Legião Dos Sábios

Удивительно, классики, еще писавшие при свечах и гусиными перьями, создавали опусы, где синтаксис был витиеватым и очень сложным, что даже не хватает дыхания это вслух произнести, тогда как современных "авторов" отличает убогий синтаксис на уровне фразы или в лучшем случае на уровне простого незамысловатого предложения и это при наличии электричества и ноутбука, что в сотни раз облегчает труд писателя; так и получается, что комфорт приводит лишь к деградации.

Ответы
Алексей Юрьев

Дело не в комфорте, а в изменении способа обучения чтению. У тех читателей была тренированная память, они в детстве много зубрили. У современных этого нет, они сложную фразу просто не осилят, для этого надо помнить, что в начале было.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Особенно витиеватый и непростой синтаксис у Л.Толстого. Огромные предложения. Это его особенность. Но не есть хорошо. А Вот у Чехова все просто и легко читаетсяя.

Legião Dos Sábios

У Шолохова стиль еще сложнее.

Любовь Шашенкова

Но вы тоже пропустили запятую...

Любовь Шашенкова

И стал постепенно деградировать...

Legião Dos Sábios

Все-таки, это больше к вопросу о природном темпераменте человека, чем само социальное явление.

Любовь Шашенкова

Просто о лени, по себе знаю, очень затягивает...

Legião Dos Sábios

В природе нет лени, но есть два явления, которые толкают на это: усталость от монотонного труда и отсутствие мотивации.

Е)
Екатерина ))

Именно!!! 👍🤝

Олег Прохорцов

Но ведь это логично!)

Legião Dos Sábios

мало кто видит в этом логику

Татьяна Филимонова

согласна