Галина Коровина

В одной из лабораторий Англии в середине 20 века была разработана, практичная до безобразия, ткань, которая быстро вошла в моду. Изделия из этой ткани не мнутся, не выцветают, не требуют глажки,ткань всевозможных расцветок, из неё шили костюмы, платья, пальто и даже купальники. Одно плохо, что носить в жару эти вещи- было пыткой т.к. ткань не давала испаряться влаге, вещи липли к телу, натирали и вызывали раздражение. О какой ткани речь?🌹

Ответы
Ойген М.

Могу подумать про лавсан или нейлон.Только лавсан мешали с другими текстильными волокнами,например шерстью.Чаще всего шили брюки и костюмы,ну а платья скорее всего шили из нейлона,рубашки мужские тоже.Вот они действительно липли к телу,а зимой в них было холодно.

Галина Коровина

Это кримплен. Достоинство в том, что никогда не мялась и изделия не требовали глажки.

Ойген М.

И кримплен конечно тоже.

Сысо Александр

нейлон сам такую рубашку носил в молодости. весь в мыле зато модный - цвет нежно розовый все девчонки мои были

Бо
Бока

Осталась такая рубашка красивая, оранжевая. Мала теперь мне. Ещё водолазку белую носил

Сысо Александр

а брюки кримпленовые помнишь и плащ болоневый?

Бо
Бока

Пиджак из кримплена носил, он как куртка был, удобно

Ма
Марина

Почему то вспомнились сразу кримплен, трикотин, нейлон и капрон одновременно😂😂😂

Na
Natalia

советский шедевр - кримплен Огромная очередь к магазину. Последний - мужчина.
Подбегает женщина:
- Что дают?
- Рем-бранд-та!
- Ой, а это лучше кримплена?
- Не знаю. Еще не пил.

Галина Коровина

😁😂 Здорово!!

Сергей

Нейлон!! В школе носил нейлоновую рубашку потому что других в продаже не было .😀.

Галина Коровина

Нет, сергей, это кримплен.

Сергей

Нейлон галина. та ещё пакость .

Галина Коровина

Ну так тоже, наверное, синтетика.

Сергей

Да синтетика из нефти сделана .

Кошка На Раскаленной Крыше.

Кримплен. Помню лето, жаркое, а мы в кримпленовых платьях. ужас.

Галина Коровина

Многие жалеют, что эта ткань исчезла, ведь главное не надо гладить, да и не мнётся.😁

Виктор Ш

Это лавсан.
ЛАворатория Высокомолекулярных СоедиНений!

Галина Коровина

Лавсан тоже синтетика, но речь о кримплене.

Виктор Ш

Кримплен просто разновидность лавсана!

Галина Коровина

Скорее разновидность синтетики.

Виктор Ш

Лавсан разновидность синтетьики а кримплкн это ткань из синтет волокна лавсан. Там как-то по особому волокно в нити скручены.
Когда-то был на хим заводе и видел, как кусок синтет материала грели, продавливали сквозь фильеры. Полученные как тонкая леска мотали на катушки, потом скручивали в нити.

Николай Скороходов

..нейлон .. еще сохранились белые рубашки ..

Галина Коровина

Нет, это кримплен.

Николай Скороходов

..это уже женская одежда ..

Галина Коровина

Нет , были и костюмы для мужчин.

Любка Котелок

Подглядела и точно-согласна,вечная ткань.

Галина Коровина

Кримплен, только он куда-то исчез.

Любка Котелок

Не обращала внимания,но платье мамы помню и даже не одно.

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Я же вас просил не звонить мне на работу

Галина Коровина

Вы меня с кем-то перепутали.

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Дорогая извини если что не так

Галина Коровина

Извиняю.🤝

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

С тобой приятно иметь даже дело

Леди Мила

Кримплен.. это было сумасшествие

Вечность

Кримплин

Галина Коровина

Верно, кримплен. Спасибо Вам за ответы.

Юрий Юрий

Нейлон... и производные от него .

Галина Коровина

Нейлон тоже , но речь о кримплене.

Юрий Юрий

Да, я это всё помню. но.

Лариса

Кримплен. Мы ей обили гарнитур.

Галина Коровина

Верно, это кримплен. Надо же и мебель тоже одевали.))

Лариса

Самая хорошая обивочная ткань.

Галина Коровина

Да расцветки были яркими, и ткань крепкая. Наверное очень красиво было, я не видела мебель в кримплене.

Геннадий Витальевич Чичеров

Скорее всего речь о кримплене.

Галина Коровина

Да, Вы правы, речь о кримплене.

Ma
Maria

Не трикотаж.. нейлон!

Галина Коровина

Был, но быстро вышел из моды.

Владимир Вильский

очень дешёвый и ноский. не выгоден производителям. они определяют моду. Настоящих джинсов НЕТ. ткань заменили на худшую. 100 лет носим. ткань рождена в России. покупалась Америкой.. там начали красить ИНДИГО. заузили .добавили заклёпки. изорвать джинсы невозможно. помните лейб- лошади тянут в разные стороны..

Галина Коровина

А мне джинсы нравятся, очень практичная одежда.

Владимир Вильский

ткань быстро изнашивается. первые джинсы носили всю жизнь - не рвались

Галина Коровина

Естественно это же ткань. Всё делается так, чтобы как можно быстрее изнашивалось и покупали вновь.

Ru
Rusl

какая нибудь болонь?

Ru
Rusl

возможно. Но я помню только болоньевую ткань

Галина Коровина

Может вспомните, яркую, немнущуюся, плотную одежду.

Ru
Rusl

Не, только шерсть, хлопок, лен

Галина Коровина

Ааа! Ну тогда я Вам не могу показать эту ткань во очую.

Ru
Rusl

А, ну ладно )))

Людмила Державина

Голимая синтетика...

Галина Коровина

Это точно. Но красивая.

Людмила Державина

Согласна...

Zharkenova Natalay

Креплен или лавсан

Галина Коровина

Это кримплен.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Кримплен по моему

Галина Коровина

Это действительно кримплен.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Помню у мамы платье было отвратительное, как его можно было носить не понимаю

Галина Коровина

Кримплен он разный был. Некоторые вещи прекрасно выглядели.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Выглядели, я просто помню качество, что это гадкая синтетика

Прохор Громов

Нейлон, наверное.

Галина Коровина

Нет не нейлон, но всё равно где-то рядом.

Прохор Громов

Я помню, появился нейлон. Люди стали покупать. Я Достал белую нейлоновую рубашку за 21 рубль. Потом узнали, что в Америке они стоят 95 центов и их никто не носит. А балоньевые плащи покупали за 80 рублей. В Италии дворники в них работали. Доллар тогда был меньше рубля. Такая страна была.

Галина Коровина

Да были времена, всё так и было. А речь идёт о кримплене.

ид
иван дьяков

Кремплен видимо