ 🤝 🌹

Тина Тим

Спасибо. Вот и вспомню и перечитаю. Не зря сидим здесь. Защищаемся от прихода маразма.🤝 🌾 🌾 🌾 🌾 🌾

Людмила Меркулова

Точно.. от маразма надо отбиваться всякими средствами..

Вова С Кошкой

Индия? Помню, что на родину Шурика везли, залив тело мёдом.

Ол
Олег

Индия,говорят он нашел там,то что искал духовного учителя

Людмила Меркулова

Может быть..но Индия точно..

Егор

Не помню милая...😞 Давно это было Жалко Сашку🤔

Людмила Меркулова

Индия... она стала последней.. а Сашку жаль и мне.. всего то 32 года ему было.. пацан..

Егор

Вечная память

Людмила Меркулова

Вечная..

Геннадий Соловьев Z

Индия. Он струхнул, увидев боевых слонов...

Геннадий Коновалов

Сколько украли у нас лет? это интересней.

Людмила Меркулова

Согласна

Максим Попов

Могу ошибаться...по моему Афганистан.

Людмила Меркулова

Нет.. Индия.. Факт..

Быченко Александр

Это описано, но верно ли не известно.

Людмила Меркулова

Если верить истории то это Индия... Если верить....

Быченко Александр

Похоже до Индии они не дошли. Хотя, какие там были границы!

Людмила Меркулова

Согласна.. если верить историческим талмутам то некоторые воины все таки были на берегах Индийского океана..

Быченко Александр

Да, но без Александра.

Андрюшка Chin

индия их там комары покусали и каюк

Людмила Меркулова

и слоны топтали.. каюк ...

Андрюшка Chin

слоны после камаров это так, пустячок

Серафима Климова

Индия , он там заболел и умер

Б.к. Т.

Встреча со слонами - Индия

Евгений Бакаев

Индия, битва при Гидаспе.

Ракиб Расулов

индииская царь гуашпурь

Людмила Меркулова

Да ... Индия...

Ракиб Расулов

привет

Людмила Меркулова

да .. индия

Alex V

или часть индии или вся

Людмила Меркулова

Точно.. ☺️ ☺️ 👍

Владимир Новичков

север Индии...по-моему...

Людмила Меркулова

По вашему правильно..