Екатерина Грабовых

Почему пароходы не тонут, а самолеты летают и не машут крыльями.... кроме физики?

Ответы
Ирина Маркова

Я не компетентна, а вот эта информация мне понравилась."Функцию машущего крыла у самолета выполняет его неподвижные крылья и его двигатели.
По мере того как самолет набирает скорость на взлете, подъемная сила та что удерживает самолет в полете, начинает расти, при определенной скорости эта сила сравнивается с весом самолета и он летит ...То есть самолет летит благодаря сложением двух сил подъемной силы крыла и тяги двигателя, ну если быть точным от этих сил надо от минусовать силу тяжести самолета (его вес) и лобовое сопротивление воздуха при полете.
А как же планер спросите вы, у него же нет двигателя, а летает стервец. Очень просто, тягу вперед у него создает его собственный вес, в то время как упасть камнем в низ ему не позволяет все та же подъемная сила крыла, но для того что бы планер смог лететь сам, ему необходимо оказаться в воздухе, в этом ему помогает либо самолет буксировщик либо его затягивают с помощью лебедки.Старался писать доходчиво и как можно короче, хотя этому вопросу посвящены тома трудов и создан не один институт. А вообще то, они машут и еще как машут, я как то на ИЛ - 62 летал, так наблюдал как концы его крыльев ходили с амплитудой метров 4 не меньше, но делал он это не для того для чего делают это птицы" ВОЛЯ [11.1K]

Татьяна Зубенко

Потому что самолет не птица, вот крыльями и не машет. Птицы летают и планируя, то есть не маша крыльями.. . Вот ВЗЛЕТЕТЬ и ИЗМЕНИТЬ СКОРОСТЬ без взмахов они не могут.. .
Так вот в ВИНТОВЫХ и ТУРБОРЕАКТИВНЫХ самолетах эти РАЗГОННЫЕ КРЫЛЬЯ расположены в ДВИГАТЕЛЕ в виде лопастей пропеллера или лопаток турбины. То есть эти крылья двигаются и "машут" очень-очень быстро, создавая ТЯГУ, которая и толкает самолет в противоположном потоку из двигателя направлении.
Ну а подъемная сила крыльев как раз НЕ ТРЕБУЕТ ИМИ МАХАТЬ. Даже наоборот, в момент взмахов у птицы падает подъемная сила создаваемая крыльями из-за частичного нарушения их оптимальной ориентации относительно направления движения...

Екатерина Грабовых

Татьяна! это яндекс, или Вы конструктор?

Татьяна Зубенко

мне понравился этот ответ из всех прочитанных! 😄 это не яндекс, я гугл предпочитаю 🙂

Екатерина Грабовых

кто,что.... 😄

Наталия Никитина

Как то на экзамене по физике в школе ученика спросили о третьем законе Ньютона, но он ничего не мог ответить. Тогда учитель решил помочь и задал вопрос: - Почему парашютист падает? - Потому чио прыгнул, - ответил ученик. - Параходы не тонут, потому что не хотят, а самолеты таки машут крыльями, только очень медленно)))

Дима)

Да потому что внутри парохода воздух, а воздух утопить ни кому ещё не удавалось) Что бы самолёты махали крыльями, а такое с технической точки зрения вполне возможно, крылья должны быть на шарнирах. Но шарниров нет, а без шарниров, махать ни чем не получится, так просто экономичнее будет и надёжнее. Всё просто)

Салават Салахов

Гораздо дешевле сделать самолет, который будет держаться в небе с помощью воздушного потока, нежели создавать дополнительный воздушный поток взмахом крыльев. А пароход почему не тонет, думаю, понятно - это если без физики.

Евгений Крамер

Я понял. Вопрос задала маленькая девочка и ей не понятна физика. Значит ответить надо так: Добрая Фея всё так устроила в нашей жизни, что пароходы плавают и не тонут, а самолеты летают и не машут крыльями

Владимир Ключников

Потому что на пароходах спасательные круги висят! А самолеты... у мячика даже крыльев нет, а он летает. Наверное тут подойдет принцип ежика, который настолько гордая птица, что пока не пнёшь, не полетит! 😉

Orhan Yaman

привет. орхан имя. я живу в стамбуле. вы очень красивая женщина. можем ли мы быть друзьями с тобой? у вас есть скайп. у вас есть шанс увидеть вас? у вас есть веб-камера? мой скайп itfaiye0202 мой агент fireman0202@mail.ru

Екатерина Грабовых

У меня есть любимый муж...... 🙂

Orhan Yaman

ok

Альбина Бендерски

Ой Катюша, это вопрос на "засыпку", не могу сказать по этому поводу ничего внятного...Если можешь объясни, а то у меня уже, наверно, мозги "высохли", к тому же, по образованию я не технарь, а филолог.... 🙂 🙂 🙂

Екатерина Грабовых

и я глубокий гуманитарий.....музыкальный юрист 😄

Ольга Гавриленко

если пароход затонет, это уже подводная лодка, а значит стратегические задачи другие, а , если самолёты будут крыльями махать, то придётся летать на зимовку и на юг по силовым магнитным линиям...

Hashima Ultra

Вам ребенку объяснить надо?Если да,то: вода сильная-на своих плечах все держит.Главное,чтоб форма подходящая была.И воздух сильный,а самолет от воздуха лопостями мотора отталкивается.

Миша Махно

Этак, можно до чего угодно договориться.. Ну, типа -- глянь на шмеля: создан природой против всех правил аэродинамики.., но он, сука, летает и плевать на всё хотел..... Гы!

Екатерина Грабовых

блин, так в этом и дело...

Александра Симонова

За пароходы не скажу - не в курсе,а у самолетов такие длинные ноги.Только их не видно: ночью темно,а днем они на солнце отсвечивают. И самолет ими очень быстро бегает.

Евгений Смотрицкий

Что значит "кроме физики"?
Пароходы - средняя плотность...
Самолёты - подъёмная сила крыла, разность давлений НАД и ПОД крылом из-за обтекания крыла воздухом ....

Александр Ли Краснов

Потому что пароходы ходят на парУ, а пар легче воды. А вот если самолёты начнут махать крыльями, то "морская болезнь" обеспечена до последней минуты полёта! 😁

Valeri Valeri

Пароходы остались такие, что превратились в некоторое вещество, а оно как известно не тонет. А самолеты летают, потому что ими управляют люди - птицы - летчики

Елена Феоктистова

Ага, похоже на КВНскую шутку: - Меня интересуют два вопроса: почему самолеты летают и крыльями не машут? - А второй вопрос какой? - И крыльями не машут.

Е*
Еленка *os*

Пароход ел после шести вечера и теперь не тонет из за толстоты)))) а самолет каааааак взлетит!!! Ревет!!! Злой такой,упертый что аж крыльями не машет)))

Лариса Брауэр

без понятия,я в физики слаба и ооочень, а параходы тонут как и корабли, а самолеты они не машут крыльями так как они не птицы,а просто груда железо.

Кузя Пушистик

один хороший лётчик сказал "теорию полёта самолёта я знаю прекрасно,но не могу понять , почему столько тонн железа летит по воздуху и не падает