Станислав Сахаров

О каком времени или временах в в стихах Симонова "Жди меня"? И что такое : "только очень жди!" ? Посылайте ответ только после прочтения этих стихов.

Ответы
Татьяна Мороз

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души…
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

Dima Slizoy

🙂

Станислав Сахаров

Dima! "Что ты молчишь, лишь улыбаешься... Словно в толпе белой рукой чуть шевели-и-ишь..."

Dima Slizoy

а что говорить у каждого своё мнения

Станислав Сахаров

А ты - только молча присутствовавши...

Dima Slizoy

Пока так

Хатира Альжанова

«Жди меня́» — стихотворение Константина Симонова. Написано 28 июля 1941 года ( начало ВОВ). Посвящено актрисе Валентине Серовой." Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах"… - написал Константин Михайлович читателю в 1969. Миллионы солдат выживали, а их близкие не теряли надежды благодаря этому стихотворению, пожалуй, самому известному и ставшему народным

Станислав Сахаров

В 1969-м году Симонов соврал - и не стал разворачивать устоявшееся у многих представление. В 39-м бросил жену с младенцем и стал добиваться другой. Но она отвергала. А он : жди меня - я всё равно не отстану. ...Это - любовная тема в стихах. ... Но главное в первых двух частях из трёх - тень 37-го года.

Хатира Альжанова

Хорошая информация-возьму к сведению!

Станислав Сахаров

Если интересно > в ПРОЗА.РУ есть моё пространное...

Татьяна Литвинова

Стихотворение написано в 1941 году. Симонов, военный корреспондент, обращается к своей возлюбленной. Это позже оно стало талисманом всех солдат. Известно много случаев гибели солдат, когда они узнавали об измене жены или девушки (только очень жди).

Станислав Сахаров

Солдат знал, что его ждут. А враг народа - сомневался. Ведь приходилось отказываться от своих...

Татьяна Мороз

Это была война

Станислав Сахаров

С "врагами народа"?

Татьяна Мороз

1941-1945 годы!!!!

Станислав Сахаров

Наши великие стройки делали как раз "враги народа"

Анна

Написано в 41 году. Посвящено войне,любви и ужасу смерти. Любовь может спасти даже от неминуемой смерти. Посыл был очень нужный. Бои были тяжелые и людям была нужна надежда хоть на что то.

Анна

Да,потому что я придерживаюсь заданной темы,а не скачу по его творчеству с информацией обо всем что нашла в интернете. Я вас несколько раз переспрашивала - мы все еще говорим о стихотворении жди меня или уже закрыли эту тему. Вы молчали. Значит только о стихотворении жди меня. Так к чему вся ваша информация по теме,вами же заданной?!!!! Вы не умеете анализировать и не отклоняться от темы. Это означае

Станислав Сахаров

Вы полностью и внимательно прочитали "70 лет стихам" ? А у вас аллергия на мои высказывания и из-за амбиции - неспособность хотя бы понять другого.

Анна

с вами бессмысленно разговаривать.. ВЫ говорите о своих фантазии и даже не умете отвечать на вопросы. Продолжайте дальше тратить время на сбор фактов. В принципе "чем бы дитя не тешилось". А для научных изысканий ваши изучения пусты.

Станислав Сахаров

Анна! Как вы думаете, что нужно для того, чтобы понять "Слово о полку Игореве" и сделать перевод ? Вы понимаете о чём говорю? Я потратил на это всего 14 лет.

Анна

Если с таким же качеством как это стихотворение,то извините,но не стоило

Нина Посадская

Шла Великая Отечественная война. Писал с войны муж. Эти стихи переписывали бойцы и носили в кармане гимнастерки. А Константин Симонов посвятил их своей жене Серовой.

Нина Посадская

Вас что интересует? Была ли она женой? Какая разница.! Вы спрашивали о времени. Прочитайте стихи сами и не ковыряйтесь.... Эти стихи не заслуживают этого.

Станислав Сахаров

Эти стихи , с вашего позволения, у меня в печёнках с 1963- года....

Станислав Сахаров

Эти стихи , с вашего позволения, у меня в печёнках с 1963- года....

Нина Посадская

У воевавших людей они были в СЕРДЦЕ! Пощадите свою печень и не оскверняйте то, чего не заслуживаете. Сами же тему подняли. Зачем?

Станислав Сахаров

Чего я не заслуживаю? ... Симонов в первых двух частях указал то время, когда были "враги народа" . А в третьей части после Могилёва - о войне. ...Если вы только в духе отрицания, только со своим категоричным мнением, то удалите эту переписку. Мне неприятен такой разговор, выбранный вами тон.

Галина Золотарева

Война! Корреспондент Симонов пишет Валентине Серовой стихи, а кто-то из друзей предложил их напечатать в "Правде", после раздумий писатель согласился ...

Галина Золотарева

Так он и сам ее потом бросил... А

Станислав Сахаров

Как солдат он = !. Как мужчина =?- и в стихах он это объяснял. Но я затеял разговор о "врагах народа". Жаль, что эту сторону нашей жизни стараемся забывать.

Галина Золотарева

Да, в "живых и мертвых" он затрагивал тему культа личности...врагов народа...но осторожно ...

Станислав Сахаров

В "Дни и ночи" он поместил большой кусок из лагерной жизни. Но потом убрал его. А в "Живые и мёртвые" уже о прошлом Серпилина только упомянул. Ведь роман не о том (тогда ещё нельзя было), а о войне.

Na
Natalia

когда человек знает, что его где-то ждут и что он нужен, его, словно какая-то незримая нить привязывает к жизни, заслоняет его от смерти...

Станислав Сахаров

Что там в ПРОЗА.РУ ? ... С детства > сам или кто-то познакомил? ... Я в 23 года познакомился с этими стихами. Но в 87г. - на 47 году понял, что в нём что-то не то. ... Что в книге "Глазами человека моего поколения" ?

Станислав Сахаров

Влад! Что там в ПРОЗА.РУ ? Не прячься..

Vladimir Rakivnenko

Знаю...

Станислав Сахаров

Зачем пришёл Влад? Чтобы промолчать...

Vladimir Rakivnenko

Влад - это кто???

Valentina Pakshina

Наверное, нет россиянина, не читавшего этот стих! "Только очень жди" - даже не верь любой весточке о смерти! К.Симонов очень любил Серову.

Станислав Сахаров

Симонов : Я себя пожизненно к тебе приговорил.! Но перед этим он от одной ушёл - Поэма "Пять страниц"- 1938г.. Вторую бросил - стихи "Фотография." -1939г. А в поэме "Первая любовь" - 1936-41г. он предположил какое будет развитие отношений с любой следующей. Так и случилось - разлюбил он надоевшую ему Серову.- "Я схоронил любовь и сам себя обрёк быть памятником ей." -1948г. И женился на четвёртой. .... .... А эти стихи -с 1939 года - 1941г.... Он поэт, и желание славы заставило его "работать" на публику. ... И довольно-таки удачно перевёл от "врагов народа" 37-года к событиям начала войны 41 года. .С этим настроением стихи пошли в народ сперва по окопам, а потом и просто в память, забывая при этом о неприятном.

Valentina Pakshina

Да! Людям такой профессии сложно сохранить любовь к одной женщине. Вы правы- об этом неприятно и говорит, и вспоминать. ❗

Станислав Сахаров

Неприятное - о врагах народа. Власть всегда боролась с оппонентами - близкими к этой власти. И пресекалось всякое инакомыслие. Перестройка раскрыла нам рты. Но : хоть горшком назови, только в печь не суй!. Так и сейчас : говори, что хочешь, но больше трёх не собирайтесь.

Татьяна Маркеева

Великая Отечественная война.Посвящено жене В.Серовой.
"Не понять ,не ждавшим им,
Как среди огня ожиданием своим
Ты спасла меня..."

Станислав Сахаров

Маркевы! Во-первых, стихи им написаны в июле 41 года к женщине, которой ещё безуспешно командирски добивался. Только после фильма (1943г.) она согласилась стать женой, о чём потом сожалела. ... Во- вторых, до приведённых вами строчек - другой текст - совсем другого направления.

Тина Тим

Нас в школе учили,что это стиха о военном времени.,но мне как то объяснили,что это стихи о тяжелых лагерных временах.О Гулаге.

Станислав Сахаров

Школьная программа с перестройкой резко поменялась. В каком классе вы "проходили" Симонова? Когда это было? ... Когда и кто вам объяснял, что в стихи попали два смысла? Или он сразу указал на лагерные времена? ... "Тинка-льдинка-холодинка" - это я прикалываюсь. В давней книге Галины Николаевой "Битва в пути" герой называл свою любимую...

K.
Karina .

Эти стихи были предназначены то ли заключенной то ли заключенному...Но В ВОВ она приобрела огромную популярность..

Станислав Сахаров

! Редкий случай, что отвечающий заметил в стихах этих 37-й год. 2/3 текста - об этом. Написаны до войны..Только не для,не кому-то а от кого-то - от ЗЭКа. ... И только последняя треть была дописана в начале войны да так, что затронула души и пошла по фронтам.

K.
Karina .

Да..

Лариса

Ну, написано в 1941. Тогда ещё не знали,сколько лет будет идти война. Наверное, о тех, кто в лагерях - только очень жди.

Станислав Сахаров

Лариса! Интересно. А ведь верно : не может быть такого, что отправляя своих на фронт, тут же вычёркивать их из жизни. ...Только из лагеря : "только очень жди!" ... Тут меня ругают за зэков. Но это те, кто не умеет прощать. Ведь те же зэки защищали нас в войне.Первыми и погибали.

Лариса

И тех же победителей водворяли обратно в лагеря.

Станислав Сахаров

Шолохов - Судьба человека - правдивый рассказ . Но ... Самого Соколова отправили в лагерь для проверки. Ведь он был в плену. ...

Лариса

И вся страна рыдала,когда умер Сталин!

Станислав Сахаров

И страна замерла, когда Ельцин ушёл из КПСС.

Ва
Валерия

Я читала этот стих. В великую отечественную войну . Чтобы любимая ждала солдата после войны, невзирая ни на что.

Станислав Сахаров

Это Симонов так повернул. Но он писал о другом. Там мелькает тень 37-го года. Но мы пережили это, и нет нужды вспоминать.

Наталья Шестакова

Стихи военного виемени Константина Симонова к Валентине Серовой. Очень жди, значит верь, что останусь живой.

Станислав Сахаров

"Если останусь живым на войне, встречусь с тобою в родной стороне. Только пока я воюю,- ты не забудь обо мне" - Но это из другого фильма. ... В интернете есть много о К.С. и о В.С... .Просмотрите в ответах мне.

Наталья Шестакова

Спасибо, я написала так, как чувствую я. В ответы не смотрела.

Станислав Сахаров

За то, как чувствую я, меня ругают. - см. в ответах. Но это, если есть желание...

Наталья Шестакова

Это нормально. Люди разные, но большинству лень думать.

Станислав Сахаров

Не знаю, что и сказать...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

О военном времени Имею ввиду Отечественную. Очень жди - что же здесь непонятного? ОЧЕНЬ здесь значит СИЛЬНО.

Станислав Сахаров

В войну такие ожидания были обычными, естественными. .А когда за ним приезжал воронок, и отправлялся не столь далеко и без права переписки, то прощаясь очень просил ждать.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Таких подробностей я не знала.

Станислав Сахаров

Прочитать эти стихи...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Я их наизусть помню.

Станислав Сахаров

Так прочитайте... Я долгое время, как и все, думал, что стихи о войне. Но в 87-м году =- передумал...

Ви
Виталий

Вообще то это письмо зэка...отбывающего срок " не за что"... Но на фронте оно имело большой успех...

Станислав Сахаров

Рад услышать такое. А то - всё больше оскорбления. ... Первые 2/3 стихов многие не понимают, что это о "врагах народа". И только третья часть - "посылает" нас на фронт. И ещё фильм с таким названием. И "бессмертный полк" ... Люди не хотят возвращаться в прошлое

Ви
Виталий

Просто многие этого не знают..

Станислав Сахаров

Так, может, и зря затеяли разборки события столетней давности? ..

Ви
Виталий

Все правильно..люди должны знать..

Лю
Людмила

Я знаю эти стихи наизусть. Отечественная война 1941-1945 Ветераны ВОВ слушают эти стихи со слезами.

Станислав Сахаров

В каком месте чтения у них появляются слёзы?.. Или сразу, когда воспоминания опережают. . Почему слёзы? - из-за того, что их забывали сразу после прощания при отправке их на фронт?

Лю
Людмила

Для ветеранов эти стихи дороги.

Станислав Сахаров

Первые два куплета - обыкновенная житейская история.. В 3-м...6-м - не похоже на 41-й год, на войну. Или похоже? ..В 6-м и 7-м - о чём?. И только в 8-м : не ждут тех, кто на войне. В 8-м и 9-м - как раз то самое ожидание...

Ol
Olga

В школе нам говорили, что времена войны, 41. Но тогда было запрещено говорить про 37-й.

Ol
Olga

Не жила в то время, не могу утверждать.

Станислав Сахаров

А "было запрещено говорить"...

Ol
Olga

Даже про Сталина в учебнике была 1 строка. Год рождения, смерти и все.

Станислав Сахаров

Оёё. ... Но хотят, чтобы от Сталина было бы сейчас немножко. ... Кстати, Путин себе медали не вешает, но оды о себе - уже четыре штуки...

Ol
Olga

💋

Галина Александрова

"Жди меня и я вернусь.Только очень жди! Жди,когда наводят грусть желтые дожди......

Станислав Сахаров

Вы точно так же не можете понять, что Скоморохи и Шуты гороховые > не одно и то же.

Галина Александрова

Значить нет нужды. Потребуется разберёмся.

Станислав Сахаров

Про шутов сами задали вопрос. И тут сами дали ответ, могли бы не отвечать, если нет нужды.

Галина Александрова

Не путайте меня. Не было такого вопроса. Шутками ,как и скоморохами не интересуюсь. Могу больше и не отвечать, мне не трудно.

Станислав Сахаров

Не ведаете, что творите. ...Не отвечайте

Галина Л

Это было написано перед войной. Тогда все боялись арестов без права переписки.

Станислав Сахаров

Интересно... А ведь меня за такие мысли ругали скверно. ... Задумано ещё перед войной, а с последней третьей частью (с огнём войны) было закончено в июлё 41-го.

Галина Л

Ну может быть. Симонов был патриотом.

Станислав Сахаров

Симонов = патриот, солдат, сталинист... Но он и простой человек. - и видел "глазами человека своего поколения". Редкий случай, что тень репрессий прошла мимо цензуры. И только последние три куплета - только о войне. . Первым был Солженицын, кто заговорил о лагерях. У Симонова есть стихи о пытках . Но они сразу не были опубликованы.

Галина Л

Ну да. История о многом умалчивает. Говорят, в войну многие погибли от пуль своих карателей. Когда гнали солдат в наступление, у них не было пути к отступлению. Следом шли войска и расстреливали тех, кто бежал назад.

Станислав Сахаров

Муж моей тёти был на войне. Злой. ... 40 лет после войны он не мог рассказывать что он делал на войне. - В военкомате предупреждали., чтобы молчал.